Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » помогите сделать простую схему (*icon-1*)
помогите сделать простую схему
Отправлено 06.06.2011 - 13:081
БЛОГГЕР
90 сообщений
Мужчина
Здравствуйте. Я решил сделать для соревнования робота стрекозу.
её действия:
прерывистая вибрация крыльями;
мигание глазками.

Для вибрации я хочу использовать минимум деталей (чтобы всё уместилось на стрекозе и чтобы мне не запутаться). К примеру, мигающий светодиод, транзистор и вибромоторчик. схему я не знаю, может быть, вы знаете?
P.S. хочу собрать что то подобное ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОЙ МУХИ которая показана на главной странице сайта. Помогите если не сложно smile


моя группа Вконтакте посвещённая робототехнике http://vkontakte.ru/BeamRobots
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 06.06.2011 - 14:402
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
izobretatel-1, вот смотри сюда:



Это кусок схемы от моего робота сделаной в Proteus (предлагаю тебе с ним ознакомится, удобная штука - протеус). Тебе от суда можно взять схему подключения транзистора Q1. Гугл говорит что это аналог нашего КТ815А. Транзюк открывается если на выводе "En" (Enable) есть лог единица (+3-5В). Как только транзюк откроется ток течёт от катода семисегментного индикатора к земле (общий). Если простым языком то ток в транзюке течёт по "стрелочке" (кот обозначают эмиттер).
Мигающий светодиод можешь подкл к базе транзюка.


5365214.png (7.5 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 06.06.2011 - 14:453
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Pe40rA,


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 06.06.2011 - 14:504
БЛОГГЕР
90 сообщений
Мужчина
ясно, попробую wink


моя группа Вконтакте посвещённая робототехнике http://vkontakte.ru/BeamRobots
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 06.06.2011 - 14:595
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Попробовал от 5 вольт запитать подобную схему, резистор R2 до 3.3 к уменьшил, к коллектору реле приделал - щелкает smile
Транзистор КТ3102.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 06.06.2011 - 15:016
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
izobretatel-1, а воабще я придерживаюсь по жизни трёх транзисторов КТ315, КТ361 и КТ815. На всякие мелочи они самое то! Смотри их параметры и выбирай необходимые тебе буквенные индексы А, Б, В, Г и т.д.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 06.06.2011 - 16:117
БЛОГГЕР
90 сообщений
Мужчина
спасибо за помощь! попробую что нибудь замутить smile


моя группа Вконтакте посвещённая робототехнике http://vkontakte.ru/BeamRobots
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » помогите сделать простую схему (*icon-1*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: