Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Как сделать шаблон для платы (Я не понимаю, как делать зарисовку платы. Помогите!!!!)
Как сделать шаблон для платы
Отправлено 05.07.2014 - 18:571
Начальная группа
3 сообщений
Женщина
Здравствуйте, Уважаемые Роботехники! Помогите, пожалуйста, понять, как делать зарисовку для платы!!!
Я обыскала весь интенет, а найти не могу.....


Ко мне на ты, потому, что мне далеко до совершеннолетия.
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 06.07.2014 - 17:402
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Зарисовка печатной платы -это не верное определение. Речь идёт видимо о чертеже/рисунке токоведущих дорожек. Выполняется он в специальной программе, например: профессиональные PCAd, Altium Designer, болеее простые популярные у любителей Sprint-Layout и т.д. Опуская мелкие операции, это выглядит следующим образом. Сначала рисуется электрическая схема в любой из перечисленных программах, затем сохраняются соединения между компонентами и производится трансляция в компоненты. Компоненты расставляют и проводят роутинг, тоесть разводку токоведущих дорожек.
Разводку можно выполнить в ручную, автоматически и гибридным методом. Когда рисунок токоведущих дорожек получен его можно распечатать или сохранить в формате для производства.
В любом случае разводка токоведущих дорожек требует навыков работы с любой из указанных программ. После того как рисунок получен его необходимо перевести на кусок фольгированного стеклотектолита. Наиболее распространнёный способ перевода -это лазерно-утюжный метод, который хорошо прокоментирован на нашем сайте. Затем придётся повозиться в растворе хлорного железа для травления платы и ву-аля печатная плата словно сошла с заводского конвеера, можно паять. Кстати на нашем сайте в конце каждой статьи приводиться уже готовый рисунок печатной платы с разведёнными токоведущимим дорожками, готовый к переводу методом ЛУТ.
Но всё это трудоёмкие процедуры рассчитанные на опытных или фанатичных любителей пайки и монтажа. Не всякому позволят дома травить хлорным железом печатную плату или коптить потолок паяльником, да и программу освоите не сразу. Современнное конструирование опирается на готовые модули, которые можно купить в интернет магазине (или даже обычном) , например Arduino как наиболее распространёные. В них соединения вполняются простым тыканьем проводком, без пайки. Нужно только уметь программировать (язык не сложный) и придётся потратить денежку, так как в мире ничего не бывает бесплатно.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 07.07.2014 - 14:103
Начальная группа
3 сообщений
Женщина
Спасибо огромное!!!! Буду пробовать....


Ко мне на ты, потому, что мне далеко до совершеннолетия.
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Как сделать шаблон для платы (Я не понимаю, как делать зарисовку платы. Помогите!!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: