Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2019 » Май » 4 » Открытый Российский этап чемпионата RoboCup Russia Open 2019
22:40
Открытый Российский этап чемпионата RoboCup Russia Open 2019

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

26-28 апреля в Томске прошли соревнования RoboCup Russia Open 2019 в котором участвовали наши ученики из Центра робототехники Президентского физико-математического лицея №239.

К мероприятию ребята готовились задолго до начала мероприятия - с сентября 2018 года! Да, это достаточно сильные и престижные соревнования, к которым нужно готовиться с головой и продумывать всякие мелочи, вплоть до вариантов поломок и ситуаций, как это все исправлять на месте.

В нашем Центре робототехники есть специальное направление - спортивная робототехника, где ребята занимаются сборкой и подготовкой роботов к различным соревнованиям. У кружка уже огромный опыт участия и подготовки к соревнованиям, имеется множество комплектующих робототехники и большая часть всех поделок, примерно 80% - это робот, спроектированный с нуля и использующий свою электронику, за исключением плат микроконтроллеров. В данных состязаниях важно иметь такую опцию, как "быстрая замена" материнской платы или пары датчиков, в случае выхода их из строя. Кстати что касается выхода роботов из строя - транспортировка роботов очень важный момент, так как когда ребята собрали и протестировали роботов дома на своих полигонах, и у них все отлично работает, то после транспортировки роботов часта случаются поломки, сбиваются откалиброванные датчики, и даже теряются сами роботы. У нас потерялся багаж при перелете из Москвы в Томск компанией Аэрофлот. Казалось бы такая крупная фирма, и вот так потеряли багаж. Данная проблема изрядно напрягла руководителей, так как нам пришлось думать как выходить из ситуации с отсутствующими комплектующими для направления "OnStage" в котором большую часть оборудования занимают декорации. Вместо спокойного сна, ребята и преподаватели всю ночь заново собирали конструкции из подручных материалов, купленных в хозяйственных магазинах. Представляете развлечение? И так, за одну ночь конструкция была собрана, а в последний день, когда у ребят проводились заключительные показы - пропажа нашлась и была доставлена на выставку и ребята вновь пересобрали и у них все отлично заработало! 

(На фото: команда "Гуси - лебеди" с их огромной конструкцией для OnStage)

 

Также наши ребята отметились и в других направлениях, в которых заняли призовые места:

 

  • RoboCupJunior onStage Novice 

I место команда "Гуси Лебеди". Участники Мария Литвинова, Маргарита Чернова, Михаил Варющенко, Георгий Стеценко, Сергей Фокин. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Дмитрий Игоревич Танфильев, Антон Геннадьевич Оболенсков. 

 

  • RoboCupJunior onStage Advanced 

I место команда "NON STOP". Участники Григорий Выдревич, Роман Княжицкий, Руслан Абдуллин, Марта Дорменева, Олег Черных. Руководители: Наталья Геннадьевна Тен, Даниил Сергеевич Веденин. 
 

  • RoboСupJunior Rescue Line 

Номинация «Лучший постер» команда "Валирка". Участники: Юрий Глазов, Анастасия Горшкова, Валерий Рыбин, Федор Никитин. Руководитель: Сергей Александрович Филиппов. 

II место команда "Skull" Участники: Михаил Орлов, Иван Маноменов. Руководители: Павел Николаевич Романько, Василий Леонидович Иванов. 

Номинация «Лучшее техническое интервью» команда "BK^2". Участники: Борис Викторов, Дмитрий Кириллов, Антонина Конаныхина. Руководители: Павел Николаевич Романько, Сергей Алексеевич Мельников. 

Номинация «Лучший инженерный журнал» команда "Double D". Участники: Даниил Попов, Даниил Горбуля. Руководители: Павел Николаевич Романько, Сергей Алексеевич Мельников. 

 

  • RoboCupJunior Rescue Maze 

I место команда "MK". Участники: Ярослав Кальвияйнен, Юлия Мерзлякова, Иван Марков. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Дмитрий Михайлович Королев, Николай Анатольевич Китаев, Анатолий Васильевич Логачев, Ольга Юрьевна Казанцева. 

 

  • RoboCupJunior Soccer Lightweight Secondary 

Номинация «Лучший постер» команда "madrobots 239" Николай Виноградов, Дмитрий Ковалько, Александр Мещеряков. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Владимир Алексеевич Дмитриев. 

II место и номинация «Лучшее техническое интервью» команда "DOT". Участники: Илья Устинов, Александр Чистяков, Андрей Свиридов. Руководители: Павел Николаевич Романько, Сергей Алексеевич Мельников. 

 

  • RoboCupJunior Soccer Open 

II место и номинация “Лучший в техническом испытании: «Локализация на местности» команда "MVК". Участники: Михаил Городов, Арсений Ярмолинский, Владимир Дмитриев. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Дмитрий Михайлович Королев, Николай Анатольевич Китаев, Анатолий Васильевич Логачев, Ирина Игоревна Николаева. 

Поздравляем ребят с победой! И также хотим отметить тот файт, что подготовку к такому мероприятию нужно вести еще более ответственно, особенно то, что касается контрольных дней тестирования и демонстрации собранных роботов и алгоритмов его работы =]

 

Фотографии в альбоме https://vk.com/album64699865_262497438 

Статья: SERVODROID.RU

Фото: Мельников С.А.



Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ | Просмотров: 45880 | Добавил: MSA-Beam-Robotics | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar