Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Робот Таракан
16:40
Робот Таракан

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЕХАНИЧЕСКИЙ ТАРАКАН – это конструкция, которая весьма популярна среди любителей мастерить своими руками.  Такие механические тараканы - прекрасный способ вызвать интерес к творчеству среди подрастающего поколения.

Его походка очень схожа с настоящим тараканом. При ходьбе немного раскачивается шагая уверенно вперед. Таракан имеет минимум сложных деталей и очень прост в изготовлении.

***


 1.ВИДЕОТЕСТЫ.

 
На видео 1. показан механический таракан с разных ракурсов во время его работы при передвижении.

 

Видеофрагмент 1
 

 


 2.ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФУНКЦИОНАЛ.

 На фото 1. Показан Механический таракан, вид сбоку. На фото 2. Показан вид сверху.

 
нажимайте фото для просмотра в полном размере.

фото.1

фото.2
 
 

КОНСТРУКЦИЯ РОБОТА.

В качестве рамы использован профиль ппн-2 30Х20. Крепление двигателя и других соединений проведено с помощью пайки. Лапы таракана крепятся болтами М6. Кнопка включения и отсек для батареек приклеены на двухсторонний скотч. В качестве тяги для привода лап таракана использован медный кабель сечением 2,5мм


МОТОРЫ И КРИВОШИП

Моторчик и ось кривошипа припаяны к раме на ПОС-61, паяльная кислота ZnCl (Хлористый цинк). Для увеличения крутящего момента и уменьшения габаритов, была использована червячная передача.

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

В качестве источника питания робота был использован аккумулятор 18650. Напряжение аккумулятора 3,7 вольта.


ДЕТАЛИ В КОНСТРУКЦИИ РОБОТА (фото.3,фото.4).   

  1. Опоры (лапы) таракана.
  2. Ребро жёсткости.
  3. Рама.
  4. Ось вращения для опор (лап) таракана.
  5. Кривошипный механизм.
  6. Червячный привод.
  7. Микроэлектродвигатель типа F130, с рабочим напряжением 5 вольт.
  8. Втулка оси вращения лап таракана.
  9. Аккумулятор тип 18650, напряжением 5 вольт.
  10. Батарейный отсек для аккумулятора.
  11. Кнопка включения с фиксацией. Можно заменить на микротублер.

 

фото.3

фото.4

 

3.ПРИНЦИП РАБОТЫ.

 

 На фото 5. и фото.6. Показан принцип работы механических частей таракана.  Стоит помнить, что передние и задние лапы робота, движутся по горизонтальной плоскости, а средние лапы движутся по вертикальной и горизонтальной плоскости.

 

На электродвигатель через ключ поступает питание, двигатель вращает кривошипный механизм. Кривошип приводит в движение через тягу переднюю лапу, соответственно от передней лапы тяга толкает заднюю лапу (они движутся синхронно). Средняя пара лап соединена с первой парой, накрест (они движутся в противофазе).

Для движения средней пары лап вертикально, над моторчиком установлен рычаг, который приводится в движение от кривошипного механизма.

 

фото.5

фото.6


 4.ДЕТАЛИ И МАТЕРИАЛЫ.

 

Конструкция робота-таракана собрана полностью навесным методом и не требует изготовления печатной платы.
Для сборки робота подготовьте необходимые инструменты и детали, список которых приведён далее (табл.1,фото.7).


 Табл.1.Список радиокомпонентов.

НАИМЕНОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛ-ВО
1 Паяльник мощность 50Вт 1
2 Припой оловянно-свинцовый марка ПОС-61 1
3 Паяльная кислота марка ZnCI (хлористый цинк) 1
4 Ножницы по металлу   1
5 Монтажные плоскогубцы   1
6 Аккумуляторная батарея типа 18650, напряжением 5 вольт 1
7 Батарейный отсек   1
8 Медный провод поперечное сечение 2,5мм 1
9 Микроэлектродвигатель тип F130,  с рабочим напряжением 5 вольт 1
10 Червячный привод   1
11 Стальная трубка диаметр 80мм 1
12 Профиль металлический ППН-2 30X20 1
13 Кнопка включения с фиксированным положением нажатия 1
14 Двухсторонний скотч   1
15 Провод монтажный   1

 

фото.7

 


 5.ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ.

Для правильной и успешной сборки придерживайтесь указанных далее инструкций.

1.Изготовление рамы таракана.

 
Рисуем на профиле разметку как указано на Фото 8.
 

фото.8

 
С помощью ножниц по металлу, отрезаем и загибаем заготовку плоскогубцами как указано на фото 9. Размечаем нижнюю часть как указано на фото 6. Загибаем профиль плоскогубцами как на фото 10.
 

фото.9

фото.10

 

2.Установка мотора и монтаж оси кривошипа.

 

Следующим этапом нужно припаять электромотор к раме. Электромотор перед пайкой нужно будет разобрать. Лудим корпус мотора и раму паяльником Фото 11.

 

фото.11

 

Спаиваем корпус электромотора и рамы вместе, хорошо прогревая детали паяльником прижав их друг к другу Фото 9.!!! БУДЬТЕ АККУРАТНЫ, ДЕТАЛИ СИЛЬНО НАГРЕВАЮТСЯ!!!

 

фото.12

 

Собираем электромотор обратно. По месту припаиваем ось кривошипа, это делается экспериментальным путем. Червячная передача должна быть хорошо подогнана между собой, шестерни не должны быть перекошены Фото 13,14.

 

фото.13

фото.14

 


3.Отверстия для установки лап таракана.

 

Для крепления лап таракана к раме, нужно просверлить отверстия сверлом 8мм. Сверлим отверстие в ушке за электромотором сверлом 3.2мм Фото 15, 16.

 

фото.15

фото.16

 

Также припаиваем на ушко за электромотором гайку. На эту гайку будет крепиться рычаг, отвечающий за подъем средних лап по вертикальной оси Фото 17.

 

фото.17

 

Для усиления конструкции рамы, были припаяны ребра жесткости медным проводом сечением 2,5мм.Также были впаяны втулки 8мм в места крепления лап таракана Фото 18.

 

фото.18

 

 

4.Опорные лапы таракана.

 

В качестве опорных лап таракана использована металлическая проволока диаметром 3мм, она припаяна к головке болта М6 Фото 19. Средняя пара лап таракана выполнена по-другому, в головке болта высверливается отверстие по диаметру проволоки. Проволока загибается в виде буквы “S”, это даст возможность лапам таракана двигаться вертикально Фото 20.
 

фото.19

фото.20

 

Для крепления тяговых элементов, к лапам таракана припаяна медная проволока сечением 2,5мм длиной 12мм, на концы ее припаиваются медные кольца. Тяги сделаны из медной проволоки сечением 2,5мм, размеры указываются приблизительно, проволоку желательно подогнуть, чтобы в дальнейшем была возможность регулировки по длине Фото 21. На Фото 22 показан вид снизу, с установленными лапами на раму.

 

фото.21

фото.22

 

Устанавливаем тягу от кривошипного механизма до передних лап таракана. Тягу делаем с подгибом для возможности её отрегулировать. Радиус кривошипа 8мм Фото 23.

 

фото.23

 

Изготавливаем из медной проволоки рычаг для движения средних лап вертикально Фото 24.25. На Фото 25. Показано расположение лап при нижнем положении вала кривошипного механизма.

 

фото.24

фото.25

 

На этом механическая часть таракана закончена.

 


5.Установка и подключение батарейного отсека

 

Батарейный отсек приклеиваем на двухсторонний скотч к раме таракана. Кнопку включения приклеиваем на батарейный отсек. Для склеивания кнопки удобно использовать термоклей. Устанавливаем и припаиваем кнопку к источнику питания и мотору как на фото 26. Для соединения используем монтажный провод.

 

фото.26

 

РОБОТ ТАРАКАН ГОТОВ!!!

 

фото.27

 

Для того, чтобы электрическая часть работала без сбоев рекомендуется установить в конструкции "свежие" батарейки. Сборка окончена!

 


Автор Vadya Chubarov VK: страница пользователя 
©Внимание! Полное либо частичное копирование материала без разрешения администрации запрещено!


Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Роботы для начинающих ! | Просмотров: 5278 | Добавил: MSA-Beam-Robotics | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar