Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » Новости РОБОТОТЕХНИКИ
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2191 Дата: 20.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Ученые создали уникальную роботизированную руку
Ученые создали уникальную роботизированную руку
Подробнее Увеличить
 
Лаборатория Механики и Робототехники в Вирджинском Политехническом Институте и Университете Штата представила прототип роботизированной руки, которая работает при помощи сжатого воздуха. Эту руку назвали RAPHaEL (сокращенно от Robotic Air Powered Hand with Elastic Ligaments). Она может удерживать как тяжелые твердые предметы, так и легкие и чувствительные, как например, стеклянную лампочку или яйцо.
Рука работает благодаря сжатому воздуху под давлением 4,2 кг/см2, и благодаря командам микроконтроллера, координирующего движения пальцев. В этой руке не используются моторы, а сила сжима контролируется благодаря изменению давления воздуха, что делает руку довольно ловкой.
 
 
Рука RAPHaEL является частью более крупного проекта, названного CHARLI. Она уже заслужила несколько наград, среди которых первый приз на соревновании инноваций проводимых ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1814 Дата: 20.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Мобильный робот PR2
Мобильный робот PR2
Подробнее Увеличить
  
 
Компания Willow Garage разрабатывает роботов PR2, которые вскоре будут доступны и смогут оказать помощь научно-исследовательским институтам во всем мире. Робот PR2 имеет габариты примерно такие же, как у человека (немного меньше). И это сделано специально, чтобы применять и исследовать действия робота в повседневных ситуациях, например, открытие стандартных дверей, работе с кухонной техникой.
 
Эта робототехническая платформа призвана помочь исследователям, в том, чтобы не идти по сложному и дорогостоящему пути создания робота с нуля, а сосредоточиться свои усилия на еще нерешенных проблемах.
Робот демонстрирует свои возможности: самостоятельно находит, открывает и закрывает двери, закладывает и достает посуду в посудомоечную машину, а когда уровень заряда батареи становится слишком низким, самостоятельно вставляет штекер в розетку. Также робот может выполнять и достаточно тонкую работу, например, перелистывать страницы о ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2592 Дата: 20.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Три новых закона роботехники

Профессор Дэвид Вудс (David Woods) из университета штата Огайо (Ohio State University) и его коллега Робин Мерфи (Robin Murphy) из Техасского сельскохозяйственного и машиностроительного университета (Texas A&M University), США, подкорректировали три закона роботехники, сформулированные фантастом Айзеком Азимовым (Isaac Asimov) в 1942 году. Статья, посвященная этому вопросу, опубликована в журнале IEEE Intelligent Systems.

Законы Азимова, появившиеся впервые в рассказе «Хоровод», звучат так:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Для того чтобы эти законы могли соблюдаться, роботы до некоторой степени должны быть наделены социальной и моральной ответственностью. «Между тем, современная роботехника все еще бьется над созданием зрения и речи, подобных человеческим. А до этики и моральной ответственности роботов еще далеко», – считает профессор Вудс.

Весь пафос рассказов Азимова заключается в том, чтó происходит, если три закона противоречат реальной жизни. «Чаще всего мы смотрим на роботов как на совершенных существ: людям свойственно совершать ошибки, но робо ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2467 Дата: 20.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Промышленный робот Motoman готовит окономияки и собирает фотокамеру за 2 минуты
Промышленный робот Motoman готовит окономияки и собирает фотокамеру за 2 минуты
Подробнее Увеличить
  
 
Талантливый робот Motoman SDA10, который производит компания Yaskawa Electric для промышленных целей, имеет две руки, и с их помощью продемонстрировал свое умение готовить окономияки на Интернациональной Ярмарке Роботов Следующего Поколения в Осаке. Окономияки - жареная лепешка из смеси разнообразных ингредиентов.
 
Предназначенный для работы независимо и рядом с людьми, этот 135-сантиметровый, 220-килограммовый промышленный робот имеет 15 суставов – по 7 в каждой руке и один в туловище. Это дает ему большую свободу движений при работе – будь он на заводе или у плиты.

На этом видео вы можете увидеть, как Motoman при помощи своих рук собирает одноразовую фотокамеру, состоящую из двух дюжин запчастей. На это ему требуется 2 минуты. Такая ловкость помогает роботу и при работе с окономияки.
 
Работая на кухне, Motorman полагается на технологию распознавания речи, чтобы получат ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2681 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Новый робот подчиняется сигналам из мозга мартышки
Новый робот подчиняется сигналам из мозга мартышки
Подробнее Увеличить
 
Животное и робот находятся, при этом, на разных сторонах земного шара, а управляющие команды передаются через Интернет, сообщает Associated Press. Этот эксперимент является частью проекта по созданию протезов для парализованных людей, которыми они смогут управлять с помощью мозговых команд.

В ходе эксперимента группа ученых из университета Duke University в Северной Каролине научила обезьяну ходить по бегущей дорожке на задних лапах. В процессе движения регистрировалась активность нейронов мозга, управляющих движением задних лап, и по этим сигналам восстанавливались данные о положении суставов обезьяны. Информация о движении животного передавалась через Интернет в Киото, где расшифрованные сигналы использовались для управления роботом.

Робот CB (Computational Brain), разработанный специально для подобных исследований Министерством науки и техники Японии совместно с Институтом робототехники при Университете Карнеги-Меллона, обладает ростом 155 см. и весом 85 кг. Как сообщает The New York Times, робот способен выполнять примерно тот же набор простых движений, что и человек. Он может танцевать, садиться на корточки, указывать на что-либо, "чувств ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2193 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
В Японии появились самые маленькие роботы
В Японии появились самые маленькие роботы
Подробнее Увеличить
 
 
Японская компания Vstone всем любителям высокотехнологичных игрушек в сентябре предложит набор самых маленьких человекообразных роботов Robovie-Nano. Это самые маленькие роботы в своем классе - их ближайшие конкуренты KHR-3HV от Kondo и PF01 от Kyosho Manoi почти в два раза больше.

Роботы Robovie-Nano могут исполнять кульбиты как вперед/назад, так и в сторону. На руках у них есть приспособления для захвата мелких предметов. Любителям разнообразия понравится множество адд-онов для набора - от сменных корпусов до светодиодной подсветки и музыкального сопровождения.

Роботы управляются через клавиатуру, а система управления имеет очень удобный интерфейс. Она совместима с операционными системами Windows2000/XP/Vista. Роботы работают от четырех 1,5-вольтных никель-водородных батарей и имеют размеры 230х121х72 миллиметра. Вес одного робота составляет 575 грамм. В комплекте поставки идет динамик для воспроизведения голоса робота.

Досту ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2950 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
I-Shovel: снегоуборочный робот
I-Shovel: снегоуборочный робот
Подробнее Увеличить
 
 
Shovel по-английски означает "лопата", а буква "I" в начале названия по словам разработчиков означает "интеллектуальный". I-Shovel с помощью специальных датчиков определяет наличие снега на убираемой территории и самостоятельно избавляется от него. Скорость работы внушает уважение: за 15 минут очищается 75 квадратных метров. Заряда батареи хватает на 370 квадратных метров. Такой робот смотрится намного привлекательнее мощных снегоуборочных машин и дорогих систем подогрева грунта, не говоря уже о ручной уборке снега.
I-Shovel пока еще остается концептом, но разработчики обещают, что он появится на рынке в течение года.
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2548 Дата: 15.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот-людоед
Робот-людоед
Подробнее Увеличить
 

Американская компания Robotic Technology разрабатывает в интересах Пентагона работающего на паровом двигателе робота, который может получать энергию, употребляя обнаруженные поблизости органические материалы, сообщает Fox News. Это может быть трава, дерево, старая мебель и даже трупы. По выражению телеканала, машина сочетает механику 19-го, технологии 21-го и фильмы ужасов 20-го века.

Изобретение Robotic Technology получило название "Энергетически автономный тактический робот" (Energetically Autonomous Tactical Robot) или EATR. Он способен "обнаружить, проглотить и извлечь энергию из биомассы окружающей среды (и других органических источников энергии), а также использовать традиционные и альтернативные виды топлива (такие как бензин, тяжелое горючее, керосин, дизельное топливо, пропан, уголь, кулинарное масло и солнечную энергию), когда это необходимо".

EATR получает энергию от теплового двигателя, разработанного компанией Cyclone Power Technology. Он вырабатывает энергию за счет "внешней камеры сг ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1711 Дата: 20.05.2022 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Мастер-класс по сборке BEAM-робота "Вибро-муха"
Мастер-класс по сборке BEAM-робота
Подробнее Увеличить

В данное время робототехника уже не является чем-то новым и необычным - во многих городах появились школы и кружки робототехники. Мы понимаем что не все могут посещать такие кружки и специально для вас, дорогие друзья, мы будем создавать наши мастер-классы, по которым вы сможете прямо по видео, как будто вы в кружке робототехники, будете собирать своего первого робота.

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1832 Дата: 07.03.2022 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Первая книга по BEAM-робототехнике. От азов до создания практических устройств. Уже в продаже
Первая книга по BEAM-робототехнике. От азов до создания практических устройств. Уже в продаже
Подробнее Увеличить

Эта книга была разработана руководителем Центра робототехники для начинающих -  SERVODROID Мельниковым Сергеем Алексеевичем, педагогом дополнительного образования в таких направлнениях как: BEAM-робототехника; программирование микроконтроллеров Arduino; Творческое проектирование Arduino; RoboCup OnStage и предназначена для всех кому интересно это направление. Если вы любите конструировать и узнавать новое, ставить эксперименты и вдохновляться достижениями, то страницы книги откроют для вас удивительный мир роботов.

 

Познавательная информация представлена от простого к сложному и включает подробные объяснения всех важных частей творческого процесса.

 

Мы учли все этапы творческого процесса. Поэтому на страницах книги объясняется, как оборудовать рабочее место, как правильно паять и обращаться с электроприборами. В книге объясняются не только технические тонкости, но и где можно взять радиодетали начинающему конструктору.

 

Если вы не умеете делать печатные платы, то эта книга вам расскажет, как это сделать в домашних условиях и как правильно выполнить монтаж радиокомпонентов.

 

Все модели роботов имеют полное теоретическое описан ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 25244 Дата: 03.06.2020 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Дистанционные offline соревнования по BEAM-робототехнике
Дистанционные offline соревнования по BEAM-робототехнике
Подробнее Увеличить

Offline соревнования завершились, поздравляем наших победителей! 

И так, в наших дистанционных offline соревнованиях по BEAM-робототехнике участвовали 10 команд. В этих непростых условиях, когда участникам представлены специальные наборы для сборки роботов самая сложная задача была аккуратно и не сломав деталей робота спаять и заставить своих BEAM'ов проехать по трассе, которую мы специально подготовили для такого рода соревнований! Да, это было не просто но вы справились 

1-место: Чекавая Виолетта

2-место: Есиков Сергей

Официальная страница соревнования: http://www.servodroid.ru/index/distancionnye_offline_sorevnovanija_po_beam_robototekhnike/0-237 

 

Победители соревнования получат специальный приз - набор для сборки роботов на базе Arduino, для продолжения их творческой и инженерной мыли в будущем учебном году, и как стимул развиваться уже в области микроконтроллеров, а также дипломы. Организаторы свяжутся с вами для уточнения всех деталей доставки и вручения призов. Все участники соревнования получают сертификаты (дипломы) участника, которые можно самостоятельно скачать и распечатать, либо дождаться сентября и получить эти дипломы из рук орг ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 24117 Дата: 26.01.2019 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Магазины робототехники
Магазины робототехники
Подробнее Увеличить

Всем привет! Так как по роду нашей деятельности мы постоянно производим закупки оборудования по робототехнике, то думаем полезным для всех будет создание на нашем сайте специального раздела "Магазины робототехники" в котором мы будем приглашать всех желающих поделиться информацией об существующих магазинах и также оценить качество обслуживания в данных магазинах, выстраивая рейтинг для каждого. Исходя из рейтингов вы сможете выбрать более качественного поставщика оборудования и производить закупку именно у него, и быть уверенным в том, что все будет отлично.

И так, любой желающий - наши замечательные пользователи сайта или даже гость - может добавить объявление о магазине (это может быть Интернет магазин или магазин в городе). Опишите что они продают, укажите название магазина и ссылки на их сайт, если такой есть. Вместе с вами мы выстроим рейтинговую систему, и будем постоянно актуализировать списки магазинов, существующих на просторах Интернет.

Перейти в раздел  магазинов

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 5803 Дата: 10.06.2018 Добавил: Igor46
ROBOMUSCLE - искусственная мышца для робота
Запущен проект, ROBOMUSCLE - МУСКУЛЫ для роботов, по сбору денег на краудфандинговой платформе Планета https://planeta.ru/campaigns/76961 , прошу Вас оказать этому проекту всю возможную помощь, в том числе информационную, распространяйте эту новость.
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 4694 Дата: 08.03.2013 Добавил: Droid
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА
Подробнее Увеличить


ПОЗДРАВЛЯЕМ женскую половину сайта с праздником 8 марта! Желаем всех благ и творческих успехов!
 
Что же планируется в новом году на сайте для женской половины? В ближайшее время в раздел БОНУС будут добавлены интересные статьи, которые наверняка придутся по вкусу женской аудитории. Одновременно рассматривается вопрос о ведущей для нашего радио. Планируется размещение новых оригинальных разделов, тематическое направление которых мы пока раскрывать не будем. Эти разделы на сайте могут вести женщины и/или размещать информацию ориентированную на женскую половину. В робототехническом направлении мы тоже намерены делать соответствующие акценты с учётом интересов всех участниц сайта.

Нам важно ваше мнение, идеи и предложения,  в общем активное участие на сайте! Возможно ваши удачные идеи будут реализованы на сайте или будут проведены изменения в лучшую сторону. Обращайтесь с вопросами и предложениями к администрации сайта.
... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1946 Дата: 30.05.2012 Добавил: MSA-Beam-Robotics
МЕГАРОБОФЕСТ 2012 - первый фестиваль робототехники проводимый магазином Мега-Электроника
МЕГАРОБОФЕСТ 2012 - первый фестиваль робототехники проводимый магазином Мега-Электроника
Подробнее Увеличить


МегаРобофест2012 - магазин радиоэлектронных компонентов в городе Санкт-Петербург объявляет о первом своем робототехническом фестивале "МегаРобофест2012", который состоится 2 июня.
В нашем альбоме представлен фотоотчет с фестиваля

Адрес место проведения: СПб, В.О., Бугский пер. д. 3, ТЦ «Андреевский Двор», 2 этаж. Участие в соревновании бесплатное, но для участия необходимо зарегистрироваться.


На фестивале Вас ожидает множество интересных конкурсов, среди них такое как: сборка наборов МастерКит, "скоростная пайка", "собери и раскрась радио", а также соревнования "следование по линии".
... Читать дальше »