Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Вопросы от начинающих (*icon-1*)
Вопросы от начинающих
Отправлено 13.01.2015 - 16:22181
Заблокированные
1 сообщений
Женщина
просьба не кидаться какашками, Гуру помогите, очень нужно сделать схему, чтобы моторчик (5- 12v) крутился в одну сторону (с регулироемой скоростью и регулируемое время) и через регулируемое время в другую также (зацикленно туда-сюда, пока не отключишь питание), без микроконтроллеров, а максимально просто.
помогите пожалуйста, зарание спасибо smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата Добрый день, всем. Я решил попробовать свои силы в робототехнике. В связи с тем, что уже пару лет работаю в фирме которая занимается электронными комплектующими. И мне безвозмездно готовы отдать, коробку неликвида. Вот я и решил, чего добру пропадать. Конечно для начала попробую собрать самые простенькие роботы, из вашего архива( Кстати спасибо большое за этот труд), описано все подробно и просто, в самый раз для дилетантов вроде меня. Так вот возвращаясь к коробке с неликвидом, мне пока трудно оценить сокровище которое мне досталось, и что из него в будущем я смогу собрать. И есть еще один нюанс, там в общей массе есть компоненты от которых просто отказались, или привезли лишку, или не забрали... Но есть и те которые в теории вернули по причине не надлежащего качества, другими словами не рабочие, или не корректно работающие. Ну например по причине не соответствия выходных характеристик заявленных производителем... Ну и.т.д. так вот по сути, может кто-то помочь разобраться с этим богатством, подсказать что из этого может пригодится, а что можно положить обратно. Ассортимент довольно разнообразный, МС, резисторы, диоды, конденсаторы, разъемы, индуктивности, диоды, есть даже IGBT модули... Номиналы надо смотреть, но не везде они есть. Как и в каком разделе лучше это опубликовать, фоткать или просто там где возможно переписать коды? Я из СПБ если вдруг есть опытные земляки единомышленники, готов встретится, я не жадный и за помощь в освоении робототехники готов поделится богатством!) Может кто так-же знает у нас в Питере, есть адекватные очные курсы для начинающих, мат часть конечно сейчас буду изучать. Но читая сухой текст о PNP переходах, частотах, импульсах и прочих вещах очень уж туго доходит, зачем мне это надо. А когда придется на опыте сталкнуться с задачкой какой элемент выбрать, повеселее пойдет осознание, что за зверь такой например биполярный транзистор и с чем его едят!))) Создателям сайта, спасибо за труд!;
undefined


- благодарим за отзыв о нашем проекте =)
- коробка с хламом должна быть у каждого начинающего робототехника, из которой он может черпать детали и вдохновение ))) Те компоненты, от которых отказались в будущем могут пригодиться или найти "оригинальное" применение.

Сделайте фото, а мы попробуем придумать что там есть интересного.

PS: Лично у меня, таких коробок - 10 штук, некоторые размером с небольшой холодильник [=


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Тест


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 03.03.2015 - 22:03184
Начальная группа
5 сообщений
Мужчина
Контроль

Добавлено (03.03.2015, 22:03)
---------------------------------------------
S-T-A-L-K-E-R(А)
Вопрос к специалистам от новичка.
Я так понимаю робот управляется микроконтроллером, который на основании даных от датчиков, подает команды на моторы, серво и т.д?
На сколько сложно его программировать, и какая среда программирования испоользуется?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата Я так понимаю робот управляется микроконтроллером, который на основании даных от датчиков, подает команды на моторы, серво и т.д?
На сколько сложно его программировать, и какая среда программирования испоользуется?;
undefined


- не совсем верно, но направление правильное)

Робот - это железяка, которая выполняет заложенные в ней инструкции. То есть да, программу. Такую программу мы можем заложить двумя путями - единожды, или через микроконтроллер, многоразово. То есть это так называемые микросхемы стандартной логики. Они не программируются. Из них собирается схема с "условиями" (ИЛИ, И, НЕ, и тп) с помощью которых формируется те инструкции, по которым робот работает. На них влияет только внешняя среда. Например простой робот, объезжащий препятствия на микросхеме стандартной логики: едем прямо пока один из усов не коснется препятствия, если касаемся - отъезжаем назад, поворачиваем. И так далее, циклично. Это BEAM роботы, основная часть которые представлены на нашем сайте. Так как таких роботов проще собрать, и проще разобраться как он работает. Это был первый вариант. Второй вариант - использовать специальный, программируемый микроконтроллер. Это тоже микросхемка, у нее тоже есть логические элементы, но эти элементы, грубо говоря, программируются человеком в специальной программе, на специальном языке программирования, который поддерживает эта микросхема(точнее компилятор, а язык для всех один - бинарный код). Такого робота мы можем собрать. Он поработал, например как первый. Нам может не нравится что робот все время поворачивает на лево, и мы берем и меняем его программу. В этом разница собственно.

Сложность программирования заключается в том, что надо первым делом - знать технический английский, так как в основном все что вы там будете делать с этим связано. Помимо этого инструкция по использованию такой микросхемки всегда на английском. Так называемый Datasheet (описание).

Есть простой вариант - купить специальную плату "Arduino". К ней купить пару датчиков, моторчиков и всякой мелочевки(для начала). Сесть за компьютер, и прочитать, или просмотреть обучающие курсы, видеоролики. Их очень много. Это самый простой и легкий вариант из всех.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 03.03.2015 - 22:31186
Начальная группа
5 сообщений
Мужчина
Благодарю за ответ!
А можете посоветовать интернет магазин где можно приобрести платы "Arduino" и остальные компоненты.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата посоветовать интернет магазин где можно приобрести платы "Arduino" и остальные компоненты.;
undefined

http://www.robototehnika.ru/


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 04.03.2015 - 20:01188
Начальная группа
5 сообщений
Мужчина
Спасибо за информацию!
Я вот такой сайт нашел http://ardoo.ru/catalog.php
Но цены подозрительно дешевые.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата Я вот такой сайт нашел http://ardoo.ru/catalog.php
Но цены подозрительно дешевые.;
undefined

- я вам указал проверенный сайт. Тот что вы нашли - на ваш страх и риск wink


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 05.03.2015 - 17:10190
Начальная группа
5 сообщений
Мужчина
Доброго времени суток!
Еще видел наборы и отдельно детали, на сайте Алиэкспресс, заказывали там что небудь?
И еще вопрос, на http://www.robototehnika.ru/, какой минимальный комплект лучше заказать, в общих чертах))

Для начало хочу попробовать собрать, даже не работа, а просто систему: контроллер, датчик, пару светодиодов например, что бы взависимости от показаний датчика по разному сигнализировали. И на основе этого изучать программирование контроллера.

Ну как то так))


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата Для начало хочу попробовать собрать, даже не работа, а просто систему: контроллер, датчик, пару светодиодов например, что бы в зависимости от показаний датчика по разному сигнализировали. И на основе этого изучать программирование контроллера. ;
undefined


- думаю есть смысл брать плату Arduino UNO. На ней тренироваться. А потом когда опыт накопится и робота собрать. Есть платы NANO, MEGA, и тп. Они разных размеров и комплектаций, каждая под свои задачи. А уно можно сказать универсальная. К плате купите PLS-разъемы, чтобы не паять паяльником ничего на плате UNO, а просто надевать разъемы на контакты "штырьки" и дальше уже с них разводить ваши схемы и паять куда угодно. Плата целее будет. К плате купите батарейный отсек на 4 батареи пальчиковых. Батареи пальчиковые - аккумуляторы (обязательно, так как потом на этом сэкономите). Для развития можно купить каждый датчик(какой потяните) по 2 шт. Например датчик света - 2 шт. Датчик линии - 2 шт. Просто для тестов чтобы был запасной, а то вдруг сгорит. Вообще хорошо иметь россыпь всяческой мелочевки - резисторы, светодиоды, фототранзисторы, транзисторы и тп. Имея такую россыпь вы сможете сами собрать фотодатчик, или датчик линии не заказывая новый в магазине.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 06.03.2015 - 14:58192
Начальная группа
5 сообщений
Мужчина
S-T-A-L-K-E-R(А)
Спасибо за информацию! Попробую заказать на след неделе.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 22.10.2015 - 23:57193
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
Пред история (кратко)
Я занимаюсь ткачеством на домашнем ткацком станке.
У станка есть ремизные рамы. если очень просто то в них заправляются разные группы нитей для получения плетения-узора на полотне. и чем больше ремизных рам тем сложнее плетение и рисунок. Хороший пример жаккардовый станок, там вообще каждая нить поднимается отдельно.
я хочу собрать для своего станке каретку которая контролирует подъем 48-60 ремизных рам.

Как я себе это представляю. (заранее прошу прощение за терминологию)
есть схема с клетками черного и белого цвета. каждый ряд схемы состоит из комбинации черно-белых клеток (48-60) каждая клетка это подъем или бездействие ремизы..
есть сенсоры (не знаю как правильно называются) которые различают черный и белый цвета, и есть сервомоторы которые поднимают ремизы. при считывании очередного ряда чб клеток поднимаются ремизы в заданной комбинации...

вот .

P.S.
Я вообще ни разу не сталкивался с этим направлении, по этому буду благодарен любой помощи, советам, и подсказкам.

За ранее спасибо.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 26.12.2015 - 20:55194
Начальная группа
1 сообщений
Женщина
Доброго времени суток.
Нет нигде технической информации по ик диоду RBC-43-C.
Нет нигде в интернет-магазинах. Он вообще существует в природе???


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 14.03.2016 - 21:03195
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
На данном сайте нашел схему робота светофила и возник вопрос: если свет не двигается, робот подъедет к нему и остановится ?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Вопросы от начинающих (*icon-1*)
Поиск: