Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » "РОбот-пылеСОС" (Тут вы сможете наблюдать за продвижением проекта)
"РОбот-пылеСОС"
Отправлено 23.10.2009 - 19:421
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Итак, если кто не понял про что эта тема то вам сюда http://rassionrobots.ucoz.ru/news....0-08-69 . В этой теме вы сможете наблюдать за продвижением проекта. Также вы можете задавать свои вопросы, подсказывать и участвовать в продвижении проекта. Будем всегда рады wink

Собственно продолжем. На днях купил еще пару метизов для того, чтобы лучше зафиксировать шасси робота к платформе. Иначе просто шасси могли прогибаться под будущей тяжестью робота.



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 21.11.2009 - 15:36136
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Я еще думаю одним модулем, который ты делал печатку, тут не обойтись...


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 21.11.2009 - 18:32137
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (pashteet)
Теперь давай тест драйв по ковру

hands Даешь тест...



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 21.11.2009 - 21:46138
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Не прошол тест с ковром, ну по крайней мере, нормально. Поворачивает, но сильно нагревается драйвер. Нужно ставить радиатор или поверх второй драйвер.
Мне для ковара он не нужен, у мена линолиум, а на ленолиуме он поворачивает будь здоров ! happy


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 22.11.2009 - 01:24139
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Не прошол тест с ковром. Мне для ковара он не нужен, у мена линолиум, а на ленолиуме он поворачивает будь здоров!

В таком случае Вам и нечего переживать. Для меня тест указал на то, что следует делать одноосный вариант - всюду ковры. Спасибо - тест помог в выборе конструкции ходовой части!



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 22.11.2009 - 10:08140
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
"Мы учимся на чужих ошибках" wink
Для ковра однозначно нужна гусинечная основа


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 23.11.2009 - 16:08141
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
А еслии подключить две L293D вместе(какскадом), то они нагркваться меньше будут при нагрузках ?


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 24.11.2009 - 12:03142
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
А еслии подключить две L293D вместе(какскадом), то они нагркваться меньше будут при нагрузках ?

Не знаю, кто пишет статьи на сайте, но ответ на вопрос нашел здесь - "Модуль драйвера двигателя на основе L293x" http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-08-15-26
При необходимости можно повысить нагрузочную способность вдвое – соединить параллельно оба канала микросхемы и подключить к одному двигателю.

P.S.
Как это бывает часто - видимо многие из нас настолько обленились думать головой когда под руками компьютер - набрал на клавиатуре вопрос и нажал "Мне повезет" и Гугл привел на Ваш сайт biggrin Видимо это был лучший ответ smile



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 24.11.2009 - 16:46143
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Ха book и в правду.
Но я имел ввиду увилечение мощьности для л293д и для двух движков к нему

ЗЫ: сначала попробую с радиатором, потом друг на дружке, и друг на дружке с радиатором.)
ЗЫ:ЗЫ: т.к испытываю некме проблемы с созданием печатных плат...



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 24.11.2009 - 20:48144
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Но я имел ввиду увилечение мощьности для л293д и для двух движков к нему

Тогда, может обратите внимание на статью: http://electroavto.narod.ru/pwm_bridge_brake.html
В самом низу страницы есть ссылка, так вот там две последние схемы (к рассмотрению).



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 25.11.2009 - 09:37145
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Я эту стать в самом начале своего хобби рассматривал как замену микросхемы. Конечно на транзисторах можно сделать и на больших токах, но у меня уже есть готовая плата управления двигателями на л293д, и бросать я ее не собираюсь. Вообщем сегодня куплю вторую л293д шку, дорого, но что поделаешь.
По результатом эксперемента о "спаривании" лдешек отпишусь. wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 25.11.2009 - 15:33146
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Ё, вчера коротнул плату случайно, в том смысле, что от аккума отходил дополнительный проводок, так на всякий случай, и этот проводок случайно прошолся по дорожкам, и одну порвал, вот она, сила тока biggrin


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 25.11.2009 - 16:56147
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Вообщем сегодня куплю вторую л293д шку, дорого, но что поделаешь.

Удивился - почему дорого. М-Да. Посмотрел цену (1 шт.) на Чип и Дип: цена в розничной сети - 310.00 руб; цена в интернет-магазине и офисах продаж - 280.00 руб. Обалдел - в три раза дороже.

У нас в Литве она стоит 7 Lt. за 1 шт. - Доллар США (USD) 3,04



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 25.11.2009 - 17:01148
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Чип и дип - в топку
Мега-электроника рулит ! L293D стоит там 70.35 руб cigar


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 25.11.2009 - 17:11149
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Чип и дип - в топку
biggrin
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
70.35 руб
Литовский лит (LTL) - 5.62. Ну это другое дело. smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 25.11.2009 - 19:06150
Участник
15 сообщений
Мужчина
лит съехал dry а за ссылку на мегу электронику и правда спасибо


Не КаЖдЫй ПоЙмЕт как работает моторчик
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » "РОбот-пылеСОС" (Тут вы сможете наблюдать за продвижением проекта)
Поиск: