Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Мастер-класс по сборке робота своими руками от проекта SERVODROID на фестивале Arctic Wave 2016
10:15
Мастер-класс по сборке робота своими руками от проекта SERVODROID на фестивале Arctic Wave 2016

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Мастер-класс по сборке муравьев-роботов состоялся в Заполярном на фестивале научных открытий Arctic Wave, организованном «Норникелем».

Посвященный 55-летию первого полета человека в космос фестиваль собрал во Дворце культуры «Октябрь» почти две тысячи участников разных возрастов. В числе разнообразных активностей Arctic Wave - мастер-классы. Один из них - по сборке робота «Кибернетический муравей» провел никельчанин -  руководитель проекта SERVODROID - Центр робототехники для начинающих, Сергей Мельников (MSA Beam Robotics).

$CUT$

Он работает специалистом отдела информационных технологий в администрации Печенгского района, а большую часть свободного времени посвящает роботам. Робототехникой Сергей увлекся еще в школе, а восемь лет назад запустил образовательный проект по робототехнике SERVODROID.RU.

- Основная задача состояла в популяризации робототехники среди детей, так как исследование космоса нельзя представить без роботов. Поскольку большая часть аудитории фестиваля - школьники, я подготовил мастер-класс по созданию интересного и несложного в повторении робота, который в буквальном смысле слова собирается «из коробки», - рассказал Kn51 Сергей Мельников. - Чтобы собрать робота понадобится картонная коробка, пару моторчиков, несколько радиодеталей и немного энтузиазма.

Подготовка к мастер-классу шла вечерами, часть деталей заказывал через Интернет. Чтобы немного облегчить ребятам задачу Сергей заготовил картонные корпуса для будущих роботов, а также сделал инструкцию с красочными картинками, где подробно расписал шаги по созданию робота-муравья.

 

- Первые желающие поучаствовать в мастер-классе нашлись буквально за пять минут. И пока одни собирали свои «агрегаты» другим я рассказывал про роботов, которые могут, например, ездить по Марсу или помочь найти пропавших людей, - добавил Сергей Мельников.

В увлекательном мастер-классе участвовали школьники разных возрастов. Самый младший из них - семилетний Егор Сергеев - собирал своего кибернетического муравья вместе с папой.

- Результат мастер-класса - роботы, собранные ребятами, которые раньше не делали ничего подобного, - поделился Сергей Мельников. - Они не только собрали, спаяли своих первых роботов, но и получили ценный опыт, новые знания, и как подарок - забрали результат своего труда с собой.

Руководитель мастер-класса надеется, что интерес этих школьников к робототехнике не угаснет и, возможно, в будущем они изобретут такое, до чего еще никто не додумался.

Посмотреть видео с мастер-класса на фестивале Arctic Wave

На сайте своего проекта Сергей Мельников в открытом доступе выкладывает инструкции по сборке различных роботов. Если вы, как и участники прошедшего мастер-класса, хотите собрать кибернетического муравья, то узнать, как это сделать, можно изучив сайт.

Фотографии с мастер-класса опубликованы в альбоме

Источник



Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ | Просмотров: 38736 | Добавил: MSA-Beam-Robotics | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar