Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » насчет паяльника
насчет паяльника
Отправлено 04.08.2013 - 09:511
Участник
97 сообщений
Мужчина
Еду выбирать паяльник.
вод мои параметры:
На личноп опыте убедился что 45W мне мало
Стоит ли выбирать паяльники со сменными жалами?
если у меня будет паяльник на 60W смогу ли я паять smd?
из каково материала стоит брать жало, чтобы дольше служило?
у меня был очень старый паяльник на 40W жало горело прям на глазах в буквальном смысле.
из какого материала ручка наилудшая?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 04.08.2013 - 10:592
Участник
28 сообщений
Мужчина
Что же ты собираешься паять, если 45Вт мало? Моего 32 Вт паяльника вполне хватало на обычную пайку схем и на пайку скрепок.
Чем больше мощность паяльника, тем больше применений ему можно найти: паять схемы, скрепки, банки, ..., выпаивать элементы. Я так понимаю, что ты нацелился на 60Вт, поэтому можно и со сменным жалом выбирать.
Для пайки смд важно маленькое, удобное жало, а мощность не главное.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Отправлено 04.08.2013 - 14:553
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Сейчас всё большей популярностью пользуются паяльные станции, потому что позволяют регулировать температуру жала паяльника. Не обязательно покупать навороченную и дорогую, можно подобрать доступный по цене вариант. А если нужен всё таки паяльник с учётом того, чтобы паять обычные(навесные) и smd-компоненты, то рекомендую ЭПСН-25/220в с пластмассовой ручкой. Этот паяльник(25Вт), надёжнее чем китайский с такой же ценой. Не рекомендую паять smd-компоненты 40-ваттным, а тем более 60Вт паяльником ! По поводу ручки паяльника. Она должна быть пластмассовой, потому что с деревянными ручками выпускают старые неуклюжие модели паяльников, но это касается российских паяльников. И ещё. При покупке паяльника сразу покупайте несколько (3-4) запасных жал, стоят они недорого.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 05.08.2013 - 11:284
Участник
97 сообщений
Мужчина
а может паяльную станцию выбрать?
и кстати, smd мне еще не разу не требовалось паять, и я не знаю, пригодится или нет. а вот привой у меня большими кусками хранится, и 25-ватником боюсь долго греть будет. у меня был 40-ватник, он очень долго разогревался, а большие конденсаторы и принтера я так и не смог выпаять им. Это может потомучто он старый так плохо грел, или 45 ват так и должен?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 05.08.2013 - 11:445
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Паяльная станция - универсальный паяльник. Обычный паяльник - обычный паяльник. kind Куски припоя можно молотком расплющить, или раздробить на кусочки )


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 05.08.2013 - 19:146
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Проблема в припое ковбой! У тебя тугоплавкий припой, который в любительской практике редко используется. Припой-это оловянно-свинцовый сплав, в котором содержание олова и свинца выражается в процентах. Например припой марки ПОС40- расшифровывается так: ПОС-припой оловянно-свинцовый, а цифра 40 означает приблизительный процент содержания олова (остальные 60%-свинец). Чем выше процент в цифрах, тем более легкоплавкий припой. Иначе говоря для плавления припоя допустим ПОС20 ( 20% олова и 80% свинца) потребуется паяльник большей мощности, чем для ПОС61. В любительской практике лучше использовать припой марки ПОС40, он легко плавиться паяльником мощностью 25Вт. Кстати очень правильно покупать припой ввиде тонкой проволочки, с таким припоем проще работать. И ещё, тугоплавкий припой более токсичен! Рекомендую использовать припой ПОС61, так как его температурный режим наиболее подходящий. Логично подбирать припой к паяльнику, но подбирать паяльник по припою это уже перебор.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 10.08.2013 - 23:347
Участник
142 сообщений
Мужчина
КОВБОЙ, если не хочется большую паяльную станцию, то есть паяльники с регулировкой температуры в самой ручке паяльника. У меня уже 3 года паяет паяльник goot px201 ~ 70-75 ватт. И родное жало тонкое, настолько, что ft232rl паяется без проблем)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
20
Отправлено 14.09.2014 - 17:218
Начальная группа
1 сообщений
Женщина
Мальчики!
Необходим в производстве припой пос 40 -обращайтесь в ЗАО РЕГЕТОН. Вам всегда обеспечат его быструю поставку.
http://regeton.ru/


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 07.04.2020 - 06:019
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
тоже думал какой выбрать паяльник для повседневных нужд. Наткнулся на интересное сравнение https://www.bestadvisor.ru/blowlamp-paialnik-paialnaia-lampa в остальном ищу по форумам кто что советует. За советы выше спасибо


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » насчет паяльника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: