Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2010 » Июнь » 8 » ГОНОЧНЫЙ ВИБРОБОТ
16:27
ГОНОЧНЫЙ ВИБРОБОТ

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вибробот - это отдельный класс робот, которые передвигаются за счёт создаваемой двигателями направленных вибрационных волн. Источником виброволн является моторчик с эксцентриком (грузик со смещённым центром тяжести). Собрать простейшего вибробота можно буквально за пять минут при наличии всех комплектующих. Робот способен быстро передвигаться за счёт вибрации создаваемой мотором с эксцентриком.


$CUT$С гоночными вибророботами  можно устраивать соревнования, например на скорость и точность пробега по выбранной трассе.
$CUT$


***


 На фото.1 показаны два одинаковых гоночных вибробота. Различия только в наклейке номера идентификации.

фото.1.два вибробота.


Для создания такого «робота» своими руками нам понадобится:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 -зубная щётка с наклоненной щетиной;
 -вибромотор от сломанного старого сотового телефона или пейджера;
 -двухсторонний скотч;
 -дисковая литиевая батарейка с напряжением 3 вольта (типа CR2032);
 -две проволочки (проводка) и немного усердия. 
--------------------------------------------------------------------------------------------------


фото.2 Компоненты конструкции вибробота

фото.3 Разновидности вибромоторов.

На фото.3 показаны разновидности вибромоторов, которые вы можете устанавливать на гоночного жучка. 


фото.4.Зубная щётка.


Корпусом для вибробота будет обыкновенная зубная щётка (фото.4). Желательно использовать только новую и самую дешевую, какую сможете купить. При покупке, выбирайте зубную щётку с щетиной средней жесткости.


фото.5.Отрезаем зубную щётку.


Кусачками, острым ножом или ножовкой отрезаем головку зубной щётки (фото.5). Если края получаются с заусенцами, обтачиваем их напильником.


фото.6.Выравниваем щетину ножницами.

  
Обратите внимание на щетину (фото.6). Если она неровная (A), то обязательно подравняйте её с помощью ножниц (B). вы должны получить почти ровную поверхность (С).



фото.7.Направления сгиба щетины.


Чтобы вибробот был устойчив (не падал) при движении щетину немного распушите в стороны (фото.7A). Чтобы вибробот ехал вперёд придайте щетине продольный наклон (фото.7.B). Сделать это можно сильным нажатием пальца, на фотографии (фото.7.B)  показан карандаш для того, чтобы лучше было видно щетину.



фото.8.Приклеиваем двусторонний скотч.


Отрезаем кусочек двухстороннего скотча и приклеиваем к зубной щётке (фото.8). Верхнюю защитную плёнку пока не снимаем.


фото.9.Установка и подключение вибромотора.


Подпаиваем два проводка к выводам вибромотора (фото.9.A). Это нужно делать очень осторожно, так как выводы зафиксированы пластмассой, которая легко плавиться. Снимаем верхнюю защитную плёнку со скотча и приклеиваем мотор. Для этого прижимаем вибромотор к клеящейся поверхности (фото.9.B). Проводки выгибаем, так как показано на фото.9.C.



фото.10.Установка и подключение батарейки.


 Обратите внимание на фото.9 проводки зачищены от изоляции на концах приблизительно на 1см длины. Устанавливаем литиевую батарейку и сильно прижимаем её для более крепкого сцепления (фото.10.A). Батарейка должна быть в контакте с припаянными к мотору проводкам и ориентирована плюсом вверх. Вырежем квадратик из двухстороннего скотча и приклеим его сверху на батарейку. Замените защитную плёнку на скотче-квадратике простым кусочком бумаги таких же размеров (фото.10.B). Для соревнований напишите номер на бумаге фломастером для вашего вибробота.
 
Для включения вибробота отогните краешек квадратного скотча на верху батарейки и поместите туда не подключенный проводок, зафиксируйте его скотчем. Когда электрическая цепь-проводок будет замкнута, гоночный жучок начнёт передвигаться по столу с приличной скоростью.  Сборка окончена!

 
фото.11.
Соревнования между двумя виброботами.

Для соревнований вам потребуется три листа формата A4 на которых нужно отпечатать на принтере разметки "старт" и "финиш", разделительные полосы. Чтобы ваши жучки не разбежались можно установить обыкновенные трёхгранные линейки (фото.11).



Если у ВАС возникли вопросы пишите на ФОРУМЕ или в Online чат по робототехнике мы их обсудим!
автор Алексей Высоковольтный www.servodroid.ru
© Внимание! Полное либо частичное копирование материала без разрешения администрации запрещено!



Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Роботы для начинающих ! | Просмотров: 17954 | Добавил: MSA-Beam-Robotics | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 16
avatar
1 daniil_400 • 13:27, 16.11.2011
В Евросети они стоят 490р,а нанодромы (площадка с горками и развилками для игр)1500-3000.
avatar
2 XandrDragon • 19:05, 29.01.2012
Сделал, но видимо щётка не очень попалась, не очень устойчив.
avatar
3 MSA-Beam-Robotics • 19:09, 29.01.2012
бывает ))
avatar
4 123456123456 • 17:27, 08.02.2012
готово tongue
avatar
5 MSA-Beam-Robotics • 18:58, 08.02.2012
Что готово ? ФОто кажи )
avatar
6 microlab537 • 21:45, 06.10.2012
Ты гений
avatar
7 rater0398 • 22:01, 09.11.2012
Году этак в 1972-73 я собирал такие агрегаты на старой щетке от швабры. Главное, что бы щетка была старой, с щетиной, загнувшейся в одну сторону. В качестве движка стаял электромоторчик от игрушки, на валу у которого вращались 2 зубчатых колеса от будильника с накрученным болтиком с гайкой из конструктора. Шустро бегало! Вот только поворачивать не удавалось sad
avatar
8 MSA-Beam-Robotics • 13:19, 12.11.2012
)) ну по идее направление вращения задает поворот. Мы на таком способе делали CORK'bot'ов
avatar
9 Valeriy_Krugaev • 23:50, 08.01.2013
Ребята, только не вздумайте паяться к литиевой батарейке - взорваться может.
avatar
10 Droid • 00:03, 09.01.2013
Совет дельный, но в статье не предлагается её паять.
avatar
11 MSA-Beam-Robotics • 17:33, 09.01.2013
Так то верно, Но... Но если кто-то не найдет такой кроватки - он обязательно захочет собрать такого замечательного робота и... повозившись со скотчем, который пару секунд провод подержит, а потом из-за вибрации провод отстанет - решить спаять это дело. Паять можно, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ОПЫТНЫХ это позволительно, так как они знают всю хитрость такой пайки, а начинающим пока рано.
avatar
12 werbanik • 20:36, 14.02.2014
а трассу с поворотами и спусками-подъёмами соорудить возможно??
avatar
13 Rumata8417 • 09:24, 17.03.2014
Спасибо,мои ученики на станции юных техников в восторге))))
avatar
14 MSA-Beam-Robotics • 09:32, 17.03.2014
Толи еще будет ! biggrin
avatar
15 TORMOZ555 • 19:30, 12.11.2014
Откуда мне взять вибромотор от сломанного старого сотового телефона или пейджера? или чем заменить? только не говорите купи пейджер или раритетный телефон...
avatar
0
16 Droid • 21:38, 12.11.2014
В мастерских по ремонту сотовых телефонов спроси. Там у тамошних ремонтников есть как старые так и новые вибромоторы.
ComForm">
avatar