Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Понижение миллиампер (*icon-0*)
Понижение миллиампер
Отправлено 20.12.2011 - 19:521
Участник
560 сообщений
Мужчина
Всем привет,мне надо понизить миллиамперы,емкость моего аккамулятора 3000 миллиампер(3 ампера)
а мне надо чтобы было 500 миллиампер(0.5 ампера)
как это сделать?(если думаете зачем мне это надо,я отвечу для ДД(Драйвера двигателей),тоесть для стабильного питания микросхемы L293D)

Начало каждого предложения в русском, и не только, языке, пишется с большой буквы


Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 20.12.2011 - 20:042
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
незачем понижать, это не емкость а выдаваемый ток за час, у тебя наверно там написано 3a\h то есть если к аккумулятору подключить нагрузку в 3 ампера то он будет выдавать ее в течении часа.!!!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 20.12.2011 - 20:323
Участник
560 сообщений
Мужчина
Elektro, надо понизить


Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 20.12.2011 - 20:534
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
Игорь, понижать ни чего не нужно. т.к драйвер будет брать столько току сколько нужно мотору + усиление сигнала!!!а не в се 3 ампера!!!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 20.12.2011 - 22:025
Участник
560 сообщений
Мужчина
Elektro, я боюсь ему давать 3 ампера(так как этот мой первый рабочий драйвер на микрухе)

Добавлено (20.12.2011, 21:44)
---------------------------------------------
3 ампера-это реально очень много

Добавлено (20.12.2011, 22:02)
---------------------------------------------
так все-же как понизить миллиамперы?(боюсь что все погарит)



Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 20.12.2011 - 22:116
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Ток - это не абсолютная величина, и зависит от сопротивления цепи.Если у тебя написано на аккумуляторе 3000мА, то это не означает, что именно такой ток будет в цепи питания. Если подходить практически к твоему вопросу по питанию L293, то способов решения несколько.

Первый способ самый простой, включить по плюсу питания диод 1N4007 его сопротивление уменьшит ток через L293 и следовательно через выходные транзисторы (которые внутри этой микросхемы). Если включить два диода последовательно , то ток нагрузки будет ещё меньше.
Второй способ -это подобрать мотор с более высоким сопротивлением, так чтоб расчётный ток не превысил допустимый для L293.

Третий способ-это питать микросхему от аккумулятора напрямую, но на вход управления (их два, один для одного канала, второй для другого) подать сигнал шим с микроконтроллера и подстроить длительность импульса так, чтобы ток в нагрузке мотора не превысил 0,5А.
Четвёртый вариант параллельно мотору подключить шунтирующий резистор (часть тока пойдёт через него), но это не рациональный метод.
Пятый вариант подключить параллельно мотору два диода во встречно-параллельном включении по отношению друг к другу. Можно поставить двунаправленный стабилитрон с низким напряжением стабилизации.

Шестой вариант понизить напряжение питания L293 с помощью регулятора описанного на нашем сайте по адресу http://www.servodroid.ru/news/reguljatory_dlja_motora/2011-10-20-397
Седьмой вариант включать мотор программно по циклу установкой порта на небольшую длительность допустим 20мс и тут же выключать мотор установкой нулевого бита на время равное половине или трети (требуется подбор) 6-10мс. То есть в цикле мотор будет, то включаться, то выключаться, но так как это будет происходить очень быстро, то визуально мы будем наблюдать вращение вала мотора. В результате при включении моторы будут работать не полное время, а только половину или две-трети времени. В общем, если хорошо подумать, то можно что-то придумать smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 20.12.2011 - 23:147
Участник
560 сообщений
Мужчина
Droid, Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,буду делать))))


Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Понижение миллиампер (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: