Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2010 » Апрель » 8 » Проект DustBot
19:18
Проект DustBot

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

             

Интересный проект под названием DustBot организован для отработки технологий робототехнической уборки и вывоза мусора. В нем задействованы многие специалисты из Италии, Испании, Британии, Швейцарии и Швеции, однако ведущая роль принадлежит исследователям из Высшей школы святой Анны (Scuola Superiore Sant'Anna), расположенной в Пизе. Финансовую поддержку проекту оказывает Европейская комиссия (European Commission).

Результатом проекта явились три симпатичных хозяйственных робота, у каждого из которых свои особенные функции. Первый робот, названный DustClean, это автономная уборочная машина, оборудованная вращающимися щётками и пылесосом. DustClean чистит улицы, объезжая город по заданному маршруту, при этом останавливаясь перед пешеходами и минуя препятствия. Второй робот, получивший имя DustCart, можно назвать мусорщиком. Он собирает мусорные мешки городских жителей и отвозит их на переработку. И если DustClean перемещается на четырех колесах, то DustCart достаточно двух. Это стало возможным после использования в конструкции DustCart основы от американского самобалансирующего скутера, а именно Segway Robotic Mobility Platform. Высота робота 150 см, вес 70 кг, скорость 1 м/с. Одного заряда батарей хватает на 16 км пути.


Чтобы ориентироваться в городе DustCart наделен картой местности. К тому же он имеет возможность связываться с беспроводными передатчиками, подключающими его к центральной системе контроля, и уточнять свои координаты по ультразвуковым маякам. А набор сенсоров не дает ему сталкиваться с пешеходами и помогает объезжать неподвижные предметы, например, припаркованные автомобили.

В зоне действия DustCart размещены камеры, передающие картинку на центральный пост. Нет нужды контролировать каждое перемещение робота, однако, когда таких помошников на улицах будет не один десяток, контроль над их работой и местом расположения станет необходим. Для того, чтобы робот-мусоровоз прибыл к месту назначения, его нужно будет вызвать по телефону. После прибытия робота, клиент введет свой персональный код через экран на корпусе DustCart. Это будет необходимо, так как подобные системы являются платными. При этом человек сможет выбрать разные маршруты дальнейшей транспортировки мусора, а также тип мусора (органические отходы, стекло, пластик или бумага).



После проделанных манипуляций клиент помещает мешок мусора в открывающийся люк робота, и он отправляется к пункту сортировки или переработки отходов, где и выгружает мешок. Эти аппараты предназначены для работы в таких местах, где обычной уборочной технике не поместится. А таких мест очень много в европейских городах.

Полезные роботы дополнительно оснащены сенсорами, определяющими содержание в воздухе бензола, оксидов азота, углерода и серы, и датчиками температуры. Они работают от литиевых батарей, и требуют периодической подзарядки.

Известно, что на разработку данной идеи было потрачено 3 миллиона евро. Однако роботы пока что довольно медлительны, и нуждаются в усовершенствовании. О промышленном выпуске таких машин говорить пока рано.


Источник www.dustbot.org


Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ | Просмотров: 1819 | Добавил: MSA-Beam-Robotics | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar