Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2010 » Июль » 23 » ГОНОЧНЫЕ РОБОМАШИНКИ
14:17
ГОНОЧНЫЕ РОБОМАШИНКИ

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Гоночные робомашинки - это предельно простые и доступные для сборки одномоторные роботы. Невероятно ловкая робомашинка после включения питания выскользнет из ваших рук и убежит. Вам придётся её долго ловить чтобы взять в руки. Гоночные робомашинки могут быстро передвигаться по столу или любой гладкой поверхности всего лишь на одном мотореГоночная робомашинка имеет одну любопытную особенность, во время движения она может подпрыгивать! Эта необычная способность зависит от угла установки мотора. Робомашинка при столкновении с гладким препятствием обходит его за счёт обтекаемой формы корпуса.

Высокая скорость передвижения позволяет проводить соревнования между двумя одинаковыми машинками. Для сборки робомашинки вам потребуется всего лишь.. три детали! Маленький шустрый робот порадует вас и ваших друзей.

$CUT$


***

  На фото.1 показана гоночная робомашинка в сборке с разных ракурсов. В передней части установлена круглая наклейка для обозначения направления движения.


Фото.1. Робот в сборке.



Фото.2.Компоненты для сборки робота.

СПИСОК КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ СБОРКИ РОБОМАШИНКИ. Подготовьте все компоненты необходимые для сборки (фото.2)
 
1. Футляр от бахилл-1шт.
2. Батарейка AG13, напряжением 1,5 вольта-1шт. 
3. Мотор RF-300C, с рабочим напряжением 2 вольта-1шт.

 
Дополнительные компоненты: двусторонняя клейкая лента на вспененной основе (скотч).
Рекомендации: мотор можно приобрести в магазине или снять со старого плеера. Батарейку можно приобрести в магазине или взять от лазерной указки.


Фото.3. Крепёж мотора.

В качестве корпуса робомашинки используется только нижняя оранжевая полусфера от бахил. Возьмите двусторонний скотч и приклейте его, так как показано на фото.3. Именно эта полоска скотча будет удерживать мотор в наклонном положении.


Фото.4. Крепёж мотора.

 На чертеже (фото.4) показана правильная установка мотора внутри сферы. Прикрепите мотор к скотчу под углом как показано на фотографии. Обратите внимание, на валу мотора находится муфта. После того как мотор будет прикреплён, муфта должна находиться ниже корпуса мотора и касаться поверхности. В месте контакта муфты с поверхностью появляется зона сцепления, что и приводит к движению при работе мотора.


Фото.5.Крепёж мотора.

  На фото.5 показана установка мотора вид сверху и сбоку. Сравните установку мотора у вас и на фото.3. На валу мотора обязательно должна быть муфта не забывайте об этом. Как было сказано в начале, робот может просто ездить, а может передвигаться с подпрыгиванием. Эта особенность в передвижении зависит от угла наклона мотора. Величина угла наклона показана на фото.2. Чем меньше этот угол, тем больше вероятность, что при движении ваша робомашинка будет подпрыгивать. Но при этом она будет ехать медленнее. Если угол наклона (фото.4) больше, то робомашинка будет ездить без рывков и быстрее. Эту особенность расположения мотора можно использовать при подготовке к соревнованиям, заранее устанавливая нужный угол наклона.


Фото.6.Подключение выводов мотора.

  Обратите внимание на то, что выводы мотора должны быть зачищены от изоляции не менее чем на 0,5-1см. В противном случае у вас возникнут проблемы при запуске робомашинки. Закрепите двусторонний скотч на внутренней боковой поверхности сферы как на фото.6(1). Затем к липкой поверхности скотча аккуратно прикрепите любой из выводов мотора  как на фото.6(2). Этот вывод нужно хорошенько прижать, чтобы он надёжно зацепился на скотче.


Фото.7.Установка батарейки.

Батарейку плюсовой поверхностью установите на вывод мотора, прикрепленный к скотчу. Сильно прижмите батарейку пальцем к скотчу как на фото.7(1). После этого батарейка будет подключена к одному выводу мотора. Далее второй вывод прикрепляем к краю скотча, как показано на фото.7(2).


Фото.8.Включение робомашинки.

 Включение робомашинки осуществляют, загибая как на фото.9 боковую часть липкого скотча. Выключают робомашинку, отгибая боковую липкую часть скотча как на фото.7(2). Этот способ управления позволяет обойтись без микровыключателя, упростить конструкцию и выполнить сборку за короткое время. Таким образом, мотор, батарейка и выключатель питания располагаются внутри полусферы.


Фото.9.Закрепление наклейки.

 Проведите первый тестовый запуск робомашинки. Заметьте карандашом на корпусе направление движения. Теперь подготовьте робомашинку к соревнованиям. Для этого нужно отпечатать на принтере или нарисовать от руки наклейку как на фото.9 (слева). Диаметр внешнего круга наклейки 15мм. Наклейку можно изготовить из любой бумаги как обыкновенной, так и с клеящей поверхностью. Приклейте наклейку впереди так, чтобы её острый уголок указывал направление движения. Для проведения соревнований робомашинки должны иметь различные номера. Это позволит вести таблицу результатов и различать робомашинки.

СБОРКА ОКОНЧЕНА!



Если у ВАС возникли вопросы пишите на ФОРУМЕ или в Online чат по робототехнике мы их обсудим!
автор Алексей Высоковольтный www.servodroid.ru
© Внимание! Полное либо частичное копирование материала без разрешения администрации запрещено!



Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Роботы для начинающих ! | Просмотров: 17216 | Добавил: Droid | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 14
avatar
1 pavelstalker911 • 18:24, 27.07.2010
Это... сколько на одной батарейке он сможет ехать минут ?
avatar
2 Droid • 21:07, 27.07.2010
Специальных исследований на длительность работы не проводилось. В комнатных условиях, на мой взгляд нет возможности сделать столь длинную трассу, чтобы с одного включения полностью разрядить батарейку. Учитывайте и тот факт, что робот предельно прост, использует дешёвую батарейку, которую в случае необходимости можно заменить.
avatar
3 Apcel • 23:29, 09.08.2010
а если сделать круговую трассу с наклоном в сторону поворота?
avatar
4 MSA-Beam-Robotics • 12:40, 10.08.2010
Если он потянет такую трассу, то можно. biggrin
avatar
5 Apcel • 12:55, 10.08.2010
ну наверно потянет, если сделать типа квадрата -
катится "в горку",потом наклон резко меняется - и его по идее должно развернуть под уклон, он поедет вниз, потом горизонтально,опять катится "в горку" и т. д.
avatar
8 MSA-Beam-Robotics • 17:17, 04.05.2011
Попробуйте
avatar
6 stalker-вульфик • 16:33, 04.05.2011
что такое муфта????
и по какому принципу действует этот робот???
avatar
7 MSA-Beam-Robotics • 17:16, 04.05.2011
Муфта в этом роботе- это маленькое колесико которое одето на ось мотора. smile
avatar
11 Jim • 17:47, 04.04.2012
Иначе говоря мувта, это шкив, который использовался ранее на этом моторчике для ременной передачи cool
avatar
9 Droid • 22:42, 04.05.2011
Принцип работы простой, подключаем батарейку и... робот быстро едет вперёд! smile
avatar
10 семён • 18:54, 20.02.2012
как живая шляпа а если приделать глаза и рот будет прикольно быстро ездиет smile happy cool biggrin wacko surprised tongue wink wow confused
avatar
12 neginskijjroman • 16:11, 27.09.2012
выключатель поставте лучше будет tongue tongue tongue tongue я в 5 класе не вру tongue tongue tongue
avatar
13 MSA-Beam-Robotics • 16:16, 27.09.2012
Кому как ))0
avatar
14 werbanik • 10:43, 22.03.2014
и в чём его роботность?
ComForm">
avatar