Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, pashteet  
Форум » Вопросы и пожелания к администрации сайта и форума » Вопросы, замечания, пожелания » Что такое Arduino - микро-ЭВМ или всеволишь контроллер?
Что такое Arduino - микро-ЭВМ или всеволишь контроллер?
Отправлено 22.11.2009 - 06:461
Участник
62 сообщений
Мужчина
Мой вопрос и в тоже время предложение к администратору. А ситуация такая. Мы с сыном задумали, вернее он меня склонил, построить робота. Это наша первая задумка в роботостроении до этого момента подобных конструкций не собиралось нами. Я решил, что это будет робот-пылесос, так как нужнее в быту, а сын пожелал собрать андроида. Мнения и желания разошлись. В тоже время в качестве "мозгов" робота, примененить мини-компьютер – очень подходит для обоих случаев, как мне показалось. Так как и в одного и в другого робота можно заложит больший интеллект. Но такое решение дорого обойдется даже для одного робота. А совсем недавно узнал, что существует такая платформа как Arduino. Здесь http://habrahabr.ru/blogs/arduino/30100 и здесь http://mk90.blogspot.com/2008/11/arduino_26.html Прочел, что это своего рода микро-ЭВМ. Хотелось бы больше узнать более упрощенным языком. То есть, почему о ней говорят как о микро-ЭВМ (приравнивая к компьютеру) какая у платформы архитектура и что можно собрать на ней. Был бы рад увидеть статью или раздел на сайте рассказывающий о Arduino.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 22.11.2009 - 10:042
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
IPolkovnik,
Специально для вас статья wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 22.11.2009 - 10:413
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
Мнеб такую кучку как на видео))


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 22.11.2009 - 10:434
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
smile


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 22.11.2009 - 16:405
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
IPolkovnik, специально для вас статья

Огромное Вам спасибо! Подготовленная статья и материалы действительно интересны. Придется, подключит сына, помочь разобраться с материалами на английском и изучать итальянский biggrin
На этот раз думаю, что уйдет немало свободного времени, чтобы все это осмыслить, перед тем как будет сделан хотя бы один из задуманных нами роботов. Но следует предполагать, что затраченное время не пропадет даром. По ходу изучения материалов постараюсь задать некоторые вопросы ответы на которые не найду в материалах статей или то что покажется трудным для понимания - готовьтесь smile



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 22.11.2009 - 16:496
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
IPolkovnik,
Хорошо, чем смогу, тем помогу. Но учтите, я не бох, сам многого еще не знаю wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 22.11.2009 - 17:167
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Но учтите, я не бох, сам многого еще не знаю

Учту, и постараюсь задавать вопросы на которые возможно будет дать хоть какие-то пояснения.

S-T-A-L-K-E-R, чем больше пребываю на Вашем сайте, тем больше сайт нравиться мне - обстановка очень дружественная. Буду рекомендовать сайт всем тем, у кого возникнет интерес к роботостроению. specool yahoo



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 22.11.2009 - 17:418
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Стараемся wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 23.11.2009 - 19:459
Участник
62 сообщений
Мужчина
Я тут изрядно покопался в Интернет book и вот что успел выяснить.

Никому не ново - платы Arduino позволяют использовать большую часть канала ввода-вывода (I/O) микроконтроллера во внешних схемах.
 Существуют библиотеки для работы с PS/2-устройствами. Приравнивая платформу микро-ЭВМ к полноценному (допустим) компьютеру ясно, что с этим можно сделать. Реализовать клавиатуру.
 Sanguino - улучшенный open source клон Ardiuno, вместо ATMega168 использующий ATMega644P в корпусе типа DIP c 40 выводами, что даёт 64K флеш-памяти, 4K ОЗУ и 32 канала ввода-вывода.
 Разработан MicroVGA-text модуль - поддерживает 80x25 16 цветов текстовый режим. на самом деле это разрешение 800x600 60 Hz.

questionmark Чем не компьютер!? Вот только программы все равно придется разрабатывать на PC но это никак не мешает. Проблема в другом. Как расширить платформу и подключить дополнительную Flash-память как SSD-диск, чтобы хранить некоторое количество программ и уметь их загружать программно, но уже самим контроллером.

Если я чего тут наплел, то прошу больно не пинать broken Фантазирую. Дайте разумные пояснения про чушь которую здесь несу. pray



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 23.11.2009 - 20:0810
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
IPolkovnik,
Допустим вам не хватает памяти в мк, и вы хотите ее расширить, я правильно понял ? smile


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 24.11.2009 - 02:1411
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Допустим вам не хватает памяти в мк, и вы хотите ее расширить, я правильно понял ?

Да. Но хотел бы получить большего если такое возможно в принципе. По некоторым соображениям программы все же придется писать на PC. От этого думаю невозможно будет уйти. Но у платформы реализован USB-порт для передачи данных. Нужно иметь возможность где-то хранить эти (передаваемые) программы - дополнительная Flash-память. Платформа имеет собственный загрузчик программ (если я правильно понял). А в итоге получить некое подобие ПК "ZX-Spectrum" (как обработчик).

wizard arrow robot

Добавлено (24.11.2009, 02:14)
---------------------------------------------
Мне очень жаль, что мало участвующих в теме - помочь разобраться во всем или на худой конец опровергнуть такое решение.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 24.11.2009 - 09:1812
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Сайт больше на начинающих направлен к сожалению...


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 24.11.2009 - 09:2013
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Модули подключения SD/MMC карт arrow http://robozone.su/tags/MMC/


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 24.11.2009 - 12:5214
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Сайт больше на начинающих направлен к сожалению...

В этом ничего страшного нет. Все мы когда-то и с чего-то начинаем. Я считаю, что у сайта есть профессиональное будущее. Предвижу.
С пятого класса увлекаюсь электроникой, а мне 42. А в каких-то ситуациях чувствую себя ну просто как младенец. crackegg И готов задавать вопросы на которые не нахожу ответа сам.
-----------------------------
"Век живи и век учись".

Добавлено (24.11.2009, 12:52)
---------------------------------------------

Quote (IPolkovnik)
Модули подключения SD/MMC карт

А вот это уже интересно. Спасибо!



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 24.11.2009 - 16:5315
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (IPolkovnik)
С пятого класса увлекаюсь электроникой, а мне 42

с чем-то схожая ситуация...тоже с 5 класса ходил в радиотехнический кружок...года три что-то собирал...потом преподаватель забил(ну ему лень стало как бы) на нас, типо делайте что желаете. Даешь схему свою проверить, а он лукинг и аскинг: "не знаю в чем тут проблем, ищи сам" sad
Вот так и приходилось все самому искать, парой и не находилось...


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Форум » Вопросы и пожелания к администрации сайта и форума » Вопросы, замечания, пожелания » Что такое Arduino - микро-ЭВМ или всеволишь контроллер?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: