Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » робот "Без L293D" (Описание, схема)
робот "Без L293D"
Отправлено 22.08.2009 - 12:4516
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (Doktor)
Кстати фотодиоды что-то очень плохо на свет реагируют надо почти в плотную поднести фонарик чтобы моторчики закрутились. Почему так?

-- может потому, что у твоего источника света, свет очень рассеяный, поэтому робот не реагирует.
ЗЫ: Поставь фототранзисторы и увидешь результат)


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 22.08.2009 - 12:4617
Участник
32 сообщений
Мужчина
S-T-A-L-K-E-R, Хорошо попробую wink . Вот ещё один вопрос обзор у фотодиодов очень маленький. Сбоку свечу дадчики не видят видят только спереди а чтоб все дадчики свет увидели у меня не получается. Что надо сделать шоб они видели свет на приличном расстоянии 1-2?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 22.08.2009 - 13:2318
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (Doktor)
Вот ещё один вопрос обзор у фотодиодов очень маленький. Сбоку свечу дадчики не видят видят только спереди а чтоб все дадчики свет увидели у меня не получается.

-- кстате по датчикам, во-первых: датчики должны смотреть так: правый смотрит на лево, левый, в свою очередь, на право. Получается, например, когда левый датчик смотрит на право, и если есть свет, с правой стороны, то он включит мотор и робот повернет на источник света. Тоже самое с правым датчиком. Датчиков можно устанавить больше одного на один мотор(подсоединять также как и первый).

Вот на картинке пример нескольких датчиков:



3586202.jpg (28.2 Kb) · 1524680.jpg (36.0 Kb)
Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 22.08.2009 - 19:3919
Участник
32 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Quote (Doktor)Вот ещё один вопрос обзор у фотодиодов очень маленький. Сбоку свечу дадчики не видят видят только спереди а чтоб все дадчики свет увидели у меня не получается. -- кстате по датчикам, во-первых: датчики должны смотреть так: правый смотрит на лево, левый, в свою очередь, на право. Получается, например, когда левый датчик смотрит на право, и если есть свет, с правой стороны, то он включит мотор и робот повернет на источник света. Тоже самое с правым датчиком. Датчиков можно устанавить больше одного на один мотор(подсоединять также как и первый). Вот на картинке пример нескольких датчиков:

Хорошо попробую на днях поеду в магазин куплю фототранзисторов.

Добавлено (22.08.2009, 19:39)
---------------------------------------------
Вот ещё один вопрос как сделать чтоб робот реагировал на лампочку в люстре которая находится далеко от него?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 22.08.2009 - 19:5220
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (Doktor)
далеко от него?

-- это сколько? Так как этот робот не рассчитан на большие растояния, и срабатывание от света во многом зависит от самих датчиков.


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 22.08.2009 - 19:5421
Участник
32 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
далеко от него? -- это сколько? Так как этот робот не рассчитан на большие растояния, и срабатывание от света во многом зависит от самих датчиков.

2 метра.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 22.08.2009 - 20:0422
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (Doktor)
как сделать

- направить на робота) Я, лично, брал просто фонарик светодиодный(у них очень яркий свет и сфокусирован намного больше чем у люстр)


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 22.08.2009 - 20:0923
Участник
32 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Quote (Doktor)как сделать - направить на робота) Я, лично, брал просто фонарик светодиодный(у них очень яркий свет и сфокусирован намного больше чем у люстр)

И на каком растоянии реагировал?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 22.08.2009 - 20:1424
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Я не замерял, и говорю за себя, 2 метра брал, но у меня стояли фототранзисторы.

Quote (Doktor)
на днях поеду в магазин куплю фототранзисторов

купи там L293D или L293DNE и собери простейшего робота: http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-07-29-4 wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 22.08.2009 - 20:1625
Участник
32 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Я не замерял, и говорю за себя, 2 метра брал, но у меня стояли фототранзисторы. Quote (Doktor)на днях поеду в магазин куплю фототранзисторов купи там L293D или L293DNE и собери простейшего робота: http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-07-29-4

И дорогие они?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 22.08.2009 - 20:3826
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (Doktor)
И дорогие они?

- ну я в магазине, кагда это еще было..., покупал за 40 р. Сейчас цены возврастли...


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 23.08.2009 - 12:5727
Участник
32 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
Quote (Doktor)И дорогие они? - ну я в магазине, кагда это еще было..., покупал за 40 р. Сейчас цены возврастли...

Ясно....Пойду в магазин а там посмотрю покупать или нет. Надо ещё этого до конца до вести.

Добавлено (23.08.2009, 12:57)
---------------------------------------------
S-T-A-L-K-E-R, Слушай а ты можешь выложить видео как твои роботы работают?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 23.08.2009 - 13:1328
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
Quote (Doktor)
S-T-A-L-K-E-R, Слушай а ты можешь выложить видео как твои роботы работают?

просим просим


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 23.08.2009 - 13:2029
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (Doktor)
можешь выложить видео как твои роботы работают

-- поздно, я их уже упаковал, и готовлюсь к отъезду 25 авг в Питер


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 30.08.2009 - 14:3930
Вы не заполнили профиль !
8 сообщений
Мужчина
Quote (tiMer)
а моторчики выдерживают вес??бота

нет а если моторчик буден без колёсика и под углом примерно 45 градусов или 50 то он будет ехать и с кроной
я один раз эксперемент провёл валяются моторчики без дела примерно такиеже как у Doktor поставил моторчики под угол едет и даже хорошо и вес передвигает поставил я два моторчика на батарею 9вольт и ещё груз прибавил ещё две штуки положил кроны и хорошо едет prof

Добавлено (30.08.2009, 09:11)
---------------------------------------------

Quote (S-T-A-L-K-E-R)
робот "Без L293D"

а этот роботсделан тож также как твой МОСТАДОНТ

Добавлено (30.08.2009, 14:39)
---------------------------------------------
сталкер пришли в лс очень тчательную информацию или слишком тчательную информацию о "МОСТАДОНТ"
я его хочу сделать и об этом моторчике который на мостадоне стоит



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » робот "Без L293D" (Описание, схема)
Поиск: