Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Вопросы от начинающих (*icon-1*)
Вопросы от начинающих
Отправлено 23.04.2014 - 15:17166
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
Всем доброго времени суток!Подскажите плиз с чего надо начитать в робототехнике? Какие МК использовать новичку+учебники по ним? что нужно купить? (имею некоторые навыки в программировании с++ ,java и MySql)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата Подскажите плиз с чего надо начитать в робототехнике?;
undefined


Начать следует с изучения радио-электронных систем управления(РЭСУ). Простым языком - с электроники. Нужно научиться граммотно и качественно уметь паять, спаивать, отпаивать, и тп. Так как это весьма ответсвенная задача - спаять робота и потом чтобы случайно он не сгорел от короткого замыкания или не перестал работать если где-то отвалился проводок. Научитесь грамотно паять (Припой + канифль\флюс).

Изучите основную базу радиодеталей - что такое резистор, транзистор, светодиод, и так далее. Изучите как они работают и что из себя представляют в целом, для чего применяются. Сюда стоит включить простые микросхемы, так как МК это дело для тех, у кого уже есть опыт.

Изучив пайку и основу РЭСУ - соберите своего первого робота, своими руками. Изучите как те или иные радиодетали позволяют роботу "думать".

После того как вы освоитесь с паяльником и научитесь соберать простых BEAM-роботов, можно изучить МК.

Самый простой вариант изучения МК - платы для отладки. Есть на рынках уже куча производителей и разных отладчных плат. Можете выбрать ту же Arduino.
-очень широко распространненая и к ней идут много статей и литературы.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 23.04.2014 - 17:00168
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
Благодарю! Можете посоветовать книги по РЭСУ и что нибудь про базу радиодеталей? Заранее благодарен)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата посоветовать книги по РЭСУ;
undefined

- что-то конкретное предложить не берусь, так как давненько такие книжки уже не читал.

Поищите в сети Интернет, есть различные курсы, ускоренные. Их куча, можно выбрать подходящий. Я знаю есть к примеру на сайте "Радио-КОТ" небольшой курс с картинками, но там больше для детей. kind

Если конкретно брать наш сайт, то мы какраз и предлагаем собрать робота BEAM (почитайте в Google что за роботы такие, будет интересно) который и получается этой РЭСУ lie


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 25.04.2014 - 15:19170
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
Благодарю за помощь!)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 12.11.2014 - 19:10171
Участник
16 сообщений
Мужчина
собрал два Шим-регулятора, в холостом ходу всё норм, регулируется скорость, ставлю шасси на пол и всё, приехали, стоит зараза и не двинется, в чём может быть проблемы, выходной транзистор менял, ёмкость подбирал, не помогло

Добавлено (12.11.2014, 19:10)
---------------------------------------------

Цитата ;95
undefined

я их периодически путаю, пока все живы


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 12.11.2014 - 21:04172
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Цитата
собрал два Шим-регулятора, в холостом ходу всё норм, регулируется скорость, ставлю шасси на пол и всё, приехали, стоит зараза и не двинется, в чём может быть проблемы, выходной транзистор менял, ёмкость подбирал, не помогло

Уважаемый mzantrp08, так вопросы излагать нельзя. Вы ничего конкретно не говорите, всё только общими фразами.
-Шим-регуляторы , которые вы собрали с нашего сайта ? указывайте название статьи на которую ссылаетесь.
-Вы говорите что меняли транзистор. Какой транзистор на какой вы меняли ?
-Как устроено шасси робота ? Где фотография? Установлен ли редуктор на моторе? Какое напряжение имеет источник питания?
------------------------------------------------------------------------------------
Потрудитесь в дальнейшем подробно и чётко излагать свои мысли и вопросы. Иначе вам ни кто не сможет помочь даже советом, не говоря уже о конкретных рекомендациях.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 13.11.2014 - 14:54173
Участник
16 сообщений
Мужчина
...нет, из книги Ньютон Брага "Создание роботов в домашних условиях", используются мотор-редукторы DG02S Dagu robot, вот фото шасси и схема


9377559.jpg (89.7 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 13.11.2014 - 14:57174
Участник
16 сообщений
Мужчина
вот схема шим... заменял Q1 на TIP32, не помогло, так же подбирал конденсатор, как сказано в описании нужно выбрать конденсатор, который согласуется с характеристиками электродвигателя, покрутил регулятор на блоке питания во всём диапазоне( до 12В ), думаю с питанием это не связано



0156067.jpg (23.8 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 14.11.2014 - 00:23175
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Ток потребления мотор-редукторами этого типа не более 170мА и транзистор BD136 с током до 1,5 А без проблемм может коммутировать эти моторы.
Для начала определим что из перичисленного не выходит на нормальный режим: мотор-редуктор или схема или источник питания.Для этого следует отключить схему и подключить источник питания напрямую. Если моторы глохнут как и раньше, то можно предположить, что или блок питания не выдерживает нагрузку по току или что-т не впорядке с редукторами, мотором.
Если прямое подключение источника питания ничего не даёт и моторы "глохнут" как и раньше, то начинаем анализировать схему. НА мой взгляд транзисторы прямой проводимости неудачный вариант, лучше использовать обратной проводимости, так как их коллекторный ток всегда выше.
Если говорить именно об этой схеме, то попробуй установить транзистор дарлингтона КТ973А (топологическое расположение его выводов полностью совпадает с BD136 э-к-б). Не исключаю, что сильное падение напряжения в цепи питания практически обесточивает микросхему-таймер NE555. Можно провести замеры напряжения питания на микросхеме (выв.8+ и выв.1-) во время установки колёс на опору, поверхность пола. Если питающее напряжение на NE555 окажется менее 2В разбирайся с подводкой питания к этой микросхеме, источником питания. В крайнем случае можно поменять схему приведённую здесь на другую.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 17.11.2014 - 10:52176
Участник
16 сообщений
Мужчина
не тянет этот ШИМ, почему-то не тянет, попробовал перепаял транзистор, собрал ещё один по этой схеме

как только крутанул подстроечник колёса встали, моторы гудят, мне раньше не приходилось шим паять, так сказать первый опыт, придётся отказатся наверное от этой идеи, такое впечатление что какая-то распространённая ошибка, блок питания отпадает, там стоит мастеркит модуль моторчики от него крутятся


7598554.jpg (33.4 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 17.11.2014 - 15:12177
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Этого не может быть. Вышеприведённая схема обеспечивает ток не менее 1А ! А ваш мотор-редуктор потребляет не более 170мА. Ищите ошибки в своей конструкции на проводках. Измерьте ток потребления мотор-редукторами.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 17.11.2014 - 17:13178
Участник
16 сообщений
Мужчина
ничего не понимаю, х.х. работает, поставил не работает... я сегодня усовершенствовал схему своего робота, добавил каскад транзистор, теперь бегущий огонь на светодиодах останавливается в момент когда сработал датчик, интересно получилось... может "прогреть" схему... и я вспомнил что запустился ШИМ не сразу, когда собирал я проверил два раза, я всегда так делаю, чтобы ошибок не было, иголочкой остатки флюса удалил, странно... несколько секунд после подачи напряжения, потом запустилось, я понимаю что всё это, но я собрал три схемы и что я пропустил не понимаю


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 17.11.2014 - 18:23179
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Слова "прогреть схему" больше отностятся к периоду существования радиоламп. Но эти времена давно прошли и не нужно фантазировать. Своими выводами ты больше себя запутываешь, поэтому опирайся на факты. И при чём тут "бегущий огонь" ? Когда проблеммы со схемой обычно отключают лишние части, модули, элементы, эффекты. Рекомендую отключить все световые эффекты и прочую ерунду. Настройка или ремонт выполняются поблочно. Тоесть электрическая схема разбивается (условно) на части и по этапам проводятся замеры в контролльных точках начиная от источника сигнала и до последнего элемента.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 12.01.2015 - 17:45180
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
Добрый день, всем. Я решил попробовать свои силы в робототехнике. В связи с тем, что уже пару лет работаю в фирме которая занимается электронными комплектующими. И мне безвозмездно готовы отдать, коробку неликвида. Вот я и решил, чего добру пропадать. Конечно для начала попробую собрать самые простенькие роботы, из вашего архива( Кстати спасибо большое за этот труд), описано все подробно и просто, в самый раз для дилетантов вроде меня. Так вот возвращаясь к коробке с неликвидом, мне пока трудно оценить сокровище которое мне досталось, и что из него в будущем я смогу собрать. И есть еще один нюанс, там в общей массе есть компоненты от которых просто отказались, или привезли лишку, или не забрали... Но есть и те которые в теории вернули по причине не надлежащего качества, другими словами не рабочие, или не корректно работающие. Ну например по причине не соответствия выходных характеристик заявленных производителем... Ну и.т.д. так вот по сути, может кто-то помочь разобраться с этим богатством, подсказать что из этого может пригодится, а что можно положить обратно. Ассортимент довольно разнообразный, МС, резисторы, диоды, конденсаторы, разъемы, индуктивности, диоды, есть даже IGBT модули... Номиналы надо смотреть, но не везде они есть. Как и в каком разделе лучше это опубликовать, фоткать или просто там где возможно переписать коды? Я из СПБ если вдруг есть опытные земляки единомышленники, готов встретится, я не жадный и за помощь в освоении робототехники готов поделится богатством!) Может кто так-же знает у нас в Питере, есть адекватные очные курсы для начинающих, мат часть конечно сейчас буду изучать. Но читая сухой текст о PNP переходах, частотах, импульсах и прочих вещах очень уж туго доходит, зачем мне это надо. А когда придется на опыте сталкнуться с задачкой какой элемент выбрать, повеселее пойдет осознание, что за зверь такой например биполярный транзистор и с чем его едят!))) Создателям сайта, спасибо за труд!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Вопросы от начинающих (*icon-1*)
Поиск: