Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, nightmare, Aleks_Crow, Huntswarrior  
Форум » Конкурсы по роботам для всех желающих » Конкурсы, соревнования тут » Открытые соревнования PaperBOT (*icon-4*)
Открытые соревнования PaperBOT
Отправлено 17.09.2011 - 17:011
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС "PAPERBOT"
НА САМОГО ОРИГИНАЛЬНОГО РОБОТА ИЗ БУМАГИ




Правила конкурса таковы: По нашим чертежам вы собираете плату управления, самостоятельно придумываете форму, дизайн корпуса робота и силовую раму для крепежа моторов. Одно из главных требований: корпус должен быть выполнен из бумаги/картона.
Каждому участнику конкурса доступен архив с чертежами трассы. Эту трассу необходимо собрать и провести робота по ней с помощью луча света фонарика.
ТОРОПИТЕСЬ! У ВСЕХ ЕСТЬ ШАНС ПОУЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ!
Участником конкурса может стать любой зарегистрированный на сайте. Вопросы по конкурсу задавайте администрации сайта.


Все вопросы по конкурсу задаем в этой теме !

Добавлено (17.09.2011, 16:58)
---------------------------------------------
Вопросы из чата:

  • Как скачать архив ?
  • Можно ли использовать фотодиод в схеме ?
  • Какими транзисторами можно заменить ?
  • Как сделать фототранзистор самому ?

    Code
    [16:13:19] Денис: кто знает как скачать пакет документов для участия в конкурсе?
    [16:13:40] STALKER-AДенис: а что не скачивается ? оО
    [16:13:58] STALKER-AДенис: а ну да
    [16:14:21] STALKER-AДенис: нужно зарегистрироваться чтоб скачать(тем самым подтвердить свою заявку)
    [16:14:25] Денис: вылазит нет доступа, хотя на сайт зашел
    [16:14:51] Денис: Здравствуйте, Денис Николаев ! Для начала, пожалуйста, посетите эту страницу дабы в будущем не возникло вопросов. С уважением, Администрация сайта
    [16:15:02] Денис: это у меня в верхнем левом углу
    [16:15:17] Денис: написано
    [16:15:36] STALKER-AДенис: пройдите на страницу и нажмите скачать
    [16:15:45] STALKER-AДенис: Теперь получится
    [16:16:09] STALKER-AДенис: ?
    [16:16:36] Денис: да все ок
    [16:17:09] Денис: я конечно в электронике новичек, но рискну принять участие)
    [16:19:01] STALKER-AДенис: конечно, этот конкурс для всех !
    [16:19:08] STALKER-AДенис:  
    [16:23:55] Денис: а детали надо использовать именно те которые даны в схеме? а то у меня таких транзисторов нет. Можно их другими заменить
    [16:29:26] Денис: ау!
    [16:34:09] STALKER-AДенис: перечень допустимой замены указан в таблице в инструкциях по сборке. Использовани едругих транзисторов не гарантирует что собранная схема будет работать
    [16:37:01] Денис: значит всетаки можно заменить. я заменю транзисторы на кт837. параметры почти такиеже как и у кт814 только ток больше и напряжение...
    [16:40:11] STALKER-ADroid: до сих пор не получается ? )
    [16:43:23] STALKER-A: чтобы робот бежал за светом нужно моторы подключать перекрёстно. Правый к левым отверстиям, а левый к правым отверстиям на монтажной плате
    [16:45:05] Денис: у меня вот вопрос у меня нет фототранзисторов, только фотодиоды.но я знаю что это впринципе одно и тоже. Как определить полярность ФД ну или коллектор-эмиттер?
    [16:46:57] STALKER-AДенис: фотодиоды и фототранзисторы не одно и тоже. Принцип работы разный. В этой схеме фотодиоды использовать нельзя
    [16:48:29] Денис: мне гдето втирали на какомто форуме что это вообще одно и тоже... и они не чем не отличаются... а можете тогда объяснить в чем различае?
    [16:52:03] STALKER-AДенис: фототранзистор усиливает ток проходящий через него, фотодиод вырабатывает ток, фоторезистор меняет свое сопративление в зависимости от засветки
    [16:53:52] Денис: мдаа... тогда можно считать чт я уже вне конкурса. в радису 70км нет ни одного магазина радиодеталей. А в радиомаге который в Тюменя этих ФТ нет сколько бы я не спрашивал((
    [16:55:48] STALKER-AДенис: Отпиливаем аккуратно напильником верхнюю крышку у МП39 или МП42 будет фототранзистор. Использовать выводы эмиттера и коллектора. Базовый вывод у него припаян к корпусу можно откусить

    Добавлено (17.09.2011, 17:01)
    ---------------------------------------------
    [offtop] Было не плохо если бы модераторы подкорректировали вопросы[/offtop]



  • Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 17.09.2011 - 18:102
    БЛОГГЕР
    340 сообщений
    Мужчина
    А можно администрацию попросить сделать вне конкурсный образец?
    И ещё...
    Получается критерии оценки: дизайн, оригинальнойть, практичность корпуса? Функциональность робота огр платой управления?


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    16
    Отправлено 17.09.2011 - 18:203
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Pe40rA, все есть в архиве


    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 17.09.2011 - 18:364
    Модераторы
    211 сообщений
    Мужчина
    Собранный по конкурсной схеме робот будет в ближайшее время выложен в разделе "робототехника PaperBot". Для участников конкурса это не руководство к действию, а только вспомогательный материал, помощь в сборке. Это поможет начинающим, а более опытные роботостроители должны были уже всё собрать, так как схема очень простая.
    Кроме того, для всех участников конкурса предоставляется архив, где есть полное описание по сборке, чертежи и фотографии этапов сборки. С таким материалом сборка не должна представлять проблему.

    На втором этапе вам потребуется пройти трассу, поэтому дизайн корпуса, его габариты и весовые характеристики и в итоге практичность очень сильно скажутся на результатах. Да Pe40rA функциональность робота ограничена платой управления (схемой) и изменению не подлежит по условию конкурса. Это сделано с целью одинаковой доступности для всех участников не только опытных но и менее подготовленных или начинающих.


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    50
    Отправлено 17.09.2011 - 22:405
    БЛОГГЕР
    340 сообщений
    Мужчина
    Всё отлично, всё понятно! Задумка классная!
    Вот только бы в след раз без бумаги и картона, а на текстолите и-и-и... напр жести!
    А вот и ещё вопрос: А медную проволоку/провода можно исп в конструкторских целях?


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    16
    Отправлено 18.09.2011 - 13:526
    Модераторы
    211 сообщений
    Мужчина
    Как крепёжный, вспомогательный материал использовать медную проволоку или провод допустимо. Важно чтобы корпус был по требованиям конкурса выполнен из бумаги/картона. Поэтому конкурс и называется PaperBot то есть робот из бумаги.


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    50
    Отправлено 18.09.2011 - 19:187
    Начальная группа
    3 сообщений
    Мужчина
    Ребята, а где бы узнать пароль на архив?
    И какие ограничения по доработке схемотехники (я в этом деле не новичок, наверняка найду что подправить)?


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    0
    Отправлено 18.09.2011 - 19:338
    Начальная группа
    1798 сообщений
    Мужчина
    Да вот я тоже скачал, хотел посмотреть, а он запароленный.


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    38
    Отправлено 18.09.2011 - 19:479
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Quote (Geovas)
    Ребята, а где бы узнать пароль на архив?

    -заполните заявку и пароль вам выдадут wink

    Добавлено (18.09.2011, 19:47)
    ---------------------------------------------

    Quote (Geovas)
    И какие ограничения по доработке схемотехники

    -как уже не однократно говорилось, заменять любые детали на аналоги позволяется. Можно даже если фототранзитора нет сделать самодельный.
    Структура схемы изменяться не должна.


    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 18.09.2011 - 19:5710
    Начальная группа
    3 сообщений
    Мужчина
    С заявкой понял, если надумаю участвовать - заполню в ближайшие пару дней.
    А вот по схемотехнике: суть вопроса в том, можно ли полевики вместо БПТ ткнуть (с соответствующими мелкими доработками)?


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    0
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Quote (Geovas)
    А вот по схемотехнике: суть вопроса в том, можно ли полевики вместо БПТ ткнуть (с соответствующими мелкими доработками)?

    - мы обсудим этот вопрос и скажем в ближайшее время сегодня

    Добавлено (18.09.2011, 20:13)
    ---------------------------------------------
    Ответ такой: по условию конкурса в этой схеме нельзя использовать (устанавливать) полевые транзисторы.

    Добавлено (18.09.2011, 20:16)
    ---------------------------------------------
    Geovas,

    Кстати, все аналоги и замены указаны в архиве wink


    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 18.09.2011 - 20:4912
    Начальная группа
    3 сообщений
    Мужчина
    Окей, спасибо за быстрый ответ.
    А вообще, интересно было бы видеть какой-нибудь конкурс со свободной схемотехникой (мне лично, по крайней мере) smile


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    0
    Отправлено 26.09.2011 - 19:4313
    Модераторы
    185 сообщений
    Мужчина
    а "лайки" должны быть набраны до конца соревнований?


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    5
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Quote (Huntswarrior)
    а "лайки" должны быть набраны до конца соревнований?

    -Да, мы их будем учитывать при подведении итогов.

    Добавлено (26.09.2011, 21:41)
    ---------------------------------------------

    Quote (Geovas)
    А вообще, интересно было бы видеть какой-нибудь конкурс со свободной схемотехникой (мне лично, по крайней мере)

    - Главное чтоб было желание у ЧЕЛОВЕК>1 wink В будущем придумаем что-нибудь.


    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 29.09.2011 - 11:0515
    Модераторы
    174 сообщений
    Мужчина
    Вопрос по тарассе - в масштабе 100% она выходит на 2/3 листа А4, я так понимаю задуманно было что одна часть = один ПОЛНЫЙ лист А4? Я растянул пока на полный, минус непечатуемые поля 5 мм. Т.е. вся трасса длинной у меня занимает 210*5 - 5*5 - 5 = 1020 мм и шириной 297 мм. Все верно? На трассе обозначенны места под 3 кегли а не 4, развейте мои сомнения пожалуйста ))) Двигатели можно менять на любые? Питание можно менять, например не 9В, а 4,5В? А, и еще, можно жестоко отредактировать схему и добавить в нее... ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ?!


    Arduino - это зло!
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    7
    Форум » Конкурсы по роботам для всех желающих » Конкурсы, соревнования тут » Открытые соревнования PaperBOT (*icon-4*)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: