Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, nightmare, Aleks_Crow, Huntswarrior  
Форум » Конкурсы по роботам для всех желающих » Конкурсы, соревнования тут » Открытые соревнования PaperBOT (*icon-4*)
Открытые соревнования PaperBOT
Отправлено 17.09.2011 - 17:011
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС "PAPERBOT"
НА САМОГО ОРИГИНАЛЬНОГО РОБОТА ИЗ БУМАГИ




Правила конкурса таковы: По нашим чертежам вы собираете плату управления, самостоятельно придумываете форму, дизайн корпуса робота и силовую раму для крепежа моторов. Одно из главных требований: корпус должен быть выполнен из бумаги/картона.
Каждому участнику конкурса доступен архив с чертежами трассы. Эту трассу необходимо собрать и провести робота по ней с помощью луча света фонарика.
ТОРОПИТЕСЬ! У ВСЕХ ЕСТЬ ШАНС ПОУЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ!
Участником конкурса может стать любой зарегистрированный на сайте. Вопросы по конкурсу задавайте администрации сайта.


Все вопросы по конкурсу задаем в этой теме !

Добавлено (17.09.2011, 16:58)
---------------------------------------------
Вопросы из чата:

  • Как скачать архив ?
  • Можно ли использовать фотодиод в схеме ?
  • Какими транзисторами можно заменить ?
  • Как сделать фототранзистор самому ?

    Code
    [16:13:19] Денис: кто знает как скачать пакет документов для участия в конкурсе?
    [16:13:40] STALKER-AДенис: а что не скачивается ? оО
    [16:13:58] STALKER-AДенис: а ну да
    [16:14:21] STALKER-AДенис: нужно зарегистрироваться чтоб скачать(тем самым подтвердить свою заявку)
    [16:14:25] Денис: вылазит нет доступа, хотя на сайт зашел
    [16:14:51] Денис: Здравствуйте, Денис Николаев ! Для начала, пожалуйста, посетите эту страницу дабы в будущем не возникло вопросов. С уважением, Администрация сайта
    [16:15:02] Денис: это у меня в верхнем левом углу
    [16:15:17] Денис: написано
    [16:15:36] STALKER-AДенис: пройдите на страницу и нажмите скачать
    [16:15:45] STALKER-AДенис: Теперь получится
    [16:16:09] STALKER-AДенис: ?
    [16:16:36] Денис: да все ок
    [16:17:09] Денис: я конечно в электронике новичек, но рискну принять участие)
    [16:19:01] STALKER-AДенис: конечно, этот конкурс для всех !
    [16:19:08] STALKER-AДенис:  
    [16:23:55] Денис: а детали надо использовать именно те которые даны в схеме? а то у меня таких транзисторов нет. Можно их другими заменить
    [16:29:26] Денис: ау!
    [16:34:09] STALKER-AДенис: перечень допустимой замены указан в таблице в инструкциях по сборке. Использовани едругих транзисторов не гарантирует что собранная схема будет работать
    [16:37:01] Денис: значит всетаки можно заменить. я заменю транзисторы на кт837. параметры почти такиеже как и у кт814 только ток больше и напряжение...
    [16:40:11] STALKER-ADroid: до сих пор не получается ? )
    [16:43:23] STALKER-A: чтобы робот бежал за светом нужно моторы подключать перекрёстно. Правый к левым отверстиям, а левый к правым отверстиям на монтажной плате
    [16:45:05] Денис: у меня вот вопрос у меня нет фототранзисторов, только фотодиоды.но я знаю что это впринципе одно и тоже. Как определить полярность ФД ну или коллектор-эмиттер?
    [16:46:57] STALKER-AДенис: фотодиоды и фототранзисторы не одно и тоже. Принцип работы разный. В этой схеме фотодиоды использовать нельзя
    [16:48:29] Денис: мне гдето втирали на какомто форуме что это вообще одно и тоже... и они не чем не отличаются... а можете тогда объяснить в чем различае?
    [16:52:03] STALKER-AДенис: фототранзистор усиливает ток проходящий через него, фотодиод вырабатывает ток, фоторезистор меняет свое сопративление в зависимости от засветки
    [16:53:52] Денис: мдаа... тогда можно считать чт я уже вне конкурса. в радису 70км нет ни одного магазина радиодеталей. А в радиомаге который в Тюменя этих ФТ нет сколько бы я не спрашивал((
    [16:55:48] STALKER-AДенис: Отпиливаем аккуратно напильником верхнюю крышку у МП39 или МП42 будет фототранзистор. Использовать выводы эмиттера и коллектора. Базовый вывод у него припаян к корпусу можно откусить

