Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » Новости РОБОТОТЕХНИКИ
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2745 Дата: 28.06.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
HPI G-Dog – новое поколение собак-роботов
HPI G-Dog – новое поколение собак-роботов
Подробнее Увеличить

            


У Джона и Сары Коннор появился еще один кровный враг, который поможет восставшим машинам выследить нас и уничтожить. С другой стороны, если не брать в расчет все возможные приличные и неприличные модели взаимоотношений, самой прочной будет старая добрая пара типа «мальчик и его собака». И ничего страшного в том, что речь в данном случае пойдет о собаке, скажем так, не вполне биологического происхождения.



Собака-робот HPI G-Dog питается от батарей напряжением 7,2 В, она оснащена трехмерными датчиками ускорения, и высота ее составляет 19 см. Данное устройство будет поставляться как комплект для энтузиастов робототехноло ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2029 Дата: 01.06.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Sharp придумали 3D-камеры для мобильных устройств

null      


Компания Sharp, ранее уже отметившаяся в 3D-инновациях для мобильных устройств, ик дальномеров для роботов, теперь сообщает в официальном пресс-релизе, что разработала 3D-видеокамеру для мобильных телефонов и других мобильных устройств (на фото). Камера станет первым в мире видеомодулем для мобильных устройств способным снимать трехмерное изображение высокой четкости с разрешением до 1280 на 720 пикселей. Первые серийные экземпляры сойдут с конвейера уже в июле, а массовое производство будет развернуто до конца этого года.

3D-изображение будет формироваться за счет двух соединенных мини камер каждая из которых будет снимать свое изображение отдельно для левого и правого глаза. При этом все основные настройки обеих камер, такие как яркость, цветокоррекция, синхронизация видеосигнала и контроль оптической оси будут полностью синхронизированы. Помимо этого специальная технология быстрой передачи данных с оптического сенсора позволит снимать 3D-изображение в режиме высокой четкости HD. В дальнейших планах компании добавление к модулю возможностей скоростного монтажа изображений, в чем Sharp преуспела на других своих компеактных разработках.

В Sharp уверены, что их разработка, использованная для цифровых камер телефонов и сма ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2496 Дата: 01.06.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Робот LittleDog совершенствует свои навыки
Робот LittleDog совершенствует свои навыки
Подробнее Увеличить

            


Пока BigDog проходит полевые испытания, его маленький брат – LittleDog – совершенствует свои навыки в лаборатории. Оба робота являются разработкой Boston Dynamics, работающей по заказу американского агентства перспективных исследований министерства обороны США (DARPA) и первоначально были нацелены на использование военными. Однако, теперь DARPA выбрала шесть исследовательских команд из различных университетов, включая Массачусетский и Стэнфорд, для разработки более совершенных алгоритмов управления LittleDog, которые в дальнейшем можно будет внедрить и в старшего собрата.



Каждая нога LittleDo ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2036 Дата: 23.05.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Открытые весенние состязания роботов в ФМЛ 239
Открытые весенние состязания роботов в ФМЛ 239
Подробнее Увеличить



23 мая в Физико-Математическом лицее №239, города Санкт-Петербург, состоялись "Весенние состязания роботов". Участие принимали все желающие.

Состязания проводились в следующих категориях:

I.Сумо

II. ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2735 Дата: 06.05.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Робот балансирующий на шаре
Робот балансирующий на шаре
Подробнее Увеличить

 

Японский доктор наук Масааки Кумагаи (Masaaki Kumagai), возглавляющий лабораторию разработки роботов в Университете Tohoku Gakuin города Тагайо,  создал забавного, балансирующего на мяче, робота под названием BallP (Ball Inverted Pendulu). Робот балансирует на трех колёсах, вращающихся во все стороны. Во время нахождения на шаре, такая конструкция опор дает ему прекрасную возможность сохранять равновесие и одновременно передвигаться туда, куда ему вздумается. За равновесием BallP отвечают также гироскопы и акселерометры, именно они удерживают его в вертикальном положении даже с тяжелым бетонным грузом. Высота робота равна 50 см, а вес 7,5 кг.

 

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2075 Дата: 24.04.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Air Penguin


Техническое бюро из Германии Festo представило свое изобретение, бионических летающих роботов пингвинов, на выставке высоких технологий в Ганновере, Hannover Messe. Серебристые, наполненные гелием пингвины получили название AirPenguin. Группа из трех автономно летающих пингвинов свободно перемещалась в воздушном пространстве. Для проверки пространства в каждого пингвина помещен ультразвуковой 3D сонар, разработанный компанией EvoLogics в Берлине. Благодаря этому устройству робот избегает столкновений со стенами и другими пингвинами.

Как и предыдущие разработки компании, роботы пингвины подражают повадкам своих прототипов, они легко копируют их движения, поворачиваются и изгибаются, с помощью гибких прутьев из стекловолокна, которые управляют их головами. Маркус Фишер, руководитель группы разработчиков Festo, планирует и дальше развивать автономные бионические системы, которые в будущем могут применятся промышленно.


На выставке в Ганновере представлено 6150 экспонатов от 61страны. Все это размещается в 25 зданиях, и более чем 500 000 человек могли в течение пяти дней изучать новинки. Главные направления этого года - индустриальная ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2015 Дата: 10.04.2010 Добавил: nightmare
Конкурс на лучшую разработку в области робототехники
 

Дорогие пользователи, 
На нашем сайте стартует конкурс на лучшую разработку в области робототехники!
В нем могут принять участие абсолютно все пользователи!
 Если у вас есть какая-то своя разработка, так или иначе касающаяся робототехники, то вам не несомненно стоит поучаствовать  и.... победить! 

Для участия необходимо: 
1. Зарегистрироваться на сайте
2. Рассказать о своей разработке (подробно, с картинками) в этой теме 

Все вопросы вы можете задать в этой теме
Победитель, который будет выявлен при помощи голосования получит повышение статуса на сайте и форуме.
Удачи!

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1820 Дата: 10.04.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Роботы OSP
Роботы OSP
Подробнее Увеличить


Роботы OSP – уникальное высокотехнологическое решение проблемы загрязнения морской флоры и фауны нефтяными пятнами. Дизайнер концепта Ji-hoon Kim придумал ряд модульных роботов, собирающих нефть, которые могут быть быстро транспортированными к месту утечки нефти вертолётом или катером. После спуска на воду, небольшие, собирающие нефть роботы, удерживая нефтяное пятно "нефтяным барьером", начинают уборку пятна, тем самым,предотвращая более серьезное загрязнение. Дизайнер концепта Kim сообщает, что очищающие роботы OSP работают на солнечных батареях. Любое решение проблемы с нефтяными пятнами, пускай даже в столь малых дозах загрязнения, как один к миллиарду, отрицательно влияющих на экосистему береговой линии, является великолепным решением.

... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1822 Дата: 08.04.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Проект DustBot
Проект DustBot
Подробнее Увеличить

             

Интересный проект под названием DustBot организован для отработки технологий робототехнической уборки и вывоза мусора. В нем задействованы многие специалисты из Италии, Испании, Британии, Швейцарии и Швеции, однако ведущая роль принадлежит исследователям из Высшей школы святой Анны (Scuola Superiore Sant'Anna), расположенной в Пизе. Финансовую поддержку проекту оказывает Европейская комиссия (European Commission).

Результатом проекта явились три симпатичных хозяйственных робота, у каждого из которых свои особенные функции. Первый робот, названный DustClean, это автономная уборочная машина, оборудованная вращающимися щётками и пылесосом. DustClean чистит улицы, объезжая город по заданному маршруту, при этом останавливаясь перед пешеходами и минуя препятствия. Второй робот, получивший имя DustCart, можно назвать мусорщиком. Он собирает мусорные мешки городских жителей и отвозит их на ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1877 Дата: 08.04.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Geminoid-F
Geminoid-F
Подробнее Увеличить


Японский профессор и робототехник Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro) впервые стал известен широкой публике благодаря созданию своего «двойника», робота Geminoid HI-1. Дистанционно управляемый, он был способен передать базовые эмоции своего оператора и транслировать его голос с помощью встроенных динамиков. Основное предназначение такого робота состояло в исследование различных психологические аспектов взаимодействия роботов и людей.

Ну а недавно Компания Kokoro Co. Ltd. совместно с Хироши Ишигуро представили в Осаке (Япония) новую модель - робота Geminoid-F, задача которого – как можно более реалистично передавать всю сложность человеческой мимики. Для этого резиновая оболочка «лица» Geminoid-F оснащена внушительным набором систем, обеспечивающих ей максимальную гибкость. По словам автора, его роботу доступны такие тонкие детали мимики, которые невозможны ни для одного другого робота.

Соз ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1645 Дата: 27.03.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
27 марта в с 20:30 до 21:30 по всему миру отключается свет - это Час Земли.


В субботу, 27 марта, в 20:30 люди по всему миру выключат свет на один час, Час Земли, чтобы показать необходимость объединенных действий для борьбы с изменением климата.


Час Земли 2010 ставит цель продемонстрировать правительствам стран мира, бизнес организациям и людям, что действия против глобального потепления не только абсолютно необходимы, но и возможны.

Час Земли стартовал в Сиднее (Австралия) в 2007 году, уже через год это событие стало международной экологической инициативой.

В 2010 году мы вместе со всем миром будем праздновать четвертую годовщину Часа Земли, показывая правительствам стран мира свою обеспокоенность их бездеятельностью в решении проблемы изменения климата.

Час Земли - возможность дать людям право голоса в решении будущего Планеты, а также объединение наших усилий для устойчивого развития и сохранения природы вокруг нас для наших детей и внуков!

В этом году около мил ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2793 Дата: 26.03.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Взаимодействие человека и машины на биологическом уровне
Взаимодействие человека и машины на биологическом уровне
Подробнее Увеличить

                 


Приветствую гостей и участников сайта !

После хорошо окончившихся соревнований, на которых мы заняли II место, захотелось сделать новый проект, под названием "Взаимодействие человека и машины на биологическом уровне". В этой теме будет рассказано и показано то, что человек может взаимодействовать с машиной, управляя ею с помощью биологических сигналов. Мы будем рассматривать некое устройство(схемы пока держатся в тайне, т.к. находятся в стадии разработки), которое будет снимать, усиливать, и передавать некий сигнал на исполнительное устройство...

И так начнем !


Краткое вступление...

Сегодня уже ни у кого нет сомнений в том, что жизнедеятельнос ... Читать дальше »