Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » "РОбот-пылеСОС" (Тут вы сможете наблюдать за продвижением проекта)
"РОбот-пылеСОС"
Отправлено 23.10.2009 - 19:421
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Итак, если кто не понял про что эта тема то вам сюда http://rassionrobots.ucoz.ru/news....0-08-69 . В этой теме вы сможете наблюдать за продвижением проекта. Также вы можете задавать свои вопросы, подсказывать и участвовать в продвижении проекта. Будем всегда рады wink

Собственно продолжем. На днях купил еще пару метизов для того, чтобы лучше зафиксировать шасси робота к платформе. Иначе просто шасси могли прогибаться под будущей тяжестью робота.



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 18.12.2010 - 17:03196
Участник
17 сообщений
Мужчина
Я все думаю над влажной уборкой пола (если ламинат или линолиум, с ковром не прокатит), на мой взгляд она более эффективна, все таки возможности робота пылесоса ограничены по сравнению с обычными пылесосами.
Мне это представляется неким механизмом протягивающим ленту из какого либо материала, например ткань, а лучше - есть такие кухонные салфетки, типа паралона, что то вспененное, около 5 мм в толщину, можно их сшить в ленту, прямо или мебиус. Ширина ленты милиметров 100-200 должна быть. Длина - зависит от конструкции.

Суть в том, что эта лента будет двигаться под роботом и протирать пол.
После контакта с полом "грязный" участок ленты протягивается в очистительный механизм, в примитивном варианте представляет из себя щетку, статичную или вращающуюся, которая скидывает грязь в контейнер, в более сложном варианте это бачок с водой (можно добавлять чистящие/дезинфицирующие средства). Лента заходит в бачок, погружается в воду, там например, вращающаяся цилиндрическая щетка будет чистить ленту, после лента отжимается между роликов и снова движется к поверхности пола.

Основные проблемы:
- сложность реализации, очистительный механизм должен быть эффективным, вариант с водой крут! но роликов надо кучу! surprised
- контролировать трение этой ленты об пол, если сила трения большая - будем буксовать на месте smile если маленькая - ничего не помоем.

Добавлено (18.12.2010, 16:37)
---------------------------------------------
Можно сделать очень хороший "полотер", если две ленты направить на встречу друг другу, т.е. длина контакта с полом каждой ленты например 50 мм, они ползут на встречу друг другу, смыкаются роликами и в сомкнутом состоянии идут в чистку, таким образом можно очищать вообще от чего угодно, мелкие предметы, пыль, песок, грязь, волосы, шерсть, насекомые! cool ничего не потеряется и не выпадет из пространства между лентами (выпадет конечно, но в контейнер для сборки мусора, позже, когда ленты "размыкаются" )

Надеюсь поняли о чем, я, могу нарисовать картинку, если кто то хочет...

Для начала, особенно для квартиры без животных хватит и одной ленты, зато все немного проще!

Искал в инете - ничего не нашел, ни среди бытовой ни среди промышленной техники, все полотеры либо тупо возят грязь по полу, сухой салфеткой, либо вообще полируют пол, что нам и не надо вовсе =)

Добавлено (18.12.2010, 17:03)
---------------------------------------------
Воду в бачке можно очищать (для очень грязных помещений) поставить помпу и фильтр, типа автомобильного топливного фильтра...
Обьем воды примерно 1-3 литра, т.к. габариты опять же

Ролики с лентой (рабочей поверхностью) можно вынести немного вперед из под брюха робота, т.к. передний ролик (правильней сказать валик) врядли будет больше 50мм, то можно заезжать им под мебель на несколько сантиметров, там где весь робот не пролезет.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Helius,
Вы разбудили интересную тему =)
Вы хотите собрать такого робота ? Можете чертежей набросать а мы глянем.
Вроде чтоб заместо щеток юзать ленты я не слышал )


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 18.12.2010 - 17:07198
Участник
17 сообщений
Мужчина
Извините уважаемый топикстартер, что я в вашей ветке offtop навожу! =)) Могу убраться в отдельную ветку...


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ничего страшного... Я вроде плохого еще ничего не говорил...

Добавлено (18.12.2010, 17:26)
---------------------------------------------

Quote (Helius)
Надеюсь поняли о чем, я, могу нарисовать картинку, если кто то хочет...

-хотим smile


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 18.12.2010 - 17:56200
Участник
17 сообщений
Мужчина
ну вот как то так мне это видится, это сам механизм мытья, колеса - приводы - электроника - двигателя - аккумы не изображены! ))

Добавлено (18.12.2010, 17:56)
---------------------------------------------
Это вид сбоку, ширина ленты пусть к примеру 100мм.

Ширина ленты - вопрос... узкая - долго убирать, широкая - плохое следование рельефу, если на линолиуме например "волна" в 5 мм, и валик одним концом на нее наедет, то останется не промытая полоса.

Надо подумать простой и эффективный прижим ленты к полу (на случай неровностей на полу) под своим весом она не ляжет хорошо, по сути только ролики ее прижимают...



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Helius)
простой и эффективный прижим ленты к полу

- ролик +пружина ?


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 18.12.2010 - 18:35202
Участник
17 сообщений
Мужчина
Меня смущает название ветки "РОбот-пылеСОС" (Тут вы сможете наблюдать за продвижением проекта)" smile Как то не правильно тут начинать другую тему...
Давайте продолжим в отдельной! http://www.servodroid.ru/forum/47-261-1


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ок...


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.11.2011 - 18:21204
Начальная группа
4 сообщений
Мужчина
А как собрать сигнализатор разряда ?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Kizuca)
собрать сигнализатор разряда

недавно была схема.

Зайди на главную форума, в правом верхнем углу(чуть ниже) нажми на "Новые сообщения". И смотри.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 02.11.2011 - 22:13206
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Quote (Kizuca)
А как собрать сигнализатор разряда ?

Лови!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 10.11.2011 - 06:29207
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
для оживления робота можно добавить чип-рекордер,на него записать выражения уборщиц типа "ходют и ходют тут,работать мешают" и т.п smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 26.09.2012 - 20:53208
Участник
74 сообщений
Мужчина
Как робот?) Или забросили?(


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 17.07.2017 - 17:15209
Начальная группа
5 сообщений
Женщина
Роботы-пылесосы уже не пользуются былой популярностью. Время идет, появляются новые роботы. Я, например, недавно приобрела робота-мойщика окон робот hobot . Он моет огромные окна быстро и чисто. Это как раз то, что мне надо. Цена на него адекватная. Я лично более, чем довольна роботом.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Роботы-пылесосы уже не пользуются былой популярностью. Время идет, появляются новые роботы. Я, например, недавно приобрела робота-мойщика окон робот hobot . Он моет огромные окна быстро и чисто. Это как раз то, что мне надо. Цена на него адекватная. Я лично более, чем довольна роботом.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » "РОбот-пылеСОС" (Тут вы сможете наблюдать за продвижением проекта)
Поиск: