Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » Робот для влажной уборки пола (обсуждаем механизм влажной уборки)
Робот для влажной уборки пола
Отправлено 20.07.2011 - 13:2031
Участник
17 сообщений
Мужчина
Заказал с DX сервопривод, MG995 за каких то $10, возможно это клон или даже клон клона ))
Давно интересовался темой переделки его в редуктор, вроде все должно быть просто, тем более на поверку он оказался с аналоговой обратной связью.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Helius)
переделки его в редуктор

- ага, потенциометр (it's not digital) ставится в нейтральное\центральное положение, для нормальной работы ШИМа
- убрать блокиратор на шестеренке. Обычно он вынимается плоскогубцами.

Я так делал с h12k


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.11.2011 - 18:4233
Начальная группа
4 сообщений
Мужчина
Конечно вопрос из области фантастики, но почему бы не сделать подвеску которая будет реагировать на показания гироскопа или акселерометра , то есть сделать не два валика а 4 колеса(шириной со половину валика на 4 подвесках , тогда можно просто разделить ленту на две линии с небольшим зазором и это даст большую проходимость .


1933791.jpg (8.9 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 01.11.2011 - 19:0834
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
У меня вопрос, каким образом робот будет определять, где чистый участок пола, а где нет? И, что еще важнее, где пол можно убирать (кафель, линолеум), а где нет (деревянный паркет)?


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 01.11.2011 - 19:2235
Участник
182 сообщений
Мужчина
Кто-то что-то конкретное собрал?


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 01.11.2011 - 19:3336
Начальная группа
4 сообщений
Мужчина
Quote (Aleks_Crow)
Aleks_Crow

ну эту программу можно взять из робота пылесоса. дать ему программу запоминания положения и установить шаговый двигатель . соответственно робот будет знать где он уже был а где не был . или задать программой определённую область в виде квадрата .

Добавлено (01.11.2011, 19:33)
---------------------------------------------
Кст ребят, а в какой проге вы такие схемы чертите ?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 01.11.2011 - 19:5237
Участник
182 сообщений
Мужчина
Quote
Кст ребят, а в какой проге вы такие схемы чертите ?

Да в PAINT , хоть где, где тебе удобно. Photoshop. Corel drow. Тут на сайте, когда ответ пишешь наверху есть "Воспользоваться полотном для рисования схем, графических рисунков"


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 01.11.2011 - 19:5538
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
Helius, интересная задумка! когда робота для влажной уборки пола соберешь?
уже не терпится посмотреть как робот будет работать!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 01.11.2011 - 20:2139
Начальная группа
4 сообщений
Мужчина
Quote ({{TNT}})
Да в PAINT , хоть где, где тебе удобно. Photoshop. Corel drow. Тут на сайте, когда ответ пишешь наверху есть "Воспользоваться полотном для рисования схем, графических рисунков"

Спасибо огромное !!!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 02.11.2011 - 06:3640
Участник
17 сообщений
Мужчина
Quote (Kizuca)
Конечно вопрос из области фантастики, но почему бы не сделать подвеску которая будет реагировать на показания гироскопа или акселерометра , то есть сделать не два валика а 4 колеса(шириной со половину валика на 4 подвесках , тогда можно просто разделить ленту на две линии с небольшим зазором и это даст большую проходимость .
Будь у меня программный фрезерный и токарный станок, мои возможности сильно бы расширились )) мне нужна простая, надежная и технологичная платформа, которую просто изготовить в домашних условиях и которая была бы максимально проста и изящна. Я программист а не механик, поэтому, трезво оценивая свои силы, хочу как можно более простую и изящную конструкцию.

Quote (Aleks_Crow)
каким образом робот будет определять, где чистый участок пола, а где нет? И, что еще важнее, где пол можно убирать (кафель, линолеум), а где нет (деревянный паркет)?
А деревянному паркету страшна влажная уборка? Если он такой нежный и возможно дорогой, может проще нанять уборщицу в специальной полирующей обуви? )) На самом деле вопрос решается, программно - задаем области уборки, или ставим ИК барьеры как это делается во всяких Румбах.

Quote ({{TNT}})
Кто-то что-то конкретное собрал?
Нет.

Quote (Димка)
Helius, интересная задумка! когда робота для влажной уборки пола соберешь?

уже не терпится посмотреть как робот будет работать!
Придется потерпеть, разрабатываемая платформа на пределе моих возможностей и умений ))) поэтому все медленно и неторопливо.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Хех, зацените что нашел



happy


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » Робот для влажной уборки пола (обсуждаем механизм влажной уборки)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: