Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Что, где, для чего, и где может пригодится ? (*icon-1*)
Что, где, для чего, и где может пригодится ?
Отправлено 19.02.2012 - 16:27196
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Вряд ли


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 19.02.2012 - 19:21197
Участник
182 сообщений
Мужчина
игорь, это шаговик. По его размерам можно сказать, что жрет он много. И для него нужен ДД очень мощный, на полевиках. Управлять с МК.


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 19.02.2012 - 20:03198
Участник
560 сообщений
Мужчина
{{TNT}}, [offtop] Это не шаговый а трех фазный [/offtop]


Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 19.02.2012 - 20:04199
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Нет, это не шаговик, а трехфазный двигатель, питание 220/380 В, мощность 2/2,5 Вт
http://www.tehnari.ru/f170/t43072/ - Игорь, это тебе. Хотел дрель - можешь сделать, схема включения там есть


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 19.02.2012 - 20:11200
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Только обязательно прочти всю тему, а не первые несколько ответов, там важное замечание есть.


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 25.07.2012 - 17:22201
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
Quote (nightmare)
Недавно нашел термистор в БП от компа, выглядит как конденсатор керамический.
Маркировка термистора: TTC 103, 103 = 10 000 оМ. При комнатной температуре сопротивление
~7 кОм
Можно измерять температуру от -40 до +120 градусов. Полезная вещь, пойдет кажись в миниатюрный термометр с индикатором на восьмерках АЛС314 если разберусь как там омы в градусы пересчитать


С учетом обратной зависимости сопротивления от температуры тебе просто необходим график зависимости падения сопротивления от возрастания температуры во времени тем самым получишь необходимый коэфициент. а по сути с помошью него можно не только термометр сделать но и значительно обизопасить стандартную электрическую сеть от перенапряжений и провалов напряжений


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 16.12.2012 - 10:14202
Участник
13 сообщений
Мужчина
што ето такое , нашел в старой акустической системе


3574781.jpg (52.1 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 16.12.2012 - 12:29203
Участник
74 сообщений
Мужчина
гений, судя по фото, это транзистор, похож на МП-**, какой именно - на нем должно быть написано. Из него, к примеру, можно сделать фотоэлемент по такой инструкции.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 29.05.2013 - 13:02204
Участник
5 сообщений
Мужчина
Всем привет. Я в теме нуб, только осваиваюсь, идею (проект) пока придумываю, теорию изучать предстоит, опыт только в оживлении детских электронных игрушек да пайке светодиодной ленты и пр. (ну и бытовая и автоэлектрика).
Но есть у меня в наличии барахлишко, подскажите, что из него можно наковырять:
- 4 моторчика для блокировки замков дверей авто (менял, потому что стали туже работать, но всё ещё пашут) - их ведь можно будет запитать от нескольких пальчиковых батареек?
- 2-3 рабочие видеокарты от ПК - из кулера моторчик вытащить или сам по себе может пригодиться? Или он очень слабый будет?
- сдохший фен (пока не знаю, можно его оживить или нет, он на спецболтах, отвёртку такую не найду никак) - в принципе стоит ковырять? Потому как скорее всего смогу только поломать на запчасти.
- 2 жёстких диска от ПК - тут видимо моторчики пригодятся. Считывающая головка нужна?
- старенькая, но рабочая автомагинтола с радио и CD (и пара CD-приводов от ПК)
- FM-модулятор
- несколько флэшек SD с маленьким объёмом (16Мб, 64Мб, 128Мб)
- несколько обычных USB флэшек
- ИК порт для ПК
Также есть несколько мышек, модем и БП от ПК, но про них тут уже писали.
Вариант "продать" не предлагать, больше времени и сил потрачу, чем денег выручу. Спасибо заранее за ответы


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
1. Фото моторов - было б неплохо. Из них можно собрать мощьное шасси для робота.
2. Из видеокарты можно выпаять мелочевку
3. На запчасти, хотя можно использовать как аэротруба для чего нибудь ?
4. ЖД от ПК... Тут трудно сказать, моторы там многооборотистые... Думаю на будущее лучше приберечь*
5. Приводы, моторчики и шестеренки - то что нужно. Никогда не знаешь когда они пригодятся, но пригодятся точно.
6. Про модулятор не скажу, не знаю...
7. Флешки приберечь*
8. =\\=
9. Ик порт он же датчик и тп пригодится (я так понимаю от пульта...) вдруг захотите на робота его поставить.
10. Мышки и другие комплектующие пригодятся.

Из БП длаем БП для нашего дела.

* - найти коробку от телика и складировать в нее весь хлам который может пригодится.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 29.05.2013 - 15:02206
Участник
5 сообщений
Мужчина
Коробку уже раздобыл)
1) моторы для замков (электроприводы), китайские, для ВАЗ, примерно вот такие:

2) так а кулеры-то пригодятся? мне кажется, они кроме лопостей мало что крутить смогут
6) FM-модулятор (на всякий случай опишу, а то у нас в Самаре мало кто знает, что это такое) - это девайс, который вещает музыку с флэшки на заданную радиоволну в радиусе пары метров. Наверное тоже приберегу.
9) ИК порт вот такой, он не от пульта, он для компа (видимо для передачи информации с телефона на комп), довольно громоздкий


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
А я про другой мотор подумал в дверях, что стекла поднимает ) Есть роботы шагающие на таких движках как у вас, стоят они 150-200 ру китайские...
Все пригодится. У меня дома 8-11 коробок с радиохламом - все нужно ))


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 30.05.2013 - 11:38208
Участник
5 сообщений
Мужчина
Эм... не хочу показаться навязчивым, но вы второй раз игнорируете мой вопрос про кулеры от видеокарт)))
>>2) так а кулеры-то пригодятся? мне кажется, они кроме лопостей мало что крутить смогут


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
В коробку на лучшие времена wink


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 31.05.2013 - 09:10210
Участник
5 сообщений
Мужчина
ok, спасибо за ответы)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Что, где, для чего, и где может пригодится ? (*icon-1*)
Поиск: