Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Aleks_Crow, Huntswarrior  
Форум » Мастерская » Электроника » ВКЛ/ОТКЛ одним нажатием кнопки (ТРЕБУЕТСЯ ВКЛ/ОТКЛ нажатием кнопки цепь 12в)
ВКЛ/ОТКЛ одним нажатием кнопки
Отправлено 29.06.2013 - 23:411
Участник
31 сообщений
Мужчина
Прошу помощи администраторов и модераторов, в поисках подобной электро-схемы, в виду своей не опытности, я видел какую-то подобную схему на логических элементах, а с полевыми транзисторами я не дружу((( pinch зарание спасибо, Хочу самостаятельно собрать БП для материнки, БП питается от 12в


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 30.06.2013 - 00:342
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 30.06.2013 - 01:363
Участник
28 сообщений
Мужчина
Почему бы не задать такой вопрос в гугле? На запрос "включение выключение одной кнопкой" гугл даёт бесконечное количество ссылок с самыми разнообразными схемами. Начиная транзисторами и заканчивая электромеханическими реле.
Например, элементарная схема: http://radiomaster.com.ua/image.p....?i=http А также множество других схем с триггерами...


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Отправлено 30.06.2013 - 02:224
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Разработал схему триггера, с общепринятым включением и защитой от дребезга контактов кнопки. Принцип работы следующий:
Включение-выключение производится одной кнопкой. Триггер DD1 включен по схеме с делением на два. Это означает что каждый приходящий импульс по счётному входу С будет приводить к изменению логического уровня на прямом выходе 1 и инверсном 2 на противоположное. При включении питания резистор R1 и конденсатор C2 формируют сигнал сброса на входе 4 ®. Буковка R рядом с выводом на схеме -это сокращение слова RESET (сброс). Формирование сигнала сброса приводит к установке лог.0 на выходе 1 и лог.1 на выходе 2. Выскоий уровень запирает транзистор VT1 питание на разъём выхода XT2 не поступает. На прямом выходе 1 через токоограничительный резистор R4 подключен двухцветный светодиод HL1. Один из его кристаллов начинает светиться, допустим красный. После нажатия кнопки SB1 на входе триггера формируется перепад напряжения и триггер изменяет сосотояние на своих выходах. Теперь на выходе 1 лог.1, а на выходе 2 лог.0. При этом лог.1 на выходе 1 изменяет направление течения тока через светодиод и поэтому зажигается другой его кристалл, допустим зелёный. А низкий логический уровень на выходе 2 триггера DD1 откроет транзистор VT1 и через его переход эмиттер-коллектор потечёт ток. На разъём XT2 поступит напряжение. Защита от многократного переключения при нажатии кнопки (защита от дребезга) выполнена из резистора R3 и конденсатора C2. Эта цепь задерживает приход сигнала с его инверсного выхода 2 на вход D.
ВНИМАНИЕ! Напряжение питания схемы не должно превышать 12 вольт!

Рис.1 Электрическая схема


ПОЯСНЕНИЯ К ЧЕРТЕЖАМ.
--------------------------------------------------------
Рис.2 Монтажный чертёж для сборки схемы.
Рис.3 Термоклише для ЛУТ-перевода в точных размерах. НЕ редактировать!
Рис.4 Bottom чертёж в точных размерах для контроля качества перевода. Визуальной проверки токоведущих дорожек на изготовленной плате.
На монтажном чертеже:
Разъём XT1 -подключение источника питания.
Разъём XT2-коммутация устройства, которым вы управляете.
SB1- кнопка управления.

Список радиокомпонентов:
-----------------------------------------------------
Микросхема: DD1-К561ТМ2
Транзистор: VT1-КТ816А
Резисторы: R1-12 кОм, R2-100 кОм, R3-47 кОм, R4-3,7 кОм, R5- 5,1 кОм
Конденсаторы: C1,C2-0,1 мкф, C3-22мкф12в(при питании 5 вольт, можно 22мкф10в)
Светодиод: HL1-L57EGW (можно любой двухцветный светодиод с кристаллами красного и зелёного цвета свечения)
Кнопка: SB1-двухвыводная любая.
Примечание.1 После изготовления печатной платы необходимо пролудить все токоведущие дорожки припоем. При лужении используйте бескислотный беспромывочный жидкий флюс.
Больший ток коммутации можно получить всё же на полевых транзисторах wink

Скачать чертежи печатных и монтажных плат http://www.servodroid.ru/load/0-0-0-63-20


6037062.jpg (77.1 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 30.06.2013 - 10:565
Участник
31 сообщений
Мужчина
СПАСИБА ВСЕМ !!!!! laugh Буду использовать схему с тригером)), но для меня это всего лишь, кусочик для моей схемы)), вот еще вопрос, по питанию, 5в 3А можно поролельно 2 шт поставить??


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 30.06.2013 - 15:216
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
В приведённой мною схеме для коммутации используется транзистор КТ816А. Согласно его паспортным данным максимальный коллекторный ток составляет 3А. Поэтому рекомендую не городить огород ввиде второго паралельного транзистора, а установить на КТ816 хороший радиатор. Лучше всего радиатор с кулером от компьютерной мат. платы для более эффективного охлаждения. Кстати, если схему планируется питать от источника напряжения 5 вольт, сопротивления резисторов R4 нужно уменьшить до 3кОм, а сопротивление резистора R5 до 3,3кОм.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 30.06.2013 - 17:277
Участник
31 сообщений
Мужчина
Droid В какой проге делал разводку???, скинь проект разводки


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 30.06.2013 - 18:148
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
При заливке на форум чертежей ввиде фотографий/рисунков автоматически меняется разрешение с 300dpi на 72dpi. В результате при распечатке их размеры не сооотвествуют точным, становятся гигантскими. Вопрос решается просто, я удаляю все рисунки моего поста, кроме схемы и ставлю внизу статьи ссылку на архив. Качайте архив. Из архива при печати чертежи будут в точных размерах.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 01.07.2013 - 12:019
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Droid, речь не о конечном продукте, а о исходном файле программы в котором делалась разводка. Человек хочет под себя развести наверное.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.07.2013 - 16:3110
Участник
31 сообщений
Мужчина
Поддерживаю S-T-A-L-K-E-R(А)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 01.07.2013 - 19:0011
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Схема "управления одной кнопкой" разработана методом сквозного проектирования в пакете программ PCAd2006. Как я понимаю вы pino24 не владеете навыками работы с этим программным обеспечением. Следовательно исходник, который вы требуете ни как не поможет в вашем проекте. Мой предыдущий ответ был с учётом именно этого факта.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 01.07.2013 - 21:0112
Участник
31 сообщений
Мужчина
Droid, если я прошу, значит я пайму что к чему, и с PCAd2006 я знаком, хотя предпочитаю ДипТрес. и какая тебе разница если мне нужно я ж найду чем и как открыть))


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 02.07.2013 - 20:2013
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
На сайте раздача исходников не практикуется!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Впринципи есть схема, осталось ее набросать в том же Sprint Yayout 5.0 и тп под свои размерчики laugh


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Мастерская » Электроника » ВКЛ/ОТКЛ одним нажатием кнопки (ТРЕБУЕТСЯ ВКЛ/ОТКЛ нажатием кнопки цепь 12в)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: