Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2011 » Март » 14
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2454 Дата: 14.03.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Робот для обслуживания линий электропередач выходит на работу

     

В 2011 году начинается коммерческая эксплуатация совместной разработки компании Japan's Kansai Electric Power Co с японской компанией HiBot робота Expliner, предназначенного для проверки и обслуживания высоковольтных линий электропередач. Робот подвешивается к проводам и медленно двигается по ним как кабина фуникулера, при этом специальные лазерные датчики автоматически определяют наличие коррозии на проводах, а 8 камер с высоким разрешением позволяет оператору визуально обнаружить механические повреждения (трещины, оплавленные участки и т.п.) на четырех линиях одновременно.

Робот способен самостоятельно обходить несложные препятствия, за счет смещения центра тяжести и переносе передних и задних колес через системы крепления проводов. В случае сложного препятствия, например серии изоляторов, для перестановки робота требуется ручной перенос.

Использование нового робота позволит коммунальным службам вовремя обнаруживать повреждения линий передач и экономить при этом достаточно большие суммы денег, которые могли бы потребоваться на оборудование для обследования линий передач рабочими или на замену полностью вышедших из строя линий.