Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Программирование микроконтроллеров AVR, PIC » Учимся программированию микроконтроллеров » МК: Статья №1 Обзорная про МК (Учебный курс)
МК: Статья №1 Обзорная про МК
Отправлено 02.08.2009 - 22:101
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Добрых Вам суток Уважаемые читатели…
Эта первая статья, и хотелось бы её посветить обзорной части, рассказать с чего начинать, что необходимо и т.д.

Итак начнем.
Микроконтроллер - это микропроцессор, в который введены разнообразные интерфейсные узлы для связи с внешними устройствами, преобразующие цифровые команды в аналоговые или сигналы с ШИМ для управления этими устройствами.
Это общее определение, однако микроконтроллер и микропроцессор отличаются друг от друга тем, что микроконтроллер имеет в своем составе ПЗУ, ОЗУ и т.д. , а у микропроцессора нет, точнее нужно дополнительно подключать.
Выражаясь простым языком микроконтроллер – это маленький компьютер (если хотите системный блок) ,с ограниченным числом команд, который можно запрограммировать.
Итак, мы уже знаем что такое микроконтроллер:) , теперь поговорим какие они бывают.
Микроконтроллеры бывают разными, как это не звучало бы странно, промышленного назначения и военного. Естественно микроконтроллеры военного назначения обладают большей тактовой частотой и рабочими характеристиками, но они простым смертным не доступны… Давайте поговорим о промышленных микроконтроллерах которые можно купить в специализированных магазинах. Самыми распространенными являются микроконтроллеры фирм Microchip (PIC) и Atmel (AVR).
Давайте рассмотрим пару отличий в этих микроконтроллерах: В микроконтроллерах AVR тоже используется одноуровневый конвейер при обращении к памяти программ и короткая команда в общем потоке выполняется, как и в PIC-контроллерах, за один машинный цикл. Главное же отличие состоит в том, что этот цикл у AVR длится всего один период тактовой частоты по сравнению с четырьмя у PIC. Следующая отличительная черта архитектуры микроконтроллеров AVR -регистровый файл быстрого доступа. Каждый из 32-х регистров общего назначения длиной 1 байт непосредственно соединен с арифметико-логическим устройством (ALU) процессора. Это означает, что в AVR существует 32 регистра-аккумулятора. Это позволяет в сочетании с конвейерной обработкой выполнять одну операцию в ALU за один машинный цикл.
Ладно, не буду Вас сейчас грузить не понятными словами (просто многие читатели пока еще не знаю назначение не которых слов).
PIC микроконтроллеры имеют большую надежность по сравнению с AVR, но и стоимость их тоже выше.
В свое время я тоже начинал с PIC микроконтроллеров, такие как 12F629, 16F*** .
Однако затем перешел на AVR и пристрастился к микроконтроллеру ATMEga16.
Вам я тоже советую освоить какую-нибудь одну серию, т.к. со временем освоив один микроконтроллер, Вы без труда перейдете на другой…
Дальнейшие мои разработки в основном будут на микроконтроллере ATMEga16.
Стоимость данного микроконтроллера (на 15.10.2007) порядка 70 рублей.



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 02.08.2009 - 22:102
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Вы еще тут?)
Если да, давайте я Вам расскажу как запрограммировать микроконтроллер и какие средства необходимы для его прошивки.
Касательно микроконтроллеров AVR, и в частности ATMEga16 существуют несколько замечательных программ для программирования (компилирования) как на языках АССЕМБЛЕР, так и Си.
Программирование на языке ассемблер более сложное чем на Си, однако позволяет более детально вникнуть и освоить микроконтроллер.
В данный момент я пишу код на языке Си, хотя советую Вам на ASM (Ассемблере), т.к. меня устраивает имеющийся у меня компилятор CodeVision. В дальнейшем я Вам расскажу как с ним работать… (и дабавлю в раздел Download или напишу откудова можно скачать).
Так же существует замечательная среда для симуляции WMLаb и Proteus.
Из этих 2 программ я выбрал Proteus, сказать по чему сложно скорее всего из-за того, что визуально удобно наблюдать и симулировать различные схемы. В дальнейшем я так же расскажу Вам как пользоваться данной программой (средой симуляции).
Результатом программирования после компилирования будет являться код (текст) в двоичной Bin или шестнадцатеричной Hex системе именуемой прошивкой.
Забыл упомянуть компиляция – это действие которое выполняет программа для перевода запрограммированного текста в машинный код.
Для того чтобы зашить (запрограммировать прошивку в микроконтроллер (МК)) необходим программатор (специализированное устройство для связи МК и ПК персонального компьютера). Вы конечно можете сами собрать данное устройство, благо в сети Интернет полно схемок простых и сложных, начиная от проводков (PoniProg) и заканчивая с применением буферных микросхемок (ProPic). Но если Вы действительно решили вплотную заняться микроконтроллерами советую купить нормальный, хороший программатор что бы поддерживал множество микросхем… Я так и поступил купил весьма хороший программатор поддерживающий куча микросхем и микроконтроллеров: WozardProg.
Однако для того чтобы научиться разрабатывать устройства на микроконтроллерах можно обойтись средой симуляции Proteus, которая позволяет без всяких паяний и возни в реале, посмотреть в режиме реального времени как работает схема.
Итак подведем итоги: выбранный язык программирования: Си; Среда программирования, компиляции: CodeVision; Среда симуляции схем: Proteus;
В следующей статье мы освоим первые шаги в программировании микроконтроллера, а от Вас потребуется усердия и большого желания...


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 02.08.2009 - 22:133
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
МК: Статья №2 Начинаем программировать AVR с нуля. Часть 1 - необходимые инструменты для начала работы

Приветствую всех!

В первой статье было немного рассказано о микроконтроллерах, совсем чуть чуть, что бы у Вас (если новичок) сложилось маленькое представление что это такое и с чем его едят:)

Для подкрепления материала, что бы хоть что то осталось в голове задам несколько вопросов, только чур не подглядывать…

- Что такое микроконтроллер?

- Какие микроконтроллеры бывают?

- Что такое прошивка?

- Что такое исходный код?

Если вы не помнете что-то, еще раз пробегитесь по первой статье…

Продолжаем дальше…

В этой статье мы научимся писать простенькие программы на языке Си и симулировать (проверять ее работу) схему с МК (микро контроллер), точнее мы подбирем необходимый софт для этого.

Для этого нам понадобятся 2 программы: CodeVisionAVR C Compiler и Proteus.
?>Программа CodeVisionAVR C Compiler будет служить нам для написания кода, она наиболее простая и позволит с нуля выполнить достаточно большие функции.
Программа Proteus будет служить нам симмулятором, дабы не возится с пояльником и не тратить деньги и время на поиски компонентов,в том числе и программатора.
Вы можете скачать CodeVision и крек к нему одним фалойм
в разделе Download: http://depositfiles.com/files/s7579263q
Новую версию Proteus_v7.4-SP3(Программа,русификатор,крек) можно скачать тут: http://depositfiles.com/files/bsr12i54l



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 02.08.2009 - 22:194
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Установка программы CodeVision

Распаковав архив code_vision_setup1.25.3.zip Вы найдете там setup.exe – файл инсталляции. Установите его в нужную Вам директорию.
После установки, запустив программу Вы увидите окошко показанное на рисунке 1.

На рисунке, позиция А – выделен серийный номер который не обходим для регистрации.
Окно генератора показано на рисунке 2

Код (рис.1 позиция А) серийный продукта вписываете в окно генератора (рис.2 позиция А), выбираете тип лицензии (лайт, стандарт, профессионал), нам подайдет и стандарт, далее жмете Make, указываете директорию. По умолчнаию фаил License.dat.. Если все прошло удачно Вы увидете следующее окно Рисунок 3.

Закрываем окно генератора и переходим (открываем) к окну CodeVision'а.
Жмем (рис. 1 позиция В) Import и выбираем сгенерированный фаил (рис.3)

Жмем открыть и все smile
В результате вы увидите картинку показанную на рисунке 4

На этом статья по установке CodeVision заканчивается.
Я специально написал все подробно, что бы ни у кого не было вопросов… не ругайте меня за это :)



8376020.jpg (22.0 Kb) · 1243161.jpg (8.0 Kb) · 9891628.jpg (34.1 Kb) · 4900103.jpg (34.1 Kb) · 7884896.jpg (35.1 Kb)
Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 02.08.2009 - 22:255
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Установка Proteus

Запустите установку

И жмите next

После завершения установки зайдите в меню пуск-> программы->Licence Manager (рис. 4), либо в установленной директории выберете файл LicenceManager.exe – Для установки лицензии.

Вы увидите окно показанное на риснке 5.



9904768.jpg (32.7 Kb) · 0110710.jpg (57.6 Kb) · 7796483.jpg (31.8 Kb) · 1258421.jpg (22.2 Kb) · 3428195.jpg (41.5 Kb)
Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Форум » Программирование микроконтроллеров AVR, PIC » Учимся программированию микроконтроллеров » МК: Статья №1 Обзорная про МК (Учебный курс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: