Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Aleks_Crow, Huntswarrior  
Форум » Мастерская » Электроника » Как увеличить длину импульса, одновибратор (Описание)
Как увеличить длину импульса, одновибратор
Отправлено 21.04.2010 - 13:121
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Хочу собрать простой "удлинитель сигнала" для робота основанный на емкости

Есть некий сигнал с датчика линии, мы этот сигнал пускаем на нашу схему представленную выше, заряжаем конденсатор, и дальше через переменный резистор регулируем "скорость разрядки", подбирая сопротивление...
Вообщем вопрос: актуальна ли такая схема ? Или лучше собрать на транзисторном ключе... Если есть варианты предложите



1536569.jpg (8.6 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 21.04.2010 - 14:222
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Такая затея не актуальна, для этого существует Одновибратор, он собирается на любой классической логике, для роботов советую делать на логике серии 176 или 561 (низкое энергопотребление).
Вообщем цель не сигнал удлинять, а запустить таймер, который некоторое время будет держать логич. "1" на выходе, так что одновибратор на логике самый актуальный вариант smile Задержка меняется изменением емкости конденсатора. Сопротивление резистора 1 ... 9.1 МОм. При сопротивлении резистора 5.1 МОм и емкости конденсатора 33 мкф задержка равняется ~ 30 секундам.
А вот и схема: (справа)

Подаем кратковременно на вход 2 первого логического элемента логич. "1" и одновибратор запускается, пока он запущен относительно выхода второго элемента (4) и минуса - 0 вольт. Когда выключится - напряжение питания. К 4 выходу подключаться через резистор на 1 ... 10 кОм, не меньше.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 21.04.2010 - 14:353
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Капец, мегаом.... куда так много ? biggrin

Добавлено (21.04.2010, 14:35)
---------------------------------------------
Мне нужна задержка регулируемая в пределах 1-10 сек



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 21.04.2010 - 14:374
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Иначе работать не будет, минимум 820 кОм.
Это из-за того, что это КПОМ логика, она построена на полевых транзисторах, низкое энергопотребление, но приходится ставить вот такие резисторы. Тоже самое можно на К155ЛА3 собрать.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 21.04.2010 - 14:465
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (nightmare)
самое можно на К155ЛА3 собрать.

-знаю уже делал, просто сейчас в распоряжении нет логики... Ладно, спасибо, попробуем wink

Добавлено (21.04.2010, 14:46)
---------------------------------------------
Вот

Добавлено (21.04.2010, 14:46)
---------------------------------------------
Только тсоп в рассчет не берем smile



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 21.04.2010 - 15:246
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Да я это видел.
Вообще можно вот так попробовать:


0166237.gif (2.0 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 03.12.2011 - 19:427
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Лучше R3 подстроечный, а R2 убрать, тогда время в течение которого транзистор открыт иожно в бОльших пределах менять.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 12.11.2014 - 13:508
Участник
16 сообщений
Мужчина
можно на 555 таймере собирать, я такие себе сделал, но вот отечественные нехотят у меня работать


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Электроника » Как увеличить длину импульса, одновибратор (Описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: