Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Обсуждение статей из » Блоги » Обсуждение «Роботизированная охранная система ОСА v3.1» (*icon-0*)
Обсуждение «Роботизированная охранная система ОСА v3.1»
Отправлено 02.10.2011 - 20:561
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
В этой теме Вы можете задать вопрос о материале Роботизированная охранная система ОСА v3.1.

Добавлено (02.10.2011, 20:56)
---------------------------------------------

 
Долгое время у меня то не хватало времени, то просто было лениво, то еще что-то, чтобы починить таки этот чертовски хороший ДД, старая версия которого так и не запустилась как нужно было. Да, были ошибки в схеме, которые обнаружились уже только в процессе проверки на практики. Ну ничего страшного, тот ДД я переделал и пустил на управление пылесоса )

На данный момент был собран новый, более продуманный драйвер двигателей, с управлением скорости по широтно-импульсной модуляции, и, или, простыми логическими уровнями "1" и "0". На фото ниже сам ДД:

фото1 фото2


По компьютерному зрению масштабных работ пока не велось, были моменты когда я разбирался с библиотеками AVM(ассоциативной видео памяти), программа на ней работает хорошо, лучше мб даже чем на Emgu, но программу эту с библиотеками писал не я, и как-то не удобно ее на себя оформлять ). Так что лучше пока на таком этапе рассматривать Emgu, хоть она вроде как и мене функциональна, но зато ее можно понять, а в AVM черт ногу ломит. Вот когда более менее буду разбираться в КЗ, тогда может и разберусь. тем более мне тут товарищ nightmare подсказал еще несколько интересных библиотек, с которыми потом надо будет поработать и, возможно, включить в проект ОСА.

По удаленному управлению, помимо управления системой с ПК1, теперь есть возможность управлять роботом с ПК2 через ПК1 удаленно по ети интернет. Для этих целей используется сервер Denwer, TopServer тоже использовался, но пока есть некоторые проблемы и стем и с первым. У Denwera происходит падение сервака при запуске управления через браузер. Проблема связана с какой-то библиотекой, которая возможно не правильно работает в 7ке. С TopServer дела обстоят куда лучше, никаких проблем не возникает в использовании. Все работает, ничего не вылетает. Для отображения картинки в браузере используется программа перехватчик фрэймов с камеры со скоростью 20 кадров\сек. Подсказали что есть и другой способ-вести запись в файл и воспроизводить на браузере(пока не пробовал). По управлению из браузера такая ситуация на данный момент: при управлении через браузер на ПК2, в ПК1 начинаются запускаться соответсвующие командам программы, которые записывают в порт данные, команды для робота. Это не особо быстрый способ, но зато действенный. Правда над этой системой предстоит еще поработать.


На днях, у меня в городе Cанкт-Петербурге, проводился IV инновационный форум, в направлении "Мехатроника и робототехника". На нем мы представляли эту систему. Ну, конечно как всегда начались находится косяки, недочеты. Самый коварный косяк-разрядка аккумуляторов. Когда я тестировал работу системы-она работала как часы, и я не волновался на счет ее роботоспособности. Но вот когда притащил на выставку, а аккумуляторы уже были подсажены. Пришлось заряжать. Взял свою зарядку. Подключил в попыхах неправильно. Спалил. Одолжил у знакомого зарядку. Подключил. Сгорела. Подключал правильно-зарядка перегрелась и корпус вообще потек. Не стал ее повторно пытаться включить. Пробовали зщаряжать цифровыми,-вроде как зарядились, но так как всем надо было зарядить, все друг у друга отбирали и заряжали по 5 минут )) Вообщем так и не зарядил до 100%. Заряд был где-то на уровне 60-70% что сказывалось на работе ДД. Он работал из-за такого напряжения не корректно.

Ниже парочка фотографий и видео моей платформы. Кстати, там же на форуме познакомился с интересными ребятами, у них был коптер-классная вещь на самом деле ! Управлялась правда пока с пульта купленного, но ребята сказали что комплектацию подбирали сами. Вообщем мы с ними решили на время выставки объединится и сделать из моей платформы посадочную платформу для коптера, с которой он взлетал и садился. Пару раз правда моему боту доставалось, покацали провод от камеры, разок задели винтом блютус модуль. Потом я думал что все пропало, модуль не работал. На следующий день, я начал его проверять, оказалось что каким-то макаром у меня в программе изменился порт. Как это произошло понять не могу ? Ну слава богу вычислил и проблема решилась. И так, вот пару фото и видео:










2366884.jpg (143.5 Kb) · 5217211.jpg (144.9 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 12.01.2012 - 20:152
Участник
7 сообщений
Мужчина
Это мой ПК глючит или видео нету?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 13.01.2012 - 12:473
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Видео нет, еще статьи по ссылке тоже.
Видео можно тут найти: http://www.youtube.com/user/STALKER199100?feature=chclk


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 13.01.2012 - 13:414
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Эмм...Косяк. Это я когда-то функцию "Обсудить на форуме" ковырял, тема осталась )


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Обсуждение статей из » Блоги » Обсуждение «Роботизированная охранная система ОСА v3.1» (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: