Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nightmare, Aleks_Crow, Huntswarrior  
Форум » Мастерская » Электроника » Радиомодуль Bluetooth LMX9838 (*icon-0*)
Радиомодуль Bluetooth LMX9838
Отправлено 08.01.2012 - 02:171
Участник
7 сообщений
Мужчина
Вообще стандарт Bluetooth включает в себя несколько так называемых "профилей" работы устройства. Один из профилей - режим работы как виртуальный "последовательный порт". Модуль LMX9838 может работать в этом режиме и у него есть контакты "как у последовательного порта", а именно нас интересуют линии приема (RX) и передачи (TX) данных.

Вот плата в сборе:



Обратите внимание, что корпус этого модуля Bluetooth выполнен по технологии BGA (Ball Grid Array) - все контакты находятся снизу. На первый взгляд припаять радиолюбителю такой модуль не реально. Однако не все так сложно.

Во-первых, очень многие контакты не используются. Например, группа контактов в центре, номера 41-70 не используются вообще. Так же не используются контакты с номерами 33-40. Таким образом, нужные нам контакты есть только по краям микросхемы. Монтаж модуля существенно упрощается если его установить контактами не к плате, а перевернуть. Припаивать проводки сверху. Схема платки, которая была спаяна нами вот такая:

DP-RxD a DN-TxD

Модуль включенный по этой схеме работает на прием и передачу данных последовательного порта на скорости 9600 бит/сек, 8 бит данных без бита четности с одним стоп битом. Если изменить схему, изменить подключение контактов OP4 и OP5 модуля LMX9838, то скорость работы можно повысить, например до 115200 или даже больше.
Платка с Bluetooth модулем устанавливается на плату робота с одноименными контактами: GND, DP, DN. Еще один проводок с платки (это питание для нашего модуля Bluetooth) подключаю к ближайшему доступному контакту VCC на плате робота.

При подаче питания на модуль Bluetooth, подключенного по схеме представленной выше, он сразу готов к работе, что очень приятно. Никакого дополнительного программирования модуля LMX9838 не требуется. Если теперь на компьютере (с установленым Bluetooth) сделать поиск Bluetooth устройств в округе, то вы наверняка найдете свое новое устройство.

Конечно виндовс попросит ввести "код доступа" к устройству - наберите четыре нуля "0000" (так написано в документации к модулю). Я попробовал устанавливать связь нашего модуля с Windows 7 - тот сразу находит модуль и после ввода кода "0000" создает на компьютере виртуальный последовательный порт. Виндовс говорит вам какой номер у получившегося порта. В Windows XP то же примерно так же. Только вопросов он задает чуть больше. Интересно, что однажды подключенное Bluetooth устройство запоминается операционной системой. В следующий раз подключится гораздо проще и уже не нужно вводить никаких кодов.

Чтоб проверить роботоспособность модуля не имея МК под рукой можна использовать светодиод "минус" которого подключаем к GND, а плюс к выводу ТхD или RxD


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 08.01.2012 - 16:212
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Класс

Добавлено (08.01.2012, 16:21)
---------------------------------------------
Только и тут диод во входной цепи...



Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 09.01.2012 - 18:103
Участник
7 сообщений
Мужчина
Quote (Aleks_Crow)
Только и тут диод во входной цепи...

Это проблема...


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 09.01.2012 - 21:124
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Quote (Gordon_Freemen)
Это проблема...

Скажем так, я придерживаюсь мнения, что это недопустимо и уже высказывался по этому поводу )))


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 09.01.2012 - 21:595
Модераторы
185 сообщений
Мужчина
в 7рке,все точно также как и в хр должно быть
или наоборот)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
5
Отправлено 10.01.2012 - 22:226
Участник
7 сообщений
Мужчина
На Виндовс 7 находим устройство, в поле пароль вводим "0000", проблем с семеркой небыло... Но вот один момент, в качестве модуля на ПК лучше использовать модуль который создает виртуальный СОМ порт. Во первых это облегчает жизнь программисту, так как с виртуальным СОМ портом можна роботать так же как и с апаратным. Для примера у меня в ноудбуке стойт бдлютуз который передает данны по одному из протоколов Блютуза, но сопержение данного модуля с МК просто адский труд....
Я лично использую данный девайс Mobidick BCU32


Добавлено (10.01.2012, 22:22)
---------------------------------------------
Quote (Aleks_Crow)
Скажем так, я придерживаюсь мнения, что это недопустимо и уже высказывался по этому поводу )))

Позвольте поинтересоваться откуда такая неприязнь?


2164914.jpg (9.3 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 11.01.2012 - 11:537
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Quote
Позвольте поинтересоваться откуда такая неприязнь?


Смотрите комментарии внизу страницы:
http://www.servodroid.ru/news/2009-08-15-28


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 12.03.2012 - 15:508
Участник
10 сообщений
Мужчина
а можно сделать робота типо на радиоуправлении используя блютус?
если можно схемку дайте пожалуйста smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 30.03.2012 - 15:059
Участник
30 сообщений
Мужчина
я так понял это от телефона Блютуз?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 30.03.2012 - 16:0010
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Нет, не от телефона. Вообще он много где применяется:
Области применения:
Медицинское/промышленное/исследовательское оборудование
Персональные цифровые помощники
Терминалы приема платежей
Системы регистрации данных
Шлюзы систем беспроводной передачи звуковой информации


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 01.04.2012 - 22:4011
Участник
30 сообщений
Мужчина
я могу применить такой блютуз? если не трудно подскажите как его подключить.заранее спасибо


4850322.jpg (105.1 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 02.04.2012 - 09:5512
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Наверняка можно, вот только даташита на неё не нашел, так что неизвестно как ей пользоваться. Попробуйте по UART'у к ней подключиться, вдруг список команд выдаст.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 04.04.2012 - 23:4013
Участник
30 сообщений
Мужчина
есть одно НО,я не знаю что такое UART и как им пользоваться.давайте развивать тему может кому и пригодиться.заранее спасибо


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 05.04.2012 - 00:1514
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
timur999888, а Вы с микроконтроллерами дело имели?


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 13.04.2012 - 20:2915
Участник
30 сообщений
Мужчина
честно сказать нет не имел.я только учусь.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Электроника » Радиомодуль Bluetooth LMX9838 (*icon-0*)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: