Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » Робот на ардуино (*icon-0*)
Робот на ардуино
Отправлено 31.05.2012 - 19:4331
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
Quote (Maxymilian)
поможеш мне с програмой

с программой поможем. минусы УЗ в том , что его сигнал тоже может плохо отражаться от разных предметов, например паралон может частично поглотить сигнал и датчик его не обнаружит. если вы робота собираетесь использовать в лесу в простых целях, например развлечение, тогда вам УЗ точно подойдет, но уж если вы собираетесь собрать профессионального робота-грибника wacko biggrin то тут УЗ не обойдешься)))) biggrin biggrin biggrin


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 31.05.2012 - 20:1932
Участник
17 сообщений
Мужчина
Elektro, тогда что ставить =))) на твое мнение. Дай мне точное название


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 01.06.2012 - 09:3633
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
Quote (Maxymilian)
на твое мнение. Дай мне точное название

ну вот тут я наверно конкретно не смогу помочь sad конкретных моделей не знаю. а какое расстояние вы планируете измерять?
думаю если вы хотите что бы ваш робот уверенно передвигался по лесу, тоесть обходил деревья кусты и прочее, то не помешало бы поставить 2-3 УЗ датчика т.к у них маленький угол обзора


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 01.06.2012 - 11:1434
Участник
17 сообщений
Мужчина
Elektro, Elektro, но у меня будет божественный серво мотор =)))хха или может поставить звуковой посередине а 2 ИК по бокам. Типа УЗ будет ловить дальнее припятствия а ИК ближние

Добавлено (01.06.2012, 11:14)
---------------------------------------------
Elektro, давай так: Может поставить 1 УЗ и 2 ИК датчика (нужно ли будет ставить серво мотор?) и потянет ли arudino uno



3382196.jpg (61.0 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 01.06.2012 - 11:2035
Участник
79 сообщений
Мужчина
Ардуино Уно имеет 6 аналоговых входов, то есть можно подцепить 6 аналоговых датчиков. Для объезда препятствий тебе достаточно одного, а для выбора приоритетного направления объезда нужна серва


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 01.06.2012 - 13:1836
Участник
17 сообщений
Мужчина
но ок спс не буду задолбывать biggrin


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 01.06.2012 - 14:2937
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
Quote (Maxymilian)
Elektro, давай так: Может поставить 1 УЗ и 2 ИК датчика (нужно ли будет ставить серво мотор?) и потянет ли arudino uno


arudino uno безусловно потянет) как вариант можно и так сделать , будет меньше проблем с сервой, хотя тут дело вкуса, но опять же скажи что именно ты хочешь получить от своего робота? просто объезд деревьев или что то более сложное?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 01.06.2012 - 15:1938
Участник
17 сообщений
Мужчина
Elektro, я хочу чтото более сложное. Я имею виду поставить 3 датчика + серво мотор который будет крутится на 20-50градусов

Добавлено (01.06.2012, 15:19)
---------------------------------------------
Евгений74, вопрос: когда ты сделал робота со счипцами biggrin он что может только брать вещи и все?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 01.06.2012 - 16:5339
Участник
79 сообщений
Мужчина
Maxymilian что значит только брать? angry Т ак то он в начале находит предмет. Дальше можно уже фантазировать в любом направлении, но возможно понадобятся дополнительные знания kind


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 01.06.2012 - 18:2440
Участник
17 сообщений
Мужчина
Евгений74, ты неправильно понял:D смайлик ето к слову: "робот со счипцами".... мне очень понравилась ета затея с зажымом... вдруг грибы будет сбирать хаха

Добавлено (01.06.2012, 18:24)
---------------------------------------------
Elektro, Евгений74, добавте меня пожайлуста в скайп maximix1997



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 02.06.2012 - 13:2941
Вы не заполнили профиль !
3 сообщений
Мужчина
)))Классный робот


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 02.06.2012 - 13:5142
Участник
17 сообщений
Мужчина
Elektro, я хочу чтото более сложное. Я имею виду поставить 3 датчика + серво мотор который будет крутится на 20-50градусов. А может потом поставлю и камеру ХЗ


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 02.06.2012 - 14:2043
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
Quote (Maxymilian)
Elektro, я хочу чтото более сложное. Я имею виду поставить 3 датчика + серво мотор который будет крутится на 20-50градусов. А может потом поставлю и камеру ХЗ

я имею в виду не сложную конструкцию, а то что он должен выполнять, обычно под задачи разрабатывается конструкция робота. так что тут нужно уже думать конкретно. и кстати 2 ИКдатчика + серво с УЗдатчиком, это уж и не такая сложная конструкция cool
вот например вы хотите чтоб ваш робот в космос полетел, то тут явно одними ик и уз датчиками не обойтись biggrin biggrin biggrin biggrin
ну а если серьезно , то вариант с 2 Ик и Уз на серве довольно хороший и функциональный, например можно будет ик датчиками отслеживать препятствия чтобы робот ни во что не въехал, а УЗ датчиком что-то искать happy surprised wink


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 02.06.2012 - 15:2544
Участник
17 сообщений
Мужчина
Elektro, тоесть искать................ задать ему задачу чтобы он принес мне предмет biggrin

Добавлено (02.06.2012, 15:25)
---------------------------------------------
Elektro, я типа знаю что когда датчики сканируют месность ету картинку можно вывести на екран (типа работают как камера) я прав?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 02.06.2012 - 21:1245
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
Quote (Maxymilian)
задать ему задачу чтобы он принес мне предмет

ну вот тут, смотря что....
Quote (Maxymilian)
я типа знаю что когда датчики сканируют месность ету картинку можно вывести на екран (типа работают как камера) я прав?

ну это есть код специальный, нет не как камера, на экране просто появляются точки которые засек датчик.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » Робот на ардуино (*icon-0*)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: