Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » Проект "FISHbot" v2.0 (Новый концепт разработки)
Проект "FISHbot" v2.0
Отправлено 10.08.2012 - 09:331
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
На данный момент, я хочу развить облась автономной работы роботов засчет биологических, химических источников питания, возможно возобнавляемых, таких как солнце.

© Первый проект FISHbot v1.0 также в разработке, так как он не до конца прошел стадию тестирования. Работает он, конечно как и задумывалось - корректно: с использованием вибромоторов установленных в "крылья\плавники" вполне себя оправдывает. Но, так как на момент стадии тестирования они не были закрыты от воды, то наверно моторчикам каюк ) Но это не так проблемно. Получается я протестировал еще в более недружелюбной среде эти ДВ. Когда они будут герметично закрыты, то и их мощность увеличится.

© Второй проект FISHbot v2.0 почти тот же самый, но он будет отличатся, как я уже сказал выше - источником питания. В качестве ИП будет использоваться хим. элементы, которые в воде будут вырабатывать электроэнергию для системы.

Практическое применение такой разработки(ну конечно думаю вы понимаете, что как пример проекта делается BEAM робот, для демонстрации с мин заявленного функционала) может быть следующим: задача робота - нахдить и локализовывать участки техногенных катастроф. Под техногенными катастроффами подразумевается разлив нефти, или ее частичное образование, или утопленные бочки с ядо-химикатами различными недобросовестными компаниями и которые дают слабину. Патрулируя морской участок робот находя источник угрозы определяет его точные координаты и передает в общую базу. По возможности в функционал такой системы можно включить и спец средства по противодействию химикатам.
... Но все это уже можно осуществить только на микроконтроллере. А BEAM робот будет только иммитировать простое поведение, и автономность работы. Возможно если тесты удадутся на славу то я сделаю следующего уже на МК.

Сейчас, задача сводится к составлению схемы, возможно переделка уже имеющихся. Функционал прост - движение в воде, перемещение в глубину и на поверхность. Сейчас имеется две солнечные батареи, 1 хим. ИП(будут 2).

Состав ИП:

  • двигатель
  • магниевая пластина - 5 шт.
  • прокладка - 5 шт.
  • катод - 2 шт.


Замеры пока не производились. Материала для корпуса пока нет.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 10.08.2012 - 10:282
Участник
142 сообщений
Мужчина
НУ что?) Прикольно. Как в самолетах можно использовать электромагниты. например в хвосте, ими можно поворачивать...

Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
хим. элементы, которые в воде будут вырабатывать электроэнергию


- ну-ну) Интересненько...

Очень интересно, как будет погружаться и всплывать, точнее в зависимости с чем?) просто так всплывать и погружаться... не очень интересно.( А на биме так и будет) А электромагниты это тема их можно в воду совать))

Добавлено (10.08.2012, 10:28)
---------------------------------------------
Но начать надо с источника питания, потом с внутренностей и только потом с корпуса, и его материалов...



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
20
Отправлено 10.08.2012 - 11:553
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (TOmilkos239)
Очень интересно, как будет погружаться и всплывать, точнее в зависимости с чем?)

- думаю тут поможет смещение ЦТ вдоль корпуса рыбы. Но это так, пока, в планах. На электромагниты будет тратится уйма энергии, думаю не стоит их брать в учет. Пока самый подходящий -вибромоторы.

Да, первым делом питание и схема. В зависимосчти от схему нужно подобрать ТЭ(топ элем)


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 10.08.2012 - 15:164
Участник
142 сообщений
Мужчина
Ну-ну...На микроплане есть весьма интересная технология, конечно, самолетов, но для рыбки тоже можно чего-нибудь отхватить...


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
20
Отправлено 10.08.2012 - 15:525
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (TOmilkos239)
Ну-ну...На микроплане есть весьма интересная технология, конечно, самолетов, но для рыбки тоже можно чего-нибудь отхватить...

- Что ну-ну ? Я не думаю что электромагниту удастся развить достаточную силу в воде чтобы двигать ластами...


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 10.08.2012 - 16:356
Участник
142 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
двигать ластами

- это круто))

На самом деле, как сделать) А вообще можно просто давать импульс на электромагнит, и он сам с огромной силой притянется к магниту, например неодивому магниту (это про силу) Но можно и микромотор) ИМХО он тоже слаб)...
Все с мотором клево, только с герметизацией микрика туго, не правда ли?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
20
Отправлено 10.08.2012 - 16:477
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (TOmilkos239)
Все с мотором клево, только с герметизацией микрика туго, не правда ли?

- нет, никаких проблем вообще. Вибромотор в кембрик и все - дешево и герметично. Это уже сделано в версии 1


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 10.08.2012 - 17:168
Участник
142 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
дешево и герметично

- это новая фраза теперь) Дешево и сердигерметично))

Я наверху спрашивал, не как он будет погружаться, а в зависимости с чем? Просто так будет погружаться и всплывать?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
20
Отправлено 10.08.2012 - 17:199
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (TOmilkos239)
как он будет погружаться, а в зависимости с чем?

- в смысле по какому условию ? Пока не думал об этом. Ну для наглядности можно сделать чтоб просто погружался, или когда свет есть


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 10.08.2012 - 17:4210
Участник
142 сообщений
Мужчина
Да, именно, по какому условию) Сделать рыбу, которая ездит плавает за светом???))) FotoFish?)) Ну не знаю)... как-то пафосно)

Добавлено (10.08.2012, 17:42)
---------------------------------------------
Ага, еще на майроботе появится статья "рыба на одной микросхеме))"



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
20
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (TOmilkos239)
Ага, еще на майроботе появится статья "рыба на одной микросхеме))"

- да плевал я на этот майробот. До тех пор пока на нем не появится хоть какая-нибудь наша фото\схема\материал, он меня не калышет inverted


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 10.08.2012 - 18:1812
Участник
142 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
- да плевал я на этот майробот.


- Да ладно, я не об авторских правах) У servodroida будет FotoFish не на 1 микросхеме, а на целых двух транзисторах)) На чем-то более серьезном))

Добавлено (10.08.2012, 18:18)
---------------------------------------------
И, да, о среде. Я думаю в пресной) Если вибрики будут вне герметичного корпуса)
ИЛИ В СОЛЕНОЙ?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
20
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Dimsan)
вода, пресная или солёная?

- моря и океаны...

Quote (Dimsan)
Будешь готовые ставить?

- да, не добывать же кустарным методом... Есть кое-что где можно взять.

Quote (Dimsan)
И, что из себя представляет твой хим. элемент, как я понимаю, на основе магния?

- да я в первом посте написал что есть на руках.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » Проект "FISHbot" v2.0 (Новый концепт разработки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: