Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Наши достижения в робототехнике » Наши роботы. (*icon-0*)
Наши роботы.
Отправлено 17.06.2012 - 22:4361
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Видео выложено в статье Line Tracer с памятью и не одно, а целых три ! На мой взгляд этого более чем достаточно чтобы продемонстрировать работоспособность схемы. Как должен работать робот тоже описано в статье. Как правило я пишу подробные статьи, с описанием принципа работы схемы. Из этого описания и воспользовавшись приведённой схемой можно узнать практически всё о принципе его работы. В конце статьи есть пункт настройка по которому производится настройка робота. Ничего про "держание робота на весу" там не сказано, потому что в этом нет смысла. Нужно определить реакцию фототранзисторов при отражении света или при его отсутствии. Если вы держите фототранзистор " на весу" его состояние неопределено, нельзя наверняка сказать что попадает в окно фототранзистора. Настройка робота производится на белом и чёрном поле (участке трассы).


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 17.06.2012 - 23:2162
Участник +
189 сообщений
Мужчина
Droid в вашей статье ни чего не сказано про двигатели, если так как у вас описано в кратце, то у меня тоже на белом листе светятся все светодиоды, но работает один из двигателей (про работу двигателей у вас нет) , при установке на черную линия все светодиоды не горят, двигатели не работают (у вас ни чего про двигатели опять). Если так то тогда у меня схема работает правильно ( а она так же работала и при первом включении, когда глючила, только двигатели работали оба на белой линии).
Объясните тогда так - на белой линии двигатели работают оба?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 18.06.2012 - 08:3163
Участник +
189 сообщений
Мужчина
Поменял местами R4 и R6, все работает. Пробовал менять R3, ни чего не дало. То есть поменял местами 1к и 15к.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 18.06.2012 - 23:4464
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
В статье приведена схема и сборочный чертёж, мною робот собран, испытан и приложено видео его работы. Вы отошли от конструктива, использовали совершенно другой привод, произвольно меняете резисторы и их номиналы и при этом хотите чтобы всё работало также!? Комментировать вашу схемотехническую эквилибристику (замену местами одного резистора на другой) я не буду. Далее по вашей просьбе, привожу алгоритм включения моторов. Напоминаю, робот имеет ячейку памяти, поэтому проводить настройку нужно передвигая его относительно линии.
-Позиция: робот на линии точно по центру. Фототранзисторы: центральный фототранзистор BL2 на чёрной полосе, крайние BL1,BL3 на белом поле. Светодиоды: включены HL4,HL6. Моторы: M1-работает, M2-работает.
-Позиция: робот "съезжает" с линии вправо. Фототранзисторы: левый BL3 на чёрной линии, средний BL2 и правый BL1 на белом поле. Светодиоды: включены HL4,HL5. Моторы:Моторы: M1-выключен, M2-работает.
-Позиция: робот "съезжает" с линии влево. Фототранзисторы: правый BL1 на чёрной линии, средний BL2 и левый BL3 на белом поле. Светодиоды: включены HL5,HL6. Моторы:M1-работает, M2-выключен.
-Позиция: робот полностью "съехал" на белое поле вправо относительно линии. Светодиоды: включены все светодиоды HL4,HL5,HL6. Фототранзисторы: все фототранзисторы BL1,BL2,BL3 на белом поле. Моторы: M1-выключен, M2-работает.
-Позиция: робот полностью "съехал" на белое поле влево относительно линии. Светодиоды: включены все светодиоды HL4,HL5,HL6. Фототранзисторы: все фототранзисторы BL1,BL2,BL3 на белом поле. Моторы: M1-работает, M2-выключен.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 19.06.2012 - 13:3365
Участник +
189 сообщений
Мужчина
Droid спасибо за разъяснения по работе двигателей. Именно это я и хотел спросить.

Но можете меня забанить , если вам не понравится, за 5 лет учебы в высшем техническом вузе, и 20 лет работы и преподавания в радио кружке, не проходят даром, и как работают радио элементы и насколько они имеют отклонения от нормы, включая микросхемы и транзисторы, я прекрасно знаю, и то что одна схема может работать , а другая нет , тоже, и что все схемы, по любому, после сборки надо настраивать. Вас я не оскорблял, а просто просил элементарное - дать именно работу двигателей в разных режимах, так как вами было задумано. Теперь все режимы перепроверю и посмотрим как все должно работать.

Роботы не для меня, а для пацанов , которые занимаются.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 19.06.2012 - 22:1466
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Режимы работы моторов я вам привёл, надеюсь вы разберётесь с проблеммой.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 19.06.2012 - 22:5767
Участник +
189 сообщений
Мужчина


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Успех ? Странно, но вроде все работает... smile


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 19.06.2012 - 23:0769
Участник +
189 сообщений
Мужчина
Ну я о чем и говорил - просто поменял сопротивления.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 27.06.2012 - 23:3470
Участник +
189 сообщений
Мужчина
Вот напарник сделал, шасси из приводов магнитол.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Оу, с каждым разом он (это же последняя разработка ?) лучше и лучше реагирует у вас =)


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 28.06.2012 - 19:3972
Участник +
189 сообщений
Мужчина
Спасибо. Да вроде все они у нас хорошо реагируют.Сейчас у меня только 7 на ходу, у пацанов штук 5, вот напарник запустил. Еще просто схемами без шасси штук 8 лежит.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 30.06.2012 - 13:1673
Участник +
189 сообщений
Мужчина
Ну вот собрал ходовку так как у Дроида, а вот резисторы так же как я и ставил, как у Дроида не работает.







Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 04.07.2012 - 15:3774
Участник
142 сообщений
Мужчина
Такой интересный вопрос возник.
когда мой робот (line treacer с памятью) "окончательно съезжает с линии" вправо или влево, то он едет прямо дальше. То есть он когда все 3 фт засвечены едет прямо. И трассу "отрезок" не проходит. А по нормальной замкнутой ездит. Так как быть?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
20
Отправлено 04.07.2012 - 19:2075
Участник +
189 сообщений
Мужчина
У меня так же бегал по началу, пока резисторы не поменял.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Форум » Мастерская » Наши достижения в робототехнике » Наши роботы. (*icon-0*)
Поиск: