Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2012 » Ноябрь » 3 » РОБОТ РИСОВАЛЬЩИК
00:01
РОБОТ РИСОВАЛЬЩИК

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Робот рисовальщик - это простой робот рисующий повторяющиеся окружности. Не смотря на простоту с его помощью можно создавать сложные фигуры устанавливая его в разных точках листа. Робот выполнен по технологии "распечатал и вперёд" (unpack and forward). При изготовлении его корпус распечатывается на  принтере. Технология сборки полностью ориентирована на начинающих роботостроителей. $CUT$


Плюсы данной разработки:
   +Корпус распечатывается на принтере!
   +Для сборки паяльник не требуется!
   +Нет необходимости изготавливать печатную плату!
   +Для сборки используется всего два радиокомпонента: мотор и батарейка!


Робот спроектирован с учётом минимального количества компонентов его возможности невелики. Но в конструкции предусмотрены: простая замена и установка фломастера любого цвета, регулировка диаметра прорисовываемого круга, включение-выключение питания, регулировка угла установки мотора.
 

 

 

 

***


 1.ВИДЕОТЕСТЫ

Через панель навигации видеоплеера можно избирательно выбрать необходимый видеофрагмент. Панель навигации доступна после запуска видео, справа внизу значок пиктограммы. Перед запуском каждого видеофрагмента автоматически выводится его название в верхнем левом углу. В нижней части окна проигрывателя слева название плейлиста и количество сгруппированных видеофрагментов.
  •  На видео.1. и видео.2 показан рисующий окружности робот установленным зелёным фломастером.
  •  На видео.3. показан запуск двух роботов на листах офисных листах белой бумаги формата А4.

 

Видеофрагменты 1-3

 

 





ВСЕ РОБОТЫ на канале SERVODROID!!! подпишись и смотри. Переход по ссылке жми!




 
 2.ХАРАКТЕРИСТИКИ РОБОТА

На фото.1, фото.2,фото.3 показан робот рисовальщик в сборке.

 
нажимайте фото для просмотра в полном размере
фото.1.

фото.2

фото.3
 
 
  • Корпус робота полностью выполнен из тонкого картона с декоративным отпечатанным на принтере рисунком. Использованные способы сгибов придают форме жёсткость в точках напряжений. Сегменты (части) корпуса могут сгибаться и менять угол наклона двигателя, а также изменять позицию установки батарейки. Для стабилизации(устойчивость) корпуса во время вращения в конструкции предусмотрены опоры.
  • Радиокомпоненты используемые для сборки: мотор и батарейка. Мотор приводит в движение всю конструкцию относительно центра масс. Кроме прямого назначения мотор и батарейка образуют центр масс, что и позволяет прорисовать круг с помощью фломастера.
  • Регулировки, подстройка рисунка. Предусмотрена возможность быстрой замены (на другой цвет) пишущего узла (фломастера). Изменение диаметра прорисовываемого круга с помощью изменения положения батарейки, перемещение которой смещает центр масс. Фиксированное включение и выключение робота с помощью задания положений клипсы-разъёма на батарейке. Изменение угла положения мотора, которое позволяет использовать моторы с любым типом корпуса.
 
фото.4
КОМПОНЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ РОБОТА
 
1.Пишущий элемент (фломастер)
2.Источник питания (батарея напряжением 9 вольт)
3.Клипса-разъём (для подключения к батареи 9 вольт).
4.Подвижная часть (регулировка диаметра круга).
5.Мотор с рабочим напряжением 5,9 вольт.
6.Корпус из тонкого картона.


 
Примечание.1. На фото.4 недостаточно хорошо виден двусторонний скотч, которым закреплён мотор и батарейка. Проверенный факт, использование строительного двустороннего скотча буквально "примораживает" указанные выше элементы! Поэтому другие способы крепежа не потребуются.

нажимайте фото для просмотра в полном размере
 
 3.ДЕТАЛИ И МАТЕРИАЛЫ.

Корпус выполнен из тонкого картона с наклеенной распечатанной на струйном принтере декоративной поверхностью (скины). Ссылка на архив со скинами размещена в конце статьи. Все чертежи в точных размерах, не редактировать! Фотографии используемых компонентов приведены далее.

    
фото.5

нажимайте фото для просмотра в полном размере
КОМПОНЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ РОБОТА НА ФОТО.5
1.Фломастеры цветные.
2.Скотч прозрачный односторонний.
3.Степлер.
4.Стержень гелиевый (цвет любой)-1шт
5.Мотор низковольтный с рабочим напряжением 5,9В тип RF-300F -1шт.
6.Скотч двусторонний строительный
7.Клипса-разъём для подключения 9в батареи.

 
Примечание.1.
На фото.5 не показана батарея напряжением 9 вольт. Рекомендуется устанавливать алкалиновую
напряжением 9 вольт, с ней робот будет работать дольше.
 
Примечание.2. Двусторонний скот обладает клейким покрытием с двух сторон. С одной стороны закрыт защитной бумажной плёнкой для предотвращения склеивания.
 
Примечание.3. Мотор должен иметь рабочее напряжение не ниже 5,9 вольта, в противном случае велика вероятность пожига обмотки, так как используется напряжением питания 9 вольт! Мотор можно снять со старого CD или DVD-проигрывателя.
 
 4.ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ.

Для правильной сборки придерживайтесь инструкций по сборке. Редактировать, масштабировать чертежи в архиве нельзя, так как все чертежи архива в точных размерах.
 
1.ИЗГОТОВЛЕНИЕ И СБОРКА КОРПУСА.
 
 После скачивания архива, распакуйте и выберите вариант печати. Для струйных принтеров используйте чертежи цветных скинов (по выбору), для лазерного принтера чёрно-белый вариант. Печать необходимо проводить на фотобумаге с клеящей основой или плёнке с клеящей основой. Это необходимо чтобы в дальнейшем без проблем приклеить распечатанный скин к тонкому картону. 
 
После печати вырезайте скин по контуру. Далее подготовьте тонкий картон. Такой картон встречается в упаковках из-под компьютерной техники. Обратите внимание на следующее. Картон должен быть плотным и тонким, хорошо гнуться.

Приклеивайте липкой основой распечатанный скин к листу картона. Затем аккуратно вырежьте по контуру. Если использована обычная фотобумага, то приклеивать придётся стойким не вредным клеем. На фото.6 показан скин наклеенный на картон. На этом же фото показаны сгибы выполненные в необходимых местах (указано пунктирной линией).

На фото.7 показано (приближено) большие отверстия, которые необходимо проделать в обозначенных кругами местах. Отверстия помечены белыми стрелками.
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере

фото.6


фото.7

 
 
 Приступайте к сборке частей корпуса. Найдите и совместите совместите поверхности обозначенные буквами "E". Совмещение необходимо выполнить с нижней стороны так, чтобы отверстия совпали (фото.8). Далее проденьте в наложенные друг на друга отверстия фломастер и закрепите с помощью степлера. На фото.8 чёрная стрелка указывает на скобу степлера в правильном положении. Скоба "сшивает" поверхности обозначенные буквой "E", и удерживает их.
 
На фото.9 показан вид конструкции сбоку. Чёрная стрелка указывает направление свёртки передних поверхностей обозначенных буквами A и B.
нажимайте фото для просмотра в полном размере
 


фото.8


фото.9

 
 
Сверните переднюю часть корпуса разместив их как на фото.10. Обратите внимание на расстояние помеченной красными линиями и стрелками, обозначенное буквой "S". Это расстояние должно быть минимальным! Зафиксируйте область помеченную буквой "A" степлером. Жёлтые стрелки указывают на правильную фиксацию (расположение) скрепками степлера.

На поверхность подписанную "MOTOR" приклейте двусторонний скоч (фото.10 на позицию указывает чёрная стрелка). На фото.11 вид сбоку область установки мотора обозначена стрелкой с буквой "M".

ВНИМАНИЕ! Защитную бумажную ленту с двустороннего скотча на этом этапе не снимать!
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере
 


фото.10


фото.11

 
 
Корпус в сборке (вид сверху в перспективе) с фиксированными степлером поверхностями показан на фото.12.
 
С помощью одностороннего прозрачного скотча изолируйте участки со скобами степлера. Это необходимо для того, чтобы получить гладкую поверхность (фото.13). Чёрные стрелки на фото.13 показывают приблизительные границы областей изоляции прозрачным скотчем.
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере
 


фото.12


фото.13

 
 
Область покрытия прозрачным скотчем показана чёрным квадратом (фото.14). На фото.14 чёрными стрелками показана область с отверстием для установки фломастера. Также рекомендуется изолировать прозрачным скотчем для увеличения надёжности. На фото.15 показана чёрным полупрозрачным квадратом область изоляции скотчем с тыльной стороны (нижняя часть корпуса).
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере
 


фото.14


фото.15

 
 
2.ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ПОДВИЖНОЙ РАМЫ.
 
Чтобы регулировать диаметр прорисовываемого круга необходимо изготовить подвижную раму. Чертёж подвижной рамы находится в архиве. Чертёж выполнен в точных размерах. Его можно не переводить, а вырезать по контуру и наклеить на тонкий картон. Затем вырезать по контуру и подвижная рама готова (фото.16). Области сгиба поверхностей показаны на чертеже пунктиром. Установите подвижную раму ориентируясь на фото.17.
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере
 


фото.16


фото.17

 

С тыльной стороны поверхность подвижной рамы скрепите прозрачным скотчем (на фото.18 показано чёрным стрелками). Проверьте, подвижная рама должна легко перемещаться как на фото.19, фото.20, занимая крайние позиции.
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере
 


фото.18


фото.19

 

На поверхность подвижной рамы приклейте двусторонний скотч (фото.21).
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере
 


фото.20


фото.21

 
 
3.МОНТАЖ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ МОТОРА, БАТАРЕИ.

Установите мотор на обозначенную позицию предварительно сняв защитную бумажную ленту с двустороннего скотча (фото.22). Возьмите гелиевый стрежень (1)  снимите защитный колпачок (2). Оденьте колпачок на вал мотора (3) как показано на фото.22. Колпачок будет выполнять роль протектора и обеспечит лучшее сцепление с поверхностью.

Возьмите клипсу-разъём и скрутите её красный провод с красным проводом мотора. Чёрный провод клипсы-разъёма скрутите с чёрным проводом мотора (фото.23). Загните место скрутки в сторону более толстого провода. Изолируйте соединения изоляционной лентой (фото.24).
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере

фото.22


фото.23

 

Установите батарейку на позицию подвижной рамы и сильно прижмите к двустороннему скотчу (фото.25). Батарея должна быть установлена так, чтобы не закрывать отверстия для установки фломастера. Когда батарея будет закреплена установите клипсу-разъём как показано на фото.25. Клипса-разъём используется в конструкции робота рисовальщика как выключатель питания. Простой поворот относительно одного контакта батареи 9 вольт включит или выключит мотор (показано чёрной стрелкой на фото.25).
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере
 


фото.24


фото.25

 
 
4.УСТАНОВКА ПИШУЩЕГО УЗЛА (ФЛОМАСТЕРА).

Как уже было сказано выше в качестве пишущего узла используется фломастер. Для создания рисунка отберите фломастеры пишущие при лёгком нажатии. Правильная последовательность установки фломастера следующая: поставьте робота на поверхность листа, снимите защитный колпачок фломастера, установите фломастер в отверстие с некоторым нажимом (фото.26, фото.27).
 
нажимайте фото для просмотра в полном размере
 


фото.26


фото.27

 
 
5.НАСТРОЙКА И ВКЛЮЧЕНИЕ РОБОТА.
 
После сборки конструкции робота, может потребоваться простая настройка для получения фигур. Регулировкой уровня положения фломастера можно установить чёткость, непрерывность или прерывистость прорисовываемого круга. Регулировкой позиции подвижной рамы можно установить диаметр прорисовываемого круга. СБОРКА ОКОНЧЕНА!
 
фото.28



 
 Скачать архив  Архив к роботу рисовальщику с чертежами, пароль не требуется. Размер архива 3,26Mb

Если у ВАС возникли вопросы пишите на ФОРУМЕ или в Online чат по робототехнике мы их обсудим!
автор Алексей Высоковольтный www.servodroid.ru
© Внимание! Полное либо частичное копирование материала без разрешения администрации запрещено!


Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Роботы для начинающих ! | Просмотров: 22271 | Добавил: Droid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
avatar
1 ariana • 09:16, 04.11.2012
класненько! biggrin
avatar
2 {{TNT}} • 09:32, 04.11.2012
Давай, дерзай! smile
avatar
3 zavuch • 12:00, 06.11.2012
спасибо. как раз с ребятами в кружке подобных делаем
avatar
4 MSA-Beam-Robotics • 12:29, 06.11.2012
Всегда пожалуйста smile
avatar
5 вас@к • 11:48, 31.12.2012
happy
avatar
6 taifoon • 13:40, 11.06.2013
wow Забавно)
ComForm">
avatar