Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » Робо-шар (Все гениально и просто...)
Робо-шар
Отправлено 17.11.2009 - 02:591
БЛОГГЕР
8 сообщений
Мужчина
Как то во сне,когда я спал под яблоней..мне пришла идея о шаре на радиоуправлении...
Эта мысль мне не давала спокойно жить годами,и не так давно дело сдвинулось с мертвой точки.

Я думал как это все реализовать.
Если подумать то это как то не укладывается в голове шар да еще и вращается.
Давайте по порядку подумаем как это реализовать.

Если на вал двигателя,жестко прикрепить рычаг,направленный перпендикулярно оси вращения двигателя.на конце которого закрепить тело массой немного больше крутящего момента двигателя и взяв в руку этот двигатель и подать на него питание вы ощутите значительный крутящий момент в руке,такой ощутимый толчок который сложно удержать даже если напрячь руку.

Из курса физики помним сида дествия = силе противодействия сила F1=F2 но притивоположны по направлению

Из этого вытекает предположение что если мы удлиним ротор двигателя и закрепим его внутри шара что бы ось его проходила ровно через центр окружности,а на статор прикрепим груз и опусти его как можно ниже т.е опустим цент тяжести...
подадим питание...


ииии...ооооо...чудо наш шар катиться сам по себе...

За модель шара пришла мысль использовать старый Советский глобус и размер подходящий и прочный.
На блошином рынке был куплен глобус за 50руб..распилен по полам.во время распиливания делались П образные выступы и пазы на противоположной половине для прочности.
вот рис 1

продолжение следует.....



2672747.jpg (6.5 Kb) · 1017084.jpg (7.9 Kb) · 8962031.jpg (19.7 Kb) · 8702692.jpg (14.7 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 17.11.2009 - 09:232
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
В нутри шара надо установить платформу, которая будет крутиться влево или вправо. На этой платформе установить ваышу конструкцию с мотором. Эта канструкция будет двигать шар, а платформа задавать направление wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 17.11.2009 - 09:263
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Вот видео похожего робота:

Принцип думаю понятен. smile



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 17.11.2009 - 11:384
БЛОГГЕР
8 сообщений
Мужчина
Да,я так и плаировал,на серво привод который будет отклонять груз,будет смещеия центра тяжести.....
.
блин,а я думал такого еще никто не делал...просто в инете на такое я никогда не натыкался..

а вместо груза,что бы, не утежелять конструкцию, поставить 2 гироскопа на 2 оси,



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 18.11.2009 - 05:265
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
angel2


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 18.11.2009 - 08:096
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
tiMer, не спится ? confused


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 20.11.2009 - 14:367
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
просто в 3 часа до 5 сериал прикольный по стс завтра начнется сегодня тама дядьке газету завтрушнюю кот приносит))


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 20.11.2009 - 14:488
БЛОГГЕР
8 сообщений
Мужчина
Вот видео вращения половинки шара...видно приводное устройство..грамоздкое конечно но пока такое.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 20.11.2009 - 16:099
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
ok
А над тем, что я говорил про две половинки и два редуктора что думаешь ? smile


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 20.11.2009 - 18:0810
БЛОГГЕР
8 сообщений
Мужчина
нужно половины разносить по сторонам.а то контакта с поверхностью не будет.А то только будет что одна половинка только соприкасаеться а вторая в воздухе висит..хотя идея очень хорошая и смотреться он будет,то же ничего))мне нужно всю конструкцию проклеить из нутри эпоксидкой с карбоном для жесткости конструкции, а то половинки не держаться, одна в другую проваливаеться... uhm


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 27.11.2009 - 23:2211
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
vabz,
Как дела с проектом, продвигается ? smile


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 28.11.2009 - 00:4912
БЛОГГЕР
8 сообщений
Мужчина
Пока как то зависло...приход сессии...времени нет...как только так сразу..


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 28.11.2009 - 01:2313
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
У меня тоже самое с сессиями wacko


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 13.12.2009 - 13:2814
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина

Такую чтуку мона купить на море:)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » Робо-шар (Все гениально и просто...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: