Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » Роботы для соревнований
Категория: Роботы для соревнований Просмотров: 20340 Дата: 18.03.2015 Добавил: Droid
"ПРОГРАММА" РОБОТА МИНИ-СУМО ЧАСТЬ3
Подробнее Увеличить

ПРОГРАММА" РОБОТА МИНИ-СУМО. Заключительная статья по сборке робота мини-сумо. В первой части статьи "Шасси для робота мини-сумо" было подробно рассказано о том как изготовить шасси робота. В этой статье подробно разберём составление программы для робота. Наш робот готов. У него есть шасси, функцию «мозгов» выполнит микроконтроллер, а связь с внешним миром осуществят датчики. Но, не смотря на все это, он так и будет стоять на столе неподвижно. И чтобы этого не случилось, в наше творение пора вдохнуть жизнь, так сказать, почувствовать себя «создателем» окончательно. Программа, которую мы создадим, не только оживит робота, но и заставит его вести себя на ринге осмысленно и логично.


... Читать дальше »
Категория: Роботы для соревнований Просмотров: 10397 Дата: 09.02.2015 Добавил: Droid
"МОЗГИ" РОБОТА МИНИ-СУМО ЧАСТЬ2
Подробнее Увеличить

МОЗГИ" РОБОТА МИНИ-СУМО. Продолжаем статью по сборке робота мини-сумо. В первой части статьи "Шасси для робота мини-сумо" было подробно рассказано о том как изготовить шасси робота. В этой статье приведена инструкция подключения микроконтроллера, который выполняет функцию "мозга" робота. Для определения края ринга, установлены два датчика, ещё два ультразвуковых датчика используются для обнаружения соперника и расположены спереди. В конструкции предусмотрены два дополнительных датчика, которые можно установить сзади.С помощью указанных датчиков возможно определить заходящего с тыла противника. На печатной плате и корпусе расположены светодиоды для световой индикации и динамик для звукового оповещения. Более подробное описание приведено в статье.


... Читать дальше »
Категория: Роботы для соревнований Просмотров: 12194 Дата: 28.11.2014 Добавил: Droid
ШАССИ ДЛЯ РОБОТА МИНИ-СУМО ЧАСТЬ1
ШАССИ ДЛЯ РОБОТА МИНИ-СУМО ЧАСТЬ1
Подробнее Увеличить

ШАССИ ДЛЯ РОБОТА МИНИ-СУМО. Начинаем публиковать статью по изготовлению робота мини-сумо. Статья состоит из нескольких частей, в каждой из которых приводиться подробная инструкция по сборке. В этой части приводиться описание по сборке шасси робота.


... Читать дальше »
Категория: Роботы для соревнований Просмотров: 12909 Дата: 16.05.2013 Добавил: MSA-Beam-Robotics
МиниСумо на аналоговых элементах
МиниСумо на аналоговых элементах
Подробнее Увеличить

РОБОТ МИНИСУМО - Как сделать робота-борца без использования микроконтроллеров. Турнир роботов "МиниСумо" могут показать, что этот тип робота более интересное занятие. Для тех, кто работает с  аналоговыми элементами, этот робот для них. Желание построить роботов, является желание многих начинающих в области робототехники. Но как только мы собрали первого простейшего  робота из нескольких компонентов, появляется желание сделать робота на микроконтроллерах. Это у новичков всегда - спешка.


... Читать дальше »
Категория: Роботы для соревнований Просмотров: 16004 Дата: 14.01.2013 Добавил: MSA-Beam-Robotics
SUMMOZUMMObot - Робот для мини-суммо 10х10
SUMMOZUMMObot - Робот для мини-суммо 10х10
Подробнее Увеличить

SUMMOZUMMO bot - это не сложный робот, который можно собрать очень быстро в течении двух дней и сразу начать соревноваться в таком популярном направлении робоспорта как "минисуммо". Робот собирается из готовых плат с датчиками, мотор-шилдами, шасси исполненных в превосходном виде, умещающихся по размеры заданные регламентами. Этот малыш способен своротить с пути соперника, превосходящего его размеры и вес.


... Читать дальше »
Категория: Роботы для соревнований Просмотров: 11199 Дата: 19.10.2012 Добавил: Droid
LiNE TRACER на транзисторах
LiNE TRACER на транзисторах
Подробнее Увеличить

LineTracer на транзисторах-это робот бегущий по линии, с дифференциальной зависимостью фотодатчиков. Робот может не только быстро передвигаться по трассе, но способен на большее. Дифференциальный способ контроля линии позволяет её отслеживать на расстоянии.


... Читать дальше »
Категория: Роботы для соревнований Просмотров: 19896 Дата: 01.06.2012 Добавил: Droid
LiNE TRACER С ПАМЯТЬЮ
LiNE TRACER С ПАМЯТЬЮ
Подробнее Увеличить

LineTracer -это робот бегущий по линии, с ячейкой памяти на триггере. Робот способен  быстро и достаточно точно передвигаться по линии. При движении робот постоянно удерживается на линии. Ячейка памяти, запоминает, в какую сторону произошёл съезд. Затем включает соответствующий двигатель и возвращает робота на линию. Элемент памяти позволяет роботу передвигаться по любой трассе даже выполненной в виде отрезка.


... Читать дальше »
Категория: Роботы для соревнований Просмотров: 16219 Дата: 19.02.2012 Добавил: Droid
ДИХОТОМИЧЕСКИЙ РОБОТ
ДИХОТОМИЧЕСКИЙ РОБОТ
Подробнее Увеличить

ДИХОТОМИЧЕСКИЙ РОБОТ- робот специально разработан для прохождения трассы. Для определения положения трассы на роботе установлен всего один фототранзистор. Трасса регистрируется путём её пересечения, поэтому робот передвигается по траектории напоминающей зигзаги. Дихотомическим робот называется потому, что работает по простейшему алгоритму обработки сигнала: " 1"="" и="" "0".="" С="" дихотомическим="" роботом="" можно="" проводить="" соревнования="" на="" скорость="" прохождения="" выбранной="" трассы.=""


... Читать дальше »