Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Робот Firefox-Scorpio
22:57
Робот Firefox-Scorpio

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Только не думайте что слово "свалка" ассоциируется с пищевым мусором. Не не и еще раз не ! Нам это не надо ). Конечно же технический мусор, а у гаражей автомобильных этого хватает. Пару раз походил, и набрал следующие детальки: зеркало заднего вида со встроенной мигалкой. Зеркало пришлось отправить повторно в утиль, а мигалка осталась. Далее какой-то мотор-редуктор на 220В. 

 

Кстати, возьму на заметку тот факт, что редуктор там весьма подходящий для робототехнических целей(об этом см. форум). А так же куча всякой ерунды, например фиксаторы замков, в плачевном состоянии, и ломанные. Даже попался мотор от какой-то помпы, или насоса... Мотор хороший, даже удобно редуктор расположен. Но проверка показала, что такие шестерни проблематично использовать, поэтому отложил до лучших времен.

И так робот Firefox-Scorpio собран на основе найденной мигалки, панели из плеера и светодиодов из принтера. Всё это можно найти и в других источниках.

***
На фото.1 робот представлен в сборке.

 

 

 

 


фото.1.нажимайте фото для просмотра в полном размере
 

 

 


фото.2.нажимайте фото для просмотра в полном размере
 

фото.3.нажимайте фото для просмотра в полном размере
 

1.УСТРОЙСТВО FIREFOX-SCORPIO
 
А теперь из чего, собственно, и состоит Firefox-Scorpio (скорпио-светлячок). Из всего того технического мусора что я нашел, понадобились лишь мигалки(2 шт.), скрепки, панелька от наружной колонки у кассетного плеера, светодиоды из принтера, да и все в общем-то.
 
фото.4.мигалка из зеркала(в самом низу)
 
Мигалка из зеркала заднего вида: состоит из 5 мигающих светодиодов, "+" общий на все, минус управляющий. На ней также впихан мультивибратор, или как эту схемку, похожую на упавшую каплю смолы, называть ? Не надписей, ни пометок. Защитный диод, а то вдруг я решу перепутать минус с плюсом(обожаю это дело) (=, ну собственно и батарейный отсек на таблетку 3V. Как работает. В схеме у меня заюзано не 5 светодиодов, а 10. Подключены так: 1 канал- 4СД(зеленые), 2 канал- 2СД(красные), 3,4 канал- 1СД(красный), 5 канал- 2СД(желтые). Желтые это глаза робота. Хочу заметить такую интересную вещь, мигалка эта постоянно не работает, только после нажатия кнопки пару циклов крутит и все. Я решил подключить ее к батарейке без выключателей. Иногда она сама активируется и начинает мигать. Получается робот живет своей жизнью ! Уже что-то =)
 
фото.5. мигалка из указки(выполнено в виде хвоста как у скорпиона)
 
Мигалка из детской указки: ну тут схема такая же, только каналов 3 на 3 СД-желтый, красный, синий. RGB прям у нас ! Несколько типов работы: плавное мигание с ускорением, мигание всех 3 сразу.
 
Фурнитура и вспомогательный материал: панелька от колонки, скрепки 6 шт на лапки, изоляционная лента, провода... Все. Батарейку не знаю откуда выдрали, но я ее нашел в ящиках.
 
 
 
Сразу говорю, чтобы повторить это не надо многого, просто найдите всякой фигни электронной, которая мигает, шевелится, и соберите все воедино, но не забывайте о эстетике, ведь мы собираем BEAM, где одно из ключевых враз и является "эстетика" ;)

Модернизация: этого робота я хочу заставить шевелиться. Нашел два, не. три рабочих мобильных, раскладушку nokia, сименс, nokia. Вскрыл каждую чтоб достать вибромоторчик. А отверток у меня конечно не было, был нож. Так что если они там и были, то там и остались. Я не стал доламывать мобилы, как никак рабочие ведь...


Модернизация: обновление от 02.06.2011, 23:30. Оказывается робот у нас не такой и простой вышел. Он умеет реагировать на радиоволны от сотовых, свч печей... А это все дает еще пищу для различных модификаций !
 

 


Если у ВАС возникли вопросы пишите на ФОРУМЕ или в Online чат по робототехнике мы их обсудим!
автор Мельников Сергей, www.servodroid.ru
© Внимание! Полное либо частичное копирование материала без разрешения администрации запрещено!

 



Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Роботы для начинающих ! | Просмотров: 19881 | Добавил: MSA-Beam-Robotics | Теги: robot recycledbot, Robots, роботы, Робот, Robot | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 6
avatar
1 lxmt • 21:29, 20.10.2011
КрасАта!:D
avatar
2 игорь • 23:09, 02.03.2012
Классно
avatar
3 Dingo • 17:42, 09.04.2012
респект людині, яка його придумала
avatar
4 MSA-Beam-Robotics • 20:47, 09.04.2012
ДЯкую ! biggrin
avatar
5 ukrnano • 23:41, 04.07.2013
Какой невероятный инопланетный жук....подчиняющийся земным микроволновкам.... biggrin респект
avatar
6 fremov • 12:34, 16.02.2014
а вообще-то прыкольный smile может, сделать ему еще вибромотор? буде ходячий танк smile smile smile
ComForm">
avatar