    Добавлено (17.09.2011, 17:01)
    ---------------------------------------------
    [offtop] Было не плохо если бы модераторы подкорректировали вопросы[/offtop]



  • Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 29.09.2011 - 17:5516
    Начальная группа
    1 сообщений
    Мужчина
    А где узнать пароль, я оставил заявку а пароля не было.((( cry cry cry


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    0
    Отправлено 29.09.2011 - 18:4517
    Модераторы
    174 сообщений
    Мужчина
    На почтовый ящик, который ты указал в заявке должно быть выслано письмо


    Arduino - это зло!
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    7
    Отправлено 29.09.2011 - 19:4418
    Модераторы
    211 сообщений
    Мужчина
    Aleks_Crow отвечаю на ваши вопросы, начнём с конца.
    -выключатель питания добавить можно;
    -двигатели можно менять на любые, низковольтные (учитывайте, что разрядный ток батареи 9 вольт не велик);
    -источник питания должен быть на 9 вольт, его заменять нельзя -это требования условий конкурса;

    Теперь о вопросе по трассе. Трасса действительно рассчитана на 3 кегли, на конкурсной странице неправильно указано 4 (эту досадную ошибку мы исправим). Выставляйте 3 кегли для конкурса.

    Теперь по рисунку трассы и печати. В архиве находится пять листов формата A4. На каждом листе один фрагмент трассы. Из этих фрагментов склеенных последовательно образуется трасса. При печати фрагмента трассы он должен печататься в размерах 1:1, то есть точных размерах. Отсюда непонятна суть вопроса, для чего такие расчёты, если после печати автоматически получаются нужные размеры. Правильные размеры уже заложены в чертёж рисунка, обсуждать их нет смысла и всё что требуется это просто распечатать трассу.
    Чтобы не было проблем с печатью рекомендую проводить печать из Photoshop. В этом случае пропорции печатаемого материала не будут гарантировано нарушаться и не забудьте при печати параметр scale должен быть установлен 100%.


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    50
    Отправлено 30.09.2011 - 15:1419
    Модераторы
    174 сообщений
    Мужчина
    Quote (Droid)
    В архиве находится пять листов формата A4. На каждом листе один фрагмент трассы. Из этих фрагментов склеенных последовательно образуется трасса. При печати фрагмента трассы он должен печататься в размерах 1:1


    До этого я догадался, поэтому сомнения и возникли. При печати в масштабе 100% (Photoshop) выходят листы не А4, а меньшего формата. Т.е. процент заполнения одного листа А4 изображением одного фрагмента трассы составляет порядка 60%. Подчеркиваю, при масштабе печати 100%. Мне, конечно, не в лом обрезать поля под размер получившегося изображения, но не думаю что это правильный путь.

    Пересчитал по свойствам изображения (размер и разрешение на дюйм), действительно размер одного фрагмента должен выходить на полный листь А4. В чем проблема непойму.

    Обсуждать размеры я и не думал, суть вопроса была в том, сколько должна занимать вся собранная трасса в длинну? По этой цифре я проверю, правильно ли я ее напечатал, и только.

    И еще вопрос, допускается ли замена фототранзистора на L-32ROPT1D1 (940 нм) и использование ИК-фонарика на основе L315 eir?


    Arduino - это зло!
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    7
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Quote (Aleks_Crow)
    И еще вопрос, допускается ли замена фототранзистора на L-32ROPT1D1 (940 нм) и использование ИК-фонарика на основе L315 eir?

    -да
    -да


    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 13.10.2011 - 16:2421
    Модераторы
    174 сообщений
    Мужчина
    Можно соединить общий провод таким образом (чуть изменена "разводка" платы). Можно использовать трубки - изоляторы? Можно фототранзисторы подпаять с изнанки, не вдевая в посадочные отверстия? Короче, никаких правил изготовления платы я не нарушил? Фото ниже:
    http://file.qip.ru/photo/rCo14_H7/S7302173.html
    http://file.qip.ru/photo/RGc_4CKl/S7302176.html

    А то мало ли...


    Arduino - это зло!
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    7
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Quote (Aleks_Crow)
    никаких правил изготовления платы я не нарушил?

    - Нет, все правила соблюдены. Ждем с нетерпением вашей работы ! wink


    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 02.11.2011 - 00:3223
    Модераторы
    174 сообщений
    Мужчина
    Обязательно сделайте еще конкурсов ))) оч интересно )))


    Arduino - это зло!
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    7
    Форум » Конкурсы по роботам для всех желающих » Конкурсы, соревнования тут » Открытые соревнования PaperBOT (*icon-4*)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: