Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » Новости РОБОТОТЕХНИКИ
« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2347 Дата: 15.05.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Робот Ranger ставит рекорды по ходьбе на длинные дистанции !

                               

Робот Ranger, созданный студентами американского университета Корнелл (Cornell University), установил новый рекорд по расстоянию, пройденному от одного заряда аккумуляторов. Ranger, прозванный за внешнее сходство "роботом-тостером", прошагал более 62 километров. Средняя скорость его перемещения составила около 2,1 километра в час.  ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2298 Дата: 06.05.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Rollin’ Justin - робот, способный ловить мячи

                                

Новые возможности своего робота Rollin’ Justin представил немецкий интститут DLR - Institute of Robotics and Mechatronics. Устройство представляет собой верхнюю часть тела с руками, торсом и головой, расположеных на мобильной, компактной и в то же время довольно устойчивой платформе. Робот ранее демонстрировал свои возможности, такие как огибание препятствий, приготовление чая и заваривание кофе, а теперь его научили ловить брошенные мячи. Последнее у робота уже получается выполнять более чем в 80% случаев.

Используя стереоскопические камеры и современные технологии компьютерного зрения, робот способен во время полета мячей оценить их траекторию и место падения, подставляя манипуляторы туда, куда летит мяч. Всего за 5 миллисекунд Rollin’ Justin определяет, куда необходимо сместить механические руки с точностью до 2 сантиметров.

... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1694 Дата: 05.05.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Конкурс статей и проектов 4Robots.ru 2011

 Второй Конкурс статей и проектов - 4Robots.ru с призами и поощрениями стартовал 03.05.2011
 Конкурс ориентирован не только на поощрение победителей, будут поощрены Все участники!!!
 Изменения по сравнению с прошлым годом, добавили конкурс "Nano проектов" - проектов на основе OR-Duino Nano 
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2410 Дата: 10.04.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
РОБОФЕСТ 2011. Видеообзор с соревнований. Видеообзор

Третий Всероссийский робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-2011»  ВИДЕОРОЛИКИ

9 апреля 2011 года в Москве состоялся третий Всероссийский робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-2011». Фестиваль «РОБОФЕСТ-2011» - одно из крупнейших в Европе публичных мероприятий в области инженерных технологий, робототехники и мехатроники для детей и молодежи. В этой статье представлены фото и видео материалы с прошедших соревнований. ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2396 Дата: 10.04.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
РОБОФЕСТ 2011. Видеообзор с соревнований. Фотографии.

Третий Всероссийский робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-2011»  ФОТОГРАФИИ

9 апреля 2011 года в Москве состоялся третий Всероссийский робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-2011». Фестиваль «РОБОФЕСТ-2011» - одно из крупнейших в Европе публичных мероприятий в области инженерных технологий, робототехники и мехатроники для детей и молодежи.  В этой статье представлены фото и видео материалы с прошедших соревнований.    ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2039 Дата: 06.04.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Третий Всероссийский робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-2011» 9 Апреля !

   Третий Всероссийский робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-2011»

    9 апреля 2011 года в Москве состоится третий Всероссийский робототехнический                фестиваль «РОБОФЕСТ-2011». Фестиваль «РОБОФЕСТ-2011» - одно из крупнейших в            Европе публичных мероприятий в области инженерных технологий, робототехники и            мехатроники для детей и молодежи. 

    Фестиваль будет проходить на универсальной спортивной арене «Аквариум» в Крокус        Сити на площади 10 тыс.кв.м. Мероприятия Фестиваля приурочены к празднованию 50-        летия полета первого человека в космос. В Фестивале примут участие несколько тысяч        участников и гостей. Свыше 200 школьных и студенческих команд из 30 регионов России    смогут продемонстрировать свою подготовку в решении технических задач. 

   Среди специальных гостей «РОБОФЕСТА-2011» - представители федеральной власти,          Московского Правительства, крупного бизнеса, передовых высокотехнологичных                компаний, ученые и эксперты. Мероприятия Фестиваля будут широко освещаться в СМИ.   РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ
... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2723 Дата: 30.03.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
AquaJelly-искусственная медуза

                           


Природа не устает удивлять нас красотой своих «технологических» решений — а мы не устаем удивляться. Немудрено, что она то и дело вдохновляет дизайнеров и инженеров на то, чтобы, по возможности, не изобретать все с нуля, а воспользоваться ее дарами. Так поступили и разработчики «роботов-медуз», покоряющих воду и воздух с фантастической красотой и грацией.

Таким путем пошли и разработчики компании Festo, создатели интереснейших роботов — AquaJelly и AirJelly, обратившие свое внимание на древнейших представителей фауны, медуз. Разумеется, к этому приложены самые современные технологии, доступные человечеству.

AquaJelly, по сути, представляет собой искусственную медузу, которую приводит в движение электромотор и адаптивная механическая система. Она состоит из полупрозрачной полусферы и восьми щупалец, а центр ее занимает водонепроницаемая емкость, в которой укрыт и двигатель, и пара Li-Ion батарей, и сервоприводы.


Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2305 Дата: 30.03.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Bionic Handling Assistant: страшная замена индустриальным роботам

 

 

Интересную разработку представила немецкая компания Festo — машину под названием Bionic Handling Assistant, представляющую собой пару гибких подвижных конечностей, явно напоминающих слоновий хобот или щупальца осьминога, хотя сами разработчики все же настаивают на первом варианте. ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2451 Дата: 14.03.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Робот для обслуживания линий электропередач выходит на работу

     

В 2011 году начинается коммерческая эксплуатация совместной разработки компании Japan's Kansai Electric Power Co с японской компанией HiBot робота Expliner, предназначенного для проверки и обслуживания высоковольтных линий электропередач. Робот подвешивается к проводам и медленно двигается по ним как кабина фуникулера, при этом специальные лазерные датчики автоматически определяют наличие коррозии на проводах, а 8 камер с высоким разрешением позволяет оператору визуально обнаружить механические повреждения (трещины, оплавленные участки и т.п.) на четырех линиях одновременно.

Робот способен самостоятельно обходить несложные препятствия, за счет смещения центра тяжести и переносе передних и задних колес через системы крепления проводов. В случае сложного препятствия, например серии изоляторов, для перестановки робота требуется ручной перенос.

Использование нового робота позволит коммунальным службам вовремя обнаруживать повреждения линий передач и экономить при этом достаточно большие суммы денег, которые могли бы потребоваться на оборудование для обследования линий передач рабочими или на замену полностью вышедших из строя линий.

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2242 Дата: 11.03.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике !


 Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике пройдут 12–13 марта  2011 г. во  II  корпусе Физико-Математического лицея.

 Регистрация продлена до 10 марта включительно.

 Предварительная программа состязаний

 12 марта, 14.00

 Практическая олимпиада по робототехнике (для старшеклассников и студентов  младших  курсов).

 Лекция проф. Б.Р. Андриевского 17.00.

 Открытая тренировка

 13 марта, 11.00


 ФОТОГРАФИИ С СОРЕВНОВАНИЙ НАХОДЯТСЯ ТУТ(кликай) (<-Ссылка на Вконтакте)


... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1780 Дата: 06.03.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Robonaut 2 отправлен в космос

                        

24 февраля, в 16:50 по североамериканскому восточному времени (00:50 по Москве) NASA произвела успешный запуск шаттла Discovery с космодрома имени Джона Кеннеди на острове Мерритт в штате Флорида.

Совместно с экипажем из шести человек в космос отправился и Robonaut-2 - робот, который является совместной разработкой компании General Motors и NASA. 

Первоочередная задача эксперимента – проверка самого робота в условиях космического полёта. Однако, со временем, робота планируют приспособить к выполнению опасных либо длительных и однообразных работ на МКС. На орбиту робота отправили внутри ящика с пенопластовыми блоками, в свою очередь, помещённого в модуль PMM.

Ног у «Робонавта» нет, зато торс приспособлен для крепления в различных местах (по идее, его можно посадить на станционный манипулятор). В дальнейшем модель R2 может получить и «самостоятельную» нижнюю половину, для большей мобильности.

Весит кибернетический астронавт 136 килограммов. Его руки и голова обладают в общей сложности 42 степенями свободы.

За восприятие обстановки отвечают более 350 сенсоров различн ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2297 Дата: 01.03.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Роботы помощники

 

Небольшой аппарат по имени Yuki-Taro передвигается по городу на гусеницах и заглатывает снег в свою пасть. Передвигается машина совершенно автономно — благодаря спутниковой навигации GPS и карте она точно знает, где находится. А две видеокамеры в "глазах" робота позволяют ему осматривать окрестности и вычислять своё положение относительно препятствий.

Робот определяет свою цель, то есть снег, подползает к ней и заглатывает, порция за порцией. Со своей неспешной скоростью 5 метров в минуту машина не представляет опасности для пешеходов. Но она сразу захватывает полосу, шириной 95 сантиметров, так что за день может убрать приличную территорию.
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1750 Дата: 13.02.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Робот подменяет студента на занятиях


    

Это невероятно! Одному из студентов первого курса техасского колледжа в силу тяжелой болезни разрешили вместо себя отправлять на классные занятия дистанционно управляемого робота Vgo.

Молодой парень по имени Линдон Батый (Lyndon Baty) страдает поликистозной болезнью почек. После лечения антибиотиками его иммунитет сильно ослаб. И чтобы не осложнить заболевание, врачи ему временно запретили контактировать со своими сверстниками. Но благодаря телеуправляемому роботу со встроенными веб-камерами Линдон может посещать колледж и общаться с друзьями. Стоимость робота и его обслуживание обходятся колледжу в 6 000 долларов в год.
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2176 Дата: 13.02.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Tama-Robo

   

Мы уже видели роботизированный мячик, управляемый смартфоном. Теперь пришла очередь познакомиться с Tama-Robo, роботом в мячике. Робо-мячик имеет пластмассовый корпус и несколько световых датчиков, которые помогают ему двигаться в направлении источника солнечного света. Принцип его работы можно посмотреть в видеоролике ниже. ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2254 Дата: 13.02.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Робот-охранник TaiLinx Cougar20-H видит ваше дыхание сквозь стены

                                    

При проведении спецопераций, когда бандиты или террористы находятся в здании, оперативникам необходимо точно знать диспозицию в помещении. Для этого требуется либо пробраться внутрь, либо каким-то образом расположить там систему камер. Однако компания TaiLinx представила робота, который решает эту задачу несколько по-другому.


Дистанционно управляемый робот получил название Cougar20-H, его главным достоинством является способность обнаруживать человеческой дыхание прямо сквозь укрепленную бетонную стену. А поскольку все мы вынуждены дышать, чтобы поддерживать в себе жизнь, это очень неплохая идея. Но есть и недостаток: робот не отличает дыхание одного человека от дыхания другого, поэтому можно определить только местоположения людей в закрытом помещении, а вот идентифицировать их не получится. А управление роботом осуществляется при помощи лэптопа с расстояния до 100 метров.