Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Основа для робота (*icon-3*)
Основа для робота
Отправлено 26.06.2011 - 13:491
Участник
182 сообщений
Мужчина
Я тут новенький, но в робототехнике второй год. Не знаю где тут тему создать, создал здесь. Вот моя основа для робота с редукторами (хочу сделать своего робота на мк). Скажите какие косяки и что еще надо для этой платформы. И еще как лучше расположить: чтобы редукторы были спереди или сзади. Что лучше поставить для третье опоры: колесо крутящееся в разные стороны или конденсатор( чтоб скользил по поверхности). Помогите какую электронику поставить. Хочу мк ATmega8, но пока программировать не умею, рад буду если кто подкинет готовые проги.


4200480.bmp (900.1 Kb) · 0768174.bmp (900.1 Kb) · 4922340.bmp (900.1 Kb)
Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 26.06.2011 - 14:522
БЛОГГЕР
90 сообщений
Мужчина
Зачем тебе колёса из дисков? Лучше взять обычные, из под каких ни будь игрушек. У них будит проходимость получше и вид покруче. cool Редуктора мне нрав happy Их лучше расположить спереди. Для третей опоры лучше взять колесо крутящееся, в разные стороны.


моя группа Вконтакте посвещённая робототехнике http://vkontakte.ru/BeamRobots
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 26.06.2011 - 14:593
Участник
182 сообщений
Мужчина
У меня нет обычных колес которые бы подходили по размеру. sad А колесо крутящееся поставлю спс.


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 26.06.2011 - 22:134
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Лучше шариковое колесо поставить, как третью точку опоры, вот такое например:
http://robotshop.su/e-store/catalog/209/853/
И поставить его сзади, редукторы по центру.
Самое тяжелое - назад, чтобы не перевесить платформу.
Мне такая конструкция нравится тем, что никогда на дыбы не встанет.
Quote
Помогите какую электронику поставить.

Смотря что он делать будет...
Щас можно драйвер двигателей подобрать, но не известно сколько твои движки потребляют.
Quote
Хочу мк ATmega8, но пока программировать не умею, рад буду если кто подкинет готовые проги.

Попробуй лучше научиться программировать, шасси можно в последнюю очередь - это самое простое.
Схема сможешь составить когда с программированием разберешься.
Твоя задача - найти при помощи гугла учебный курс по AVR, важно - в названии НЕ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬСЯ AVR123.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 27.06.2011 - 00:475
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
{{TNT}}, ты какие нибудь языки пограммирования знаешь? Для основных языков, таких как Asembler, С, Basic и д.р есть компиляторы (программы кот тебе "переведут" язык высокого уровня в язык более низкого уровня). Например програмировать МК можно на С. Если ты знаешь С, то написать программу для МК тебе не составит труда!

Всем советую и тебе тоже программый пакет Proteus. В нём можно моделировать простенькие конструкции и не боятся что-нить спалить wink
Скриншоты моих поделок в Proteus:


Как определишься с задачами, возможностимя и пр. я тебе литературу подгоню biggrin


6054841.png (97.7 Kb) · 1661105.png (88.0 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 27.06.2011 - 10:356
Участник
182 сообщений
Мужчина
Quote
Лучше шариковое колесо поставить, как третью точку опоры

Шариковое колесо буду сам делать, т. к. живу в глуши до города 300 км. Я редукторы не смогу на центр перенести sad (клеил космофеном хрен отдерешь). Будет норм если их спереди расположить? (Если да ведь мне это проще-платформу развернул вот и все и отрывать редукторы не надо)
Quote
Смотря что он делать будет...
Щас можно драйвер двигателей подобрать, но не известно сколько твои движки потребляют.

Для начала хочу по черной линии чтоб ездил. А потом ИК бампер поставить чтоб объезжал препятствия. Хочу чтоб ездил за голосом :D. А там подружу с программированием и электроникой поставлю еще что нить. КАк определить скока движки потребляют???
Quote
Попробуй лучше научиться программировать

то есть Мне надо теорию, пока не надо покупать мк и что то мутить с ним?
Quote
ты какие нибудь языки пограммирования знаешь?

Я умею программировать Lego nxt и RCX. НО языков прогграммирования я не знаю sad .
Quote
Твоя задача - найти при помощи гугла учебный курс по AVR

Подойдет вот эта книженция http://easyelectronics.ru/revich-....ra.html


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 27.06.2011 - 15:307
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Quote ({{TNT}})
Для начала хочу по черной линии чтоб ездил. А потом ИК бампер поставить чтоб объезжал препятствия.

Тогда тебе суда и суда.
Quote ({{TNT}})
то есть Мне надо теорию, пока не надо покупать мк и что то мутить с ним?

Теорию надо почитать (ссылка как пример). Хотя бы как работают те или иные радиоэлементы, ну и простенькие физичекие законы.
Это всё зависит от финансов и свободного времени wink Из-за перебоев с МК в моём городе, я купил их заранее (с точным расчётом что я когда нибудь до них доберусь)
Quote ({{TNT}})
Я умею программировать Lego nxt и RCX. НО языков прогграммирования я не знаю
Подойдет вот эта книженция http://easyelectronics.ru/revich-....ra.html

С Lego ничем даже посоветовать ни чем не могу.
А в твоя книженция про AvrAsembler. Тут тебя может каждый убедить, что язык програмирования на котором пишет он лучше. Попробуй! Если asembler тебе придётся по душе - хорошо!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 27.06.2011 - 16:578
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Dimsan, уж больно всё в кучу, как дихалт объясняет больше нравится, там хотя бы понятно как что работает.
Ну вообще {{TNT}} в гугле не забанили, пускай что хочет выбирает smile
{{TNT}}, на асемблере не надо, на Си и Bascom AVR Basic тоже можно микроконтроллеры программировать и больше вероятность, что ты сделаешь то, что захотел.
Quote
КАк определить скока движки потребляют?

При помощи амперметра.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 27.06.2011 - 17:409
Участник
182 сообщений
Мужчина
nightmare скинь ссылочки на книги по программированию для новичков, а то я ни че нашел норм.
Quote
Предлагаю составить тут черновик FAQ'a на тему "Хочу научиться программировать микроконтроллеры, куда идти, что читать"

я согласен
cool
печора спс


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 27.06.2011 - 17:4210
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Там где ты книгу нашел, есть учебный курс, кликни по ссылке "AVR: Учебный курс".
Он на асемблере, но есть и на Си. Что нужно: разобраться как и что работает (об этом в курсе по программированию AVR на асемблере написано) и выучить Си (там цикл статей по Си есть, в той же категории, они ищутся по меткам внизу).
PS: смотри вниматеельнее, перед тобой сайт интересующей тебя тематики, а ты даже ссылку на учебный курс не увидел.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 27.06.2011 - 17:4611
Участник
182 сообщений
Мужчина
От дихалта
Спасибо все я навремя пропаду: БУду познавать программирование


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 27.06.2011 - 17:5412
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 27.06.2011 - 18:1213
Участник
182 сообщений
Мужчина
А откуда можно выковырять мк???


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 27.06.2011 - 18:1814
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Отличный вопрос, добавляю.
В: А откуда можно выковырять мк???
О: Встречается в бытовой технике, видел в сабвуфере от SVEN (микроконтроллер там был старый и простенький весьма).
В RFID читалке встречал atmega48 в TQFP корпусе.
Шанс найти микроконтроллер AVR в бытовой технике не велик, тут проще купить.

В: Сколько стоит микроконтроллер Atmega16 или Atmega8, которые так часто упоминаются в учебных курсах?
О: Ответ найдете на http://efind.ru/


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 27.06.2011 - 18:2215
Участник
182 сообщений
Мужчина


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Основа для робота (*icon-3*)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: