Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » робот "Без L293D" (Описание, схема)
робот "Без L293D"
Участник
79 сообщений
Мужчина
Подскажите пожалуста, в статье сказано, что используемые детали это - Фотодиоды ФД256 или фототранзисторы ФТ2К-2шт. В магазине сказали, что их не найти и их перестали выпускать. Чем можно заменить? Спасибо.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Евгений74)
что используемые детали это - Фотодиоды ФД256 или фототранзисторы ФТ2К-2шт. В магазине сказали, что их не найти и их перестали выпускать. Чем можно заменить?

- ФД256 - на любой аналог, например 1N4007 (по сути любой токоограничивающий диод). Можно обойтись и без диода. Схема будет работать. Но если не будет инерции на моторах. Например если стоит редуктор.
- ФТ2К- да...редкость. Заменяется на любой фототранзистор, например L32P3C, или любой другой какой найдете (можно дабыть в технике)


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 13.02.2012 - 18:04393
Участник
6 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
- Ну вот... Ты думал мы зря чтоли тебе говорили моторы установить под углом ? Надо было слушать что говорят

Лично мне никто не говорил!!! Как? Под каким углом???


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 18.02.2012 - 22:14395
Заблокированные
4 сообщений
Мужчина
S-T-A-L-K-E-R(A)
У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ СОБРАТЬ РОБОТА БЕГУЩЕГО ПО ЛИНИИ ФОТО ТРАНЗИСТОРЫ ДОБЫЛ С МЫШЕК старых и щас вот сделал плату управления для роюота реагируещего на свет только вот некак не могу достать редукторы!
Если получится то скоро выложу всё то что я собрал за всё время обучения на радио кружке а именно(мышеловка 2 робота блогадаря вам! 2 мультивибратора ну и 2 регулятора мощности)


а что за подпись?
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Мои поздравления ! smile


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 18.02.2012 - 22:42397
Заблокированные
4 сообщений
Мужчина
а будет ли у меня подниматся репутация или будут мне давать награды за выложеные мною проэкты?
вы мне поможете сделать блог для вопросов и ответов? cool


а что за подпись?
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 19.02.2012 - 01:43398
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
В новой системе блогов достаточно зарегистрироваться, далее все на интуитивном уровне... Там же в помощь есть ссылка на статью как создавать статьи...

Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
ФТ2К- да...редкость. Заменяется на любой фототранзистор...

Кстати, а почему Servodroid так любит именно его? Почему бы не использовать в статьях другие, менее редкие модели, или хотя бы сразу же давать список из 3-5 легкодоступных ФТ, которые можно использовать в схеме вместо ФТ2К - сколько вопросов сразу отпадет, а ;-)


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Aleks_Crow)
Кстати, а почему Servodroid так любит именно его?

-потому что у нас их горы )) Конечно, можно использовать любые другие аналоги.

Quote (Aleks_Crow)
- сколько вопросов сразу отпадет, а ;-)

- вопросы рождают заинтересованность к статье biggrin


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Участник
79 сообщений
Мужчина
Тоже выпаял из старой мышки два черненьких фототранзистора, но у него три ножки, как я понимаю база, коллектор и эммитер. как их подключить? Только начинаю осваивать поэтому вопросов много biggrin


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Отправлено 19.02.2012 - 23:38401
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Не совсем, вывода "база" у фототранзистора не существует, вывода всегда два. В Вашем случае фототранзистор спаренный, т.е. их два штуки в одном корпусе, соответственно выводов должно быть четыре, но для уменьшения их числа коллекторы (или эмиттеры) этой пары объединены - вместо двух выводов - один. Например:


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Участник
79 сообщений
Мужчина
То есть надо подключать средний и любой из крайних? Или соединять два крайних?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Евгений74)
То есть надо подключать средний и любой из крайних? Или соединять два крайних?

- верно wink


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 20.02.2012 - 12:30404
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Вопрос только в том, что средний (общий) вывод на схеме не всегда может оказаться средним (посередине) выводом корпуса. Например

Если Вы выложите в хорошем качестве с двух сторон фотографию платы, из которой был выпаян данный ФТ, то я вам скажу где какой вывод.


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Участник
79 сообщений
Мужчина
Собрал схему , работает отлично. На шасси пока не ставил. Использовал фотодиоды, марка не известна, на вид корпус диаметром мм. 8. На вид прозрачный желтый. Фонарик на 3 в. открывает транзистор с метра. Фототранзисторам из оптической мышки до них далеко.
Диод был установлен импортный 1N4007. С одной стороны серебристая полоска. Это Минус? Кто знает ответьте.
Могу я в схеме движение по линии использовать фотодиоды? Резисторы на этой схеме в случае с светодиодом все устанавливать? Заранее спасибо за помощь


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » робот "Без L293D" (Описание, схема)
Поиск